Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Штаб-квартира для ВЭБа
Городская недвижимость ,  
0 

Штаб-квартира для ВЭБа

Группа компаний "Ферро-Строй", которая, по данным участников рынка недвижимости, подконтрольна акционерам "Евраз Груп" Александру Абрамову и Александру Фролову, пытается найти нового хозяина для делового центра Pallau-MD на Малой Дмитровке.
Штаб-квартира для ВЭБа

"Ферро-Строй" ищет покупателя на элитный бизнес-центр в Москве

Группа компаний "Ферро-Строй", которая, по данным участников рынка недвижимости, подконтрольна акционерам "Евраз Груп" Александру Абрамову и Александру Фролову, пытается найти нового хозяина для делового центра Pallau-MD на Малой Дмитровке. Как стало извест­но РБК daily, в настоящее время девелопер договаривается о продаже комплекса с ВЭБом, который ищет новую штаб-квартиру. Стоимость сделки может составить около 60 млн долл. Если двухлетние поиски покупателя наконец не увенчаются успехом, "Ферро-Строй" готов снова сдать свои элитные офисы в аренду, говорят участники рынка.

О готовящейся сделке РБК daily рассказали топ-менеджеры московских консалтинговых компаний. По их данным, последние два года "Ферро-Строй", девелоперский портфель которого насчитывает 26 проектов жилой и коммерческой недвижимости общей площадью более 2,2 млн кв. м, безуспешно пытается продать деловой центр класса А Pallau-MD на Малой Дмитровке. Многофункциональный офисный комплекс состоит из двух рекон­струированных особняков XIX века и современного семиэтажного здания с подземным паркингом на 97 машиномест. Строительство Pallau-MD, общая площадь которого составляет 14,83 тыс. кв. м, было завершено в 2007 году.

Замруководителя отдела офисной недвижимости компании Cushman & Wakefield/Stiles & Riabokobylko Елена Малинов­ская отмечает, что в прошлом году потенциальным покупателем выступала "Евраз Груп". По данным топ-менеджера иностранной консалтинговой компании, планировалась так называемая карманная сделка, когда актив переходит с баланса на баланс родственных структур. Эта информация была актуальна до конца 2009 года, отмечает собеседник РБК daily.

Тем не менее в январе стало известно, что Pallau-MD все-таки обретет нового хозяина, отмечает эксперт. По данным риэлторов, "Ферро-Строй" ведет переговоры о сделке с одним из крупнейших банков России, который подыскивает для себя новые офисы. Собеседники РБК daily отмечают, что потенциальным покупателем комплекса на Малой Дмитровке выступает ВЭБ. Получить комментарии в Банке развития вчера не удалось.

Партнер компании S.A.Ricci/King Sturge Павел Яншевский отмечает, что ВЭБ является едва ли не единственным крупным банком России, который не обременен большим портфелем непрофильных активов - залогами в виде девелоперских проектов и объектов недвижимости. "Чего нельзя сказать о Сбербанке, ВТБ и Газпромбанке", - размышляет г-н Яншевский.

По данным столичных риэлторов, до кризиса "Ферро-Строй" просил за Pallau-MD около 100 млн долл. Девелопер оценивал комплекс в 90 млн долл., уточняет заместитель генерального директора компании Knight Frank Андрей Петров. Сегодня офисы "Ферро-Строя" на Малой Дмитровке могут стоить в полтора-два раза меньше, уверен президент ИГ "Покров" Николай Крайнов. Елена Малиновская оценивает стоимость сделки из расчета не более 4 тыс. долл. за 1 кв. м.

Однако сделка с ВЭБом может не состояться, отмечают источники, близкие к контрагентам. По их данным, "Ферро-Строй" уже возвращает деловой центр Pallau-MD на рынок - предлагает его офисы в аренду. По мнению г-на Яншевского, базовая арендная ставка может составить 550-600 долл. за 1 кв. м. В компании "Ферро-Строй" вчера не смогли дать официальный комментарий по этому поводу. Однако в секретариате компании отметили, что в Pallau-MD может разместиться "Евраз Груп", а собственником комплекса является ООО "Палакарт".

Эта компания, по данным открытых источников, подконтрольна "Евраз Груп", занимается управлением коммерческой недвижимостью и является соб­ственником еще одного бизнес-центра "Ферро-Строя" - Pallau-SW на улице Кржижановского (23,1 тыс. кв. м). В пресс-службе "Евраз Груп" не смогли прокомментировать возможную сделку с бизнес-центром на Малой Дмитровке, однако заметили, что ООО "Палакарт" и ГК "Ферро-Строй" не входят в структуру и официальный список аффилированных лиц "Евраза".

НИКОЛАЙ МИХАЛЕВ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Главное Лента