Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
А. Дубовенко: "Российские компании стали по качеству не уступать финским"
Мнения ,  
0 

А. Дубовенко: "Российские компании стали по качеству не уступать финским"

Александр Дубовенко, директор по развитию и совладелец компании Good Wood - одного из лидеров на рынке деревянного домостроения, - уверен, что отрасль вышла из кризиса. По его словам, москвичи перестали экономить и вновь готовы строить свои "мини-дворцы".

Александр Дубовенко, директор по развитию и совладелец компании Good Wood - одного из лидеров на рынке деревянного домостроения, - уверен, что отрасль вышла из кризиса. По его словам, москвичи перестали экономить и вновь готовы строить свои "мини-дворцы".

- Каковы основные тенденции 2009-2010 годов на рынке деревянного домостроения?

- Есть несколько основных тенденций. Что касается деревянных домов, их доля продолжает возрастать на рынке загородного жилья. Это было и до кризиса, и в кризис, и на выходе из кризиса, доля деревянных домов все время увеличивается. С чем это связано? Первое - жизнь ускоряется, и строить дом два года уже мало кому интересно. Человек хочет либо купить сразу готовый дом, что пока дорого, либо дом, строительство которого занимает минимум времени. Второе - экологический фактор: если раньше было важнее как-то выделиться перед соседями, то сейчас постепенно появляются люди, для которых неважно, что о них думают окружающие, которые живут для себя, для своей семьи... Для таких людей экологичность жилья очень важна. Если говорить о дачах (как о втором или сезонном загородном жилье), то "дерева" в этом сегменте уже более 50%.

Вторая тенденция касается технологий. Ведь дерево бывает разным: есть массивное дерево ("оцилиндровка" круглая и массивный брус), а есть древесина заводской готовности (клееный брус, каркасные дома) и т. д. По идее, именно каркасные дома должны набирать популярность, но этого пока не происходит. В Европе порядка 80% всех малоэтажных домов строится по каркасно-щитовой технологии, потому что это самые дешевое строительство с точки зрения себестоимости. Но у нас и дешево не получается, и людям эта технология не нравится - ассоциируется с дачными щитовыми домиками низкого качества. В России до сих пор нет производства OSB - ориентированной стружечной плиты, главного компонента этих каркасных домов, все импортируется из Канады, из Европы, и в том числе из Латвии.

Отмечу также сильное смещение в сторону клееного бруса. Раньше было много "оцилиндровки", а сейчас стало много клееного бруса: появилось много компаний, которые более дорогой продукт (клееный брус) стали продавать по цене оцилиндрованной древесины.

Еще одной тенденцией является сезонность: зимой строительства в 3-4 раза меньше, чем летом.

- А на самом деле непринципиально, когда строить - зимой или летом?

- Да-да, на самом деле разницы никакой нет. Единственное "но" - это фундамент, заливать который зимой несколько сложнее и дороже. Но мы уже давно используем специальные бетонные добавки, которые используются для монолитного строительства в городах. Заливка бетона должна происходит при температуре не ниже -10 ºС. В любую зиму можно найти такой период. Но минувшей зимой на протяжении четырех недель температура не поднималась выше -10 ºС. Мы поначалу остановили все работы и сидели ждали у моря погоды. Нашим поставщикам - производителям цемента это оказалось невыгодно, и они срочно разработали новую добавку, которая позволила заливать бетон при температуре до -15 ºС.

- Рост количества зимних строек является тенденцией?

- Если раньше люди не торопились со строительством загородных домов, растягивая процесс на два-три летних сезона, то сейчас, как только у горожан появляются средства, многие предпочитают построить деревянный дом прямо зимой, чтобы летом уже проводить в нем время. Кстати, как показала эта зима, многие менеджеры, получив годовые бонусы в декабре в своих компаниях или госкорпорациях, сразу же, в декабре, заказали себе деревянные дачи. Кризис закончился... (улыбается)

Еще одна из тенденций рынка - в кризис не нужны были архитектурные изыски, требовалось все максимально простое, экономное, лишь бы цена была низкой. Цена, цена, цена... Сейчас, кстати, мы наблюдаем обратную ситуацию: "народные" дома пошли на спад, люди уже начинают заказывать "дворцы" по 30-40 тыс. руб. за 1 кв. м.

- За эти два года как-то изменилась структура участников рынка деревянного домостроения, как-то сместились акценты, доли?

- Многие крупные компании ушли бы с рынка, если бы не текущая экономическая ситуация. Мы видим, что многие заводы, которые останавливались, уже практически объявляли себя банкротами, сейчас начинают снова оживать. Я не знаю, хорошо это или плохо. На мой взгляд, в принципе, "санация" рынку бы не помешала.

Что касается мелких компаний, которые работали в режиме перекупки, не имея опыта строительства, - они вообще растворились.

Плюс иностранцы достаточно сильно пострадали, например, "просели" финны. Это связано с двумя вещами. Во-первых, лидирующие российские компании стали по качеству не уступать финским. Более того, даже во многом стали их превосходить. Почему? Как правило за счет того, что у российских компаний нет такой дикой экономии, как в Финляндии, где экономят просто на каждом гвозде... Во-вторых, цены на дома у российских компаний почти в два раза ниже, чем у финских. Поэтому у финнов продажи достаточно сильно пошли вниз.

- Кстати, как развивается ваш проект "Народный дом"?

- Да, вы правы, у нас есть такой интересный проект - "Народный дом". В 2007 году, до кризиса, у нас произошла интересная история. Мы заметили, что один проект дома из нашего каталога заказывается чаще других. Это двухэтажный дом на четыре комнаты небольшой площади. И мы стали разбираться, в чем причина его популярности. Оказывается, у него, так случайно совпало, была минимальная цена квадратного метра. Далее мы решили подойти к этому вопросу с точки зрения бизнеса: создали рабочую группу из архитекторов, логистов, строителей и начали этот дом оптимизировать. Способов удешевить дом масса: поставили не индивидуальные пластиковые окна, а заводские, металлочерепицу взяли другую по размерам...Таких моментов всплыло около ста. Нам повезло, что мы включили мозги до кризиса. В кризис на этот проект нашлись новые покупатели, и мы дома как пирожки продавали. Мы вообще фанаты экономкласса, причем по цене, а не по качеству, на качестве экономить - это грех.

Уже потом мы нашли еще массу способов экономии, придумали внутреннюю программу для сотрудников - знаешь способ сэкономить, приходи, описывай и получай на руки сэкономленную стоимость. То есть если себестоимость нашего дом составляет 1,5 млн руб., а сотрудник придумал, как сэкономить еще 20 тыс., то эти 20 тыс. он получает на руки сразу. Была масса идей!

- Какие у вас планы на будущее?

Мы хотим заняться строительством первого жилья. Сейчас мы строим в основном второе жилье - дачи. Как только улучшится транспортная доступность Москвы и Подмосковья, будут построены дополнительные шоссе или будут появляться за городом какие-то крупные центры рабочих мест, мы начнем строить первое жилье. Чтобы люди жили за городом постоянно.

Мы начали строить второй завод по выпуску клееного бруса. Подумываем над тем, чтобы создать свои коттеджные поселки, и основа наших планов лежит в области строительства первого жилья. Это деревянные дома экономкласса, небольшие по площади, но с большими участками и полностью готовые к проживанию. Плюс, конечно же, мы понимаем, что в будущем вопрос собственного загородного дома будет зависеть от хороших условий по ипотеке. Поэтому мы сейчас активно начали работать со Сбербанком. Это очень важно, чтобы люди могли платить за собственный дом в рассрочку или в кредит, потому что сразу таких денег нет ни у кого.

- У меня последний вопрос. Когда проезжаешь через деревни, то видишь, как местные частные плотники делают срубы, которые затем продают дачникам. У вас завод, который делает готовые деревянные дома. Являетесь ли вы друг для друга конкурентами?

- Действительно, у нашего потенциального покупателя есть два варианта - заказать дом у частного плотника или на заводе. Это автоматически делает нас конкурентами. Вопрос в другом: как мы относимся к кустарному производству деревянных домов, возведение которых в России имеет глубокие традиции? Я считаю, что ни в коем случае не надо ничего ограничивать. Были уже, кстати, такие идеи. В нашей стране ограничения приведут к коррупции и к увеличению цен. Все на рынке должно быть свободно.

Другое дело - вопросы безопасности перекрытий, пожарной и экологической. И если вдруг частный плотник подвергает опасности своих клиентов, то этот вопрос надо как-то регулировать.

Беседовал Игнат Бушухин

Об авторе
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента