Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Переезжать или не переезжать, вот в чем вопрос!
Новости компаний ,  
0 

Переезжать или не переезжать, вот в чем вопрос!

Уже не первый год в различных СМИ обсуждается вопрос, имеет ли смысл городскому человеку переезжать из мегаполиса в пригород. Противники и защитники данной идеи отмечают немало плюсов и минусов.

Агентства недвижимости часто делают акцент на стоимости жилья в Подмосковье. Конечно, стоимость квартиры в столице может в разы превосходить своего жилого собрата в области, а вот сопоставима ли цена квартирных метров в Москве со стоимостью жилого дома в Подмосковье, ведь если уж переезжать в область, так поближе в природе и всем ее благам.

Многочисленные рекламные объявления утверждают, что стоимость двухкомнатной столичной двушки практически равняется цене среднего по площади дома на просторах огромной области. А в зависимости от дальности будущего переселенца, площадь дома может значительно возрасти. К примеру, дома в коттеджных поселках, которые в последнее время принято называть дальними дачами, обычно гораздо больше по площади, чем предложения в коттеджных поселках, которые расположены на подступах к столице.

Недавно на одном из форумов разгорелся спор, есть ли смысл менять квартиру на дом. Как и следовало ожидать, участники быстро разделились на непримиримых сторонников и противников такого шага. Интересно здесь то, что форум организован для владельцев загородного жилья - от сарая на шести сотках до солидной усадьбы. То есть даже среди тех, кто загородный дом имеет, вовсе не наблюдается единогласного принятия концепции жизни вне мегаполиса. Однако в одном практически все участники дискуссии были единодушны: загородное жилье - зачастую единственная возможность для молодых приобрести свой угол.

Если обычно речь идет о самостоятельной постройке и связанными с этим многочисленными хлопотами, то в следующем примере, речь пойдет о готовых проектах на одном из самых престижных направлений Подмосковья. В декабре компания "РДН.Загородная недвижимость", которая реализует сразу несколько коттеджных поселков на Новорижском шоссе, предложила своим покупателям сразу несколько вариантов покупки недвижимости по весьма привлекательным ценам. Так в настоящий момент в поселке "Опушкино", что в 38 километрах от МКАД по Новой Риге, покупателям предлагают приобрести дуплекс общей площадью от 108,6 квадратных метров с участком по цене 4,9 млн рублей. В компании "РДН. Загородная недвижимость" отмечают, что в указанную стоимость входит полная внутренняя отделка, подключение газа, электричества и канализации. Покупателю, по сути, предлагается готовый дом "под ключ".

А теперь давайте считать. Вот средняя московская молодая семья. Общими усилиями (сами молодые и их родители) им удалось скопить 1 - 1,5 млн рублей. Это, кстати, по словам риелторов, действительно средняя сумма накоплений. Этих денег им хватит для покупки однокомнатной квартиры в новом спальном районе - это если брать ипотечный кредит с первоначальным взносом в 30%.

Можно, конечно, найти ипотеку с первым взносом в 10%, и тогда на накопленные деньги можно купить даже трехкомнатную. Кстати, именно трехкомнатная квартира является для молодой семьи оптимальной: понятно, что появятся дети, значит, нужны гостиная, спальня родителей и детская. Но надо понимать, что при такой ипотеке ежемесячные выплаты могут оказаться неподъемными. Ипотечный калькулятор дает сумму почти в 80 тыс. руб. для квартиры стоимостью 10 млн и кредит на 30 лет по ставке 10%.

Итак, для комфортной жизни молодым придется отдать не менее 1 млн руб. сразу и потом 30 лет платить по 80 тысяч ежемесячно. Либо 30 лет платить вполовину меньше, но при этом их дети вырастут на кухне. Да, все это - без учета неизбежного ремонта и обстановки.

За минувшие три месяца на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья на 20% вырос объем предложения.

Если прошлой осенью на рынке было около 180 активно продаваемых поселков, то сейчас порядка 220. Причем не менее десятка поселков вышло на рынок уже в январе 2011 г. В основном это проекты, прошедшие реконцепцию: с участками небольшой площади и смешанного формата. Такие поселки предлагаются в формате как с подрядом, так и без.

Во что же обойдется самостоятельное строительство собственного дома. Дом с тремя спальнями (для родителей, детей разного пола, да еще в гостиной можно будет уложить гостей) площадью 100 - 120 кв.м реально построить в среднем за 3 млн - в эту сумму входит коробка каркасного дома, оборудование его коммуникациями (газовый котел, отопительная система, водопровод, канализация, электричество) и отделка. Еще тысяч 500 уйдет на подключения электричества и газа, а также рытье скважины и устройство местной канализации. Можно сделать автономное газоснабжение сжиженным газом (газгольдер) - это обойдется в те же деньги, что и подключение магистрального газа, но стоимость его потребления вырастет втрое. Участок размером шесть - восемь соток в радиусе 60 км от МКАД можно найти за 100 тыс. за сотку. Итого - собственный дом, в которым вам никогда не станет тесно, обойдется примерно в 5 миллионов. То есть затраты сопоставимы с покупкой дома в "Опушкино".

Правда, есть несколько серьезных возражений против жизни за городом: дорога до работы, медицина, образовательные учреждения. Но, как показывает опыт, основные пробки все же на московских дорогах. И даже с дачи, расположенной в 200 км от Москвы, едешь лишь на час дольше, чем из Марьина, к примеру. К тому же, все больше распространяется вариант дистанционной работы.

В тоже время, если речь идет о переезде на Новорижское шоссе, то вопросы с инфраструктурой и проездом до Москвы, к месту работы, полностью отпадают. Новорижское шоссе является одним из самых скоростных в Подмосковье, что позволяет добираться на автомобиле до столицы за 20-30 минут. Уровень развития всех необходимых инфраструктурных объектов на этом направлении Подмосковья находится на очень высоком уровне и редко в чем уступает столице. Современные супермаркеты, большое количество школ и детских домов, а также объектов здравоохранения обеспечивает жителям Новой Риги комфортные условия для постоянного проживания загородом.

Новорижское шоссе стало доступнее

Одно из самых популярных шоссе в Подмосковье - Новорижское, может похвастаться не только большим выбором коттеджных поселков, но и отличной инфраструктурой. За последние несколько лет это направление Подмосковья стало комфортным для проживания в течение всего года.

Стоимость объектов недвижимости на этом направлении в последнее время отпугивала большинство потенциальных покупателей, что не удивительно. Шоссе занимает второе место по количеству поселков класса бизнес и премиум. Окружение здесь солидное и основная масса людей с высокими доходами выбирают именно Новую Ригу, за ее современную инфраструктуру, широкий выбор и большую демократичность по сравнению с Рублевкой.

Самым популярным местом для проживания на Новой Риге является Истринский район. Большинство современных поселков здесь расположены вокруг Истринского водохранилища и помимо этого окружены красивейшими лесами. Недавно компания "РДН. Загородная недвижимость" презентовала несколько уникальных предложений в коттеджных поселках, которые расположены в этом красивейшем уголке Подмосковья.

Так в настоящий момент в поселке "Опушкино", что в 38 километрах от МКАД по Новой Риге, покупателям предлагают приобрести дом с участком по цене 4,9 млн рублей. В указанную стоимость входит полная внутренняя отделка, подключение газа, электричества и канализации. Это предложение уникально тем, что покупателю предлагается готовый дом "под ключ".

Коттеджный поселок "Опушкино" знаменит своим уникальным расположением и высоким качеством жилья, а развитая инфраструктура делает жизнь в поселке комфортной и беззаботной.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Главное Лента