Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Рынок жилой недвижимости Краснодара. Предварительные итоги 2010 г.
Новости компаний ,  
0 

Рынок жилой недвижимости Краснодара. Предварительные итоги 2010 г.

Марочкин Евгений Анатольевич, учредитель Жилищного Центра "КАЯН":

- К началу 2010-го года рынок жилья в Краснодаре, да и в России в целом, находился в худшем состоянии с момента своего формирования в начале 90-х. Мировой финансовый, а следом и экономический кризис ударил по всем рынкам, но по рынку недвижимости удар был одним из наиболее ощутимых. Что же ждет рынок недвижимости в ближайшее время?

В долгосрочной перспективе недвижимость во всем мире только дорожает, ведь квадратные метры, сотки и гектары - это не только необходимое каждому жилье, но и самый консервативный, безрисковый и надежный способ инвестирования, хранения и приумножения денежных средств.

В среднесрочной перспективе ожидается ощутимое превышение спроса над предложением. На первичном рынке Краснодара предложение остро уменьшилось из-за того, что строительная отрасль буквально "лежала на боку" весь 2009-й год. Строительство - дело не быстрое и пополнится рынок новыми объектами года через полтора-два. На рынке вторичного жилья ситуация похожая: во-первых, нет подпитки предложения со стороны первичного рынка, во-вторых, с рынка уходит ветхая и аварийная недвижимость (хрущевки и т.д.). Как следствие - прогнозируемый рост цен в каждом из вышеупомянутых сегментов.

Что касается ближайшей перспективы, то дно рынок жилья уже прошёл, и самые грамотные инвесторы уже совершили свои приобретения.

С августа нынешнего года риэлторские компании Краснодара отмечают увеличение спроса на недвижимость: количество сделок на рынке жилой недвижимости выросло в 2-2,5 раза. По-прежнему наибольшим спросом пользуется жилье эконом-класса, хотя в последние два месяца увеличился интерес к многокомнатным квартирам и квартирам стоимостью более трех миллионов рублей. Старый фонд интересует клиентов все меньше, несмотря на дешевизну.

Аукционный дом LECORT-YUG совместно с ЖЦ КАЯН 09 декабря будет проводить первый открытый аукцион жилой недвижимости в Краснодаре. На аукцион выставлены объекты эконом класса, бизнес-класса, элитные пентхаусы. Мы считаем, что аукцион позволяет выявить "справедливую" цену на представленные объекты при заключении быстрой сделки и тем самым выявить текущие тренды рынка.

Позина Светлана Владимировна, генеральный директор LECORT- YUG:

- Как только на рынке Краснодара появились первые признаки оживления, застройщики и риэлторы стали прогнозировать рост цен минимум на 10%. Но по моему мнению, сейчас для резкого повышения цен не та экономическая ситуация. Для недвижимости характерно дорожать умеренными темпами, "отыгрывая" инфляцию. Поэтому вполне естественно ожидать, что теперь в России в целом и в Краснодаре кривая цен на недвижимость войдет в этот умеренный восходящий канал и в ближайшие годы будет расти в его пределах.

В открытом аукционе недвижимости примут участие крупнейшие застройщики Краснодара, такие как Ренкапстрой, ВПИК, ПСК Модуль и частные владельцы недвижимости. Стартовые цены ниже рыночных на 20-30%. Сейчас аукцион проходит подготовительный период регистрации участников-потенциальных покупателей и мы отмечаем, что именно цена является основным образующим спрос фактором.

На основании этого мы считаем, что рынок недвижимости Краснодара в конце 2010, как и в начале - это по прежнему рынок покупателя и говорить о сломе тенденции пока рано.

Наша справка:

ЖЦ КАЯН самое крупное и титулованное агентство недвижимости Краснодара - успешно работает на рынке недвижимости Краснодара с 1995 года. "КАЯН" входит в число основателей и членов Краснодарской Краевой Ассоциации риэлторов и является действительным членом Российской гильдии риэлторов (РГР), удостоен наибольшего количества престижных наград и дипломов от авторитетных независимых экспертов.

Частный Аукционный дом LECORT создан в 2008 году как новый инструмент продаж жилой и коммерческой недвижимости на российском рынке. Совместно с Penny Lane Realty провел серию аукционов по продаже элитной недвижимости в Москве. В Краснодаре LECORT -YUG работает с сентября 2010 г. В современных экономических условиях аукционы получают все большую популярность и на российском рынке недвижимости. Первый региональный аукцион в Краснодаре 09.12.2010.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Главное Лента