Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Международный архитектурный конкурс в рамках Проекта А101. Подведение итогов.
Новости компаний ,  
0 

Международный архитектурный конкурс в рамках Проекта А101. Подведение итогов.

Компания "Масштаб" подводит итоги двух международных архитектурных конкурсов, проводимых в рамках проекта "Город кварталов А101" в 2010 г. На территории 154 Га в непосредственной близости от Ю. Бутово планируется строительство 1,3 млн  кв.м  доступного жилья. В российской практике архитекторов с международными именами привлекают, в основном, для проектирования отдельных знаковых объектов. Подобные конкурсы применительно к массовому жилью проводятся впервые. 2 декабря, в здании Государственного музея архитектуры им. А.В.Щусева (ул. Воздвиженка д.5),  подведет итоги международное жюри, во главе с немецким градостроителем Хансом Штимманном.

9 декабря, в здании МУАР,  в Анфиладе главного здания, состоится торжественное открытие выставки работ всех участников и пресс- конференция организаторов и жюри конкурса. Ключевой объект выставки - "ГОРОД КВАРТАЛОВ" - это город из двухсот разных макетов стандартного размера, демонстрирующих многовариативность планировок будущей территории застройки.

Подробности конкурсов:

Закрытый конкурс на создание мастер-плана жилого района "Город кварталов А101" стартовал в июле. В нем приняли участие 42 архитектурных бюро из разных стран, среди которых, после конкурса портфолио, международное жюри отобрало 4 команды. Ими стали: MVRDV и KCAP/Next Architects из Нидерландов, Hilmer Sattler Albrecht из Германии и EDDEА из Испании. Общий призовой фонд конкурса составляет $400 000.

Все мастер-планы, предложенные на конкурс, выполнены в соответствии с концепцией "Block City". Согласно этой  идее 80% жилых кварталов района должны иметь одинаковые размеры. Проектирование нового района  на основе стандартных размеров квартала позволило объявить одновременно конкурс и на мастер-план,  и на архитектуру жилых кварталов.

Открытый конкурс на разработку проекта планировки квартала.  Одновременно с работой над мастер-планом  этой территории  компания "Масштаб" пригласила архитекторов всего мира разработать проект жилого квартала для применения в "Городе кварталов А101". Были получены более 250 различных проработанных проектов. Поскольку речь идет о строительстве нескольких сотен кварталов, результатом конкурса станет не просто выбор одного победителя, а создание каталога возможных решений, которые можно будет применять для застройки различных территорий в рамках реализации "Проекта А101". Представленные же победителями конкурса проекты кварталов соберут в отдельный "каталог", он и будет использоваться компанией "Масштаб" для застройки  данной территории.

Организатор конкурса компания "Масштаб".

В собственности ГК "Масштаб" находятся земельные участки общей площадью около 3200 Га, образующие единую компактную территорию, перемежающуюся с землями сельских поселений, в пределах от 3-х до 23-х км от МКАД по Калужскому шоссе. На этой территории ГК "Масштаб" реализует крупнейший в России, уникальный градостроительный "Проект А101". В рамках проекта планируется строительство около 20 млн. кв.м нового жилья, более 0,6 млн  кв.м социальных объектов и около 3 млн  кв.м коммерческой недвижимости.

ОАО "Масштаб" является членом Российско-Германской Внешнеторговой Палаты и членом ASSOCIATION  OF EUROPEAN BUSSINESSES.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Доля пустующих площадей в гибких офисах Москвы упала до минимума Город, 22 апр, 12:59
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция Загород, 22 апр, 12:06
В России предложили ввести налог на роскошное жилье. Кто его заплатит Деньги, 22 апр, 11:05
Главное Лента