Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"ПИК" теряет основателя
Городская недвижимость ,  
0 

"ПИК" теряет основателя

Вчера акционеры ГК "ПИК" на общем годовом собрании переизбрали совет директоров группы, сократив его с двенадцати до восьми человек. В результате этого секвестра своего портфеля лишился один из основателей ПИК Кирилл Писарев, которому принадлежит около 14,36% акций компании.
"ПИК" теряет основателя

Кирилл Писарев не вошел в новый совет директоров группы компаний.

Вчера акционеры ГК "ПИК" на общем годовом собрании переизбрали совет директоров группы, сократив его с двенадцати до восьми человек. В результате этого секвестра своего портфеля лишился один из основателей ПИК Кирилл Писарев, которому принадлежит около 14,36% акций компании. Таким образом, г-н Писарев впервые со дня основания компании в 1994 году оказался вне ее корпоративного управления. По мнению экспертов, это выгодно кредиторам ПИК и ее основному акционеру - Сулейману Керимову.

В совет директоров ГК "ПИК" были переизбраны Юрий Жуков, доля которого в компании составляет 14,36%, главы представительств Hines International Inc. и "Галахад Эдвайзерс Лимитед" в Москве Стюарт Ли Тимминс и Александр Губарев соответственно. Свои позиции в ПИК сохранили также председатель совета директоров компании "Нафта Москва" Александр Мосионжик и управляющий директор представительства ООО "Нафта Москва (Кипр) Лимитед" Павел Грачев.

Напомним, владелец "Нафты" Сулейман Керимов может контролировать порядка 45% акций ПИК, выкуп которых бизнесмену разрешила ФАС в мае прошлого года. В отчетности девелопера за 2009 год фигурировали две компании, подконтрольные г-ну Керимову, которым в совокупности принадлежало почти 35,7% акций ПИК. Согласно документу, еще 35,6% девелопера принадлежат "прочим компаниям", среди которых могут быть и структуры г-на Керимова.

В обновленный совет директоров ПИК вошли также президент группы Павел Поселенов, управляющий директор "Нафта Москва (Кипр) Лимитед" Анна Колончина и замначальника управления кредитования департамента по работе с крупнейшими клиентами Сбербанка Сергей Бессонов.

В ГК "ПИК" вчера не смогли официально прокомментировать удаление Кирилла Писарева из состава совета директоров, председателем которого он был последнее время. "Это решение акционеров, которое принималось пропорционально долям участия в акционерном капитале группы компаний", - резюмировал представитель ПИК. Г-н Писарев вчера был недоступен для комментариев. В приемной экс-председателя совета директоров ГК "ПИК" отказались соединить с шефом, заметив, что он не в России. Управляющий директор "Нафта Москва (Кипр) Лимитед" Антон Аверин, который также баллотировался в совет директоров ПИК, отказался от комментариев.

Управляющий партнер юридического бюро "Падва и Эпштейн" Семен Эпштейн отмечает, что Кирилл Писарев, контролирующий сегодня 14,36% ПИК, должен был получить один голос в совете директоров. Возможно, Писарев сам не захотел этого либо кредиторы ПИК пожелали удалить его от корпоративного управления группой, размышляет г-н Эпштейн. "Сбербанк, будучи крупнейшим кредитором ПИК, мог поставить условие убрать Писарева из совета директоров", - считает топ-менеджер одной из московских консалтинговых компаний. Напомним, в мае ПИК смогла использовать кредитную линию Сбербанка на 12,75 млрд руб., которая была открыта девелоперу еще в 2009 году.

Тем не менее Семен Эпштейн полагает, что Кирилл Писарев мог демонстративно выйти из совета директоров своей компании, так как фактически уже утратил контроль над ней. При наличии одного голоса он уже не мог влиять на принятие важных решений, отмечает собеседник РБК daily. По его мнению, миноритарий может рассматривать свой пакет акций лишь как технический - для продажи.

Это ощущение созвучно настроению основного акционера ГК "ПИК" - Сулеймана Керимова, считают участники рынка. Владелец "Нафты" хочет убрать Кирилла Писарева и Юрия Жукова из структуры акционеров и руководства ГК, отмечает топ-менеджер одной из крупных девелоперских компаний. По его данным, г-н Керимов уже договорился с основателями ПИК обменять их акции на ряд девелоперских активов.

НИКОЛАЙ МИХАЛЕВ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента