Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Перспективы "зеленого" строительства обсудят участники Форума Intelligent Building 2011
Новости компаний ,  
0 

Перспективы "зеленого" строительства обсудят участники Форума Intelligent Building 2011

7 и 8 апреля 2011 г. состоится Форум Intelligent Building 2011. Мероприятие, организуемое компанией AHConferences, будет проходить в Москве в Swissotel Конференц-центре. Главными задачами Intelligent Building 2011 является оценка спроса на интеллектуальные здания и изучение опыта применения новейших технологий строительства на объектах жилой загородной и коммерческой недвижимости.

Одним из ключевых разделов Форума станет обсуждение перспектив использования "умных" и "зеленых" технологий на объектах малоэтажной застройки. Об этом подробно расскажут участники конференции "Intelligent Building. Малоэтажное строительство", заявленной в Деловой программе Форума на 8 апреля. 

Компания AHConferences узнала мнения экспертов на предмет того, какие технологии в настоящее время наиболее востребованы потребителями, и как они оценивают будущее "зеленых" проектов.

На этапе отбора технологии строительства каждый из девелоперов, по словам Олега Ступенькова, генерального директора "МИЭЛЬ-Инвестиции в малоэтажное строительство", ищет "золотую середину" между потребительскими предпочтениями и экономикой проекта. Валерий Мищенко, Председатель Совета директоров Kaskad Family, добавляет: "Технология строительства для девелопера - это выбор оптимального материала для строительства домовладений в конкретном загородном поселке... Обычно в поселках строятся дома из разных материалов, чтобы у покупателя был выбор: купить ему дом, построенный из бруса, пенно- или газобетона, или дом, созданный по деревянно-каркасной технологии".

Несмотря на то, что кирпичное и блочное домостроение остается приоритетным для большинства застройщиков и потребителей, эксперты фиксируют рост спроса на быстровозводимые каркасно-модульные технологии. Об этом на февральской конференции AHConferences "Малоэтажное строительство России: девелопмент, технологии, реализация", в частности, говорил Алексей Аверьянов, генеральный директор Vesco Consulting.

Валерий Мищенко, Председатель Совета директоров Kaskad Family, указывает преимущества деревянно-каркасного домостроения: "Первый большой плюс в том, что потребитель живет в деревянном доме, который "дышит". Также огромный плюс для покупателей - это скорость возведения. Как правило, такой дом можно построить за 2-4 недели в зависимости от типа технологии. Данная технология требует качественного монтажа: каркас должен быть очень скрупулезно собран, смонтирован, пленки должны быть уложены в соответствии с нормами, очень качественно должна быть проведена гидроизоляция всего дома... Хочу сразу развеять миф среди покупателей о том, что эти дома может унести ураганом или их можно пробить кулаком. Ничего подобного. Если по тому описанию, которое я сделал, соблюсти "пирог" дома, то он получится очень крепким, и никакой ураган, который может возникнуть на территории Российской Федерации, его не снесет. Также хочется отметить то, что каркасные дома очень хорошо удерживают тепло; параметры по теплостойкости у таких домов в семь раз выше, чем у домов из оцилиндрованного бревна, в пять раз выше, чем у домов из кирпича и в четыре раза выше, чем у домов из пеноблока и газоблока. Затраты на электричество в такого рода доме будут в разы меньше, и это особенно важно, учитывая ежегодный рост цен на электричество и газ в РФ".

Взгляды экспертов рынка относительно перспектив экологичного и "зеленого" строительства разнятся. По мнению Валерия Казейкина, вице-президента НАМИКС, применение и развитие «зеленых» технологий - дело ближайшего будущего, и в России для этого есть все условия. "Необходимо как можно шире изучать зарубежный опыт и разрабатывать с его учетом собственные экологические и «зеленые" стандарты", - добавляет он.

Председатель Совета директоров Kaskad Family Валерий Мищенко также считает, что ввиду ежегодного увеличения тарифов на энергоресурсы потребительский интерес к объектам "зеленого" строительства возрастет. "Энергоэффективные дома и другие экологические решения не только будут способствовать продвижению проекта как маркетинговый инструмент, но и принесут реальную финансовую выгоду будущему приобретателю, который получит значительную экономию денег, приобретая дом, построенный по новым технологиям".

Олег Ступеньков, генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Инвестиции в малоэтажное строительство", более сдержан в оценке будущего «зеленых» технологий. Он замечает, что многие производители активно используют фактор экологичности в целях маркетинга, несмотря на то, что эти утверждения не всегда соответствуют действительности. «Продавцы ищут разные подходы к сердцам и кошелькам потребителей. Не исключено, что в ближайшее время сейсмостойкость дома будет так же использоваться в качестве  одного их конкурентных преимуществ», - подчеркивает г-н Ступеньков.

Вера Леонова, руководитель проекта компании "Загородный проект" поясняет: "Экологичность" не совсем корректный термин, у него не существует четкого определения. Лучше говорить об "устойчивом развитии", sustainable development, ... которое отвечает потребностям ныне живущих людей и не лишает будущие поколения удовлетворять свои потребности. Устойчивое развитие касается всех сфер жизнедеятельности и является синонимом ответственного, бережного отношения к человеку, обществу и миру, в котором мы живем. Говоря простым языком, это принцип "не навреди". К сожалению, в России термин "устойчивое развитие" остается чужеродным... "Зеленое" строительство тоже занимает крайне узкую нишу и ассоциируется исключительно с неоправданно высокими затратами".

Г-жа Леонова добавляет: "Взятый сегодня курс на модернизацию и инновации, о которых сегодня так много говорится, невозможен без устойчивого развития. Растет понимание, что нужно действовать на всех уровнях: важна политическая воля, необходимы изменения в законодательстве, в том числе в строительной сфере, но также нужны инициативы снизу, действия конкретных людей, общественных организаций, частных компаний. Проект "Активный дом", который компания "Загородный проект" реализует совместно с ВЕЛЮКС,- это пример такой инициативы снизу. И нам особенно приятно, что на нашу инициативу откликнулись многие компании и общественные организации, в рамках проекта нам удалось наладить сотрудничество с людьми, близкими нам по духу, которым не безразличны вопросы зеленого строительства, и теперь мы вместе работаем на результат. Нашими партнерами по проекту являются такие крупные игроки рынка как Сен-Гобен ИЗОВЕР и НЛК Домостроение, экспертную поддержку нам оказывают Российский совет по зеленому строительству при Союзе Архитекторов России, НИИ СтройФизики, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Институт пассивного дома, эксперты компании ЭкоСтандарт. Такое большое внимание к нашему проекту является для нас верным знаком, что зеленое строительство в России, хотя и не очень популярное сегодня, будет развиваться, что наш проект - лишь первый шаг на пути к устойчивому развитию и уважительному, ответственному отношению к себе и миру, в котором мы живем".

Мнения других участников рынка прозвучат на Форуме Intelligent Building 2011. В мероприятии примут участие руководители девелоперских и строительных компаний, директора по развитию бизнеса и технические директора, представители брокерских и риэлторских компаний, специалисты управляющих и сервисных компаний, поставщики ИТ-оборудования и решений для зданий, систем безопасности и кондиционирования, компании, реализующие «зеленые» технологии в строительстве. Официальный партнер форума - компания АСТЕРОС.

Подробная информация о форуме "Intelligent Building 2011" доступна на сайте мероприятия - www.inbuildforum.ru

--

За дополнительной информацией обращайтесь:

Юлия Куварзина, руководитель направления «Недвижимость» AHConferences, julia_kuvarzina@ahconferences.com

Кузнецова Татьяна, PR-менеджер, + 7(495) 790-7815; tkuznetsova@ahconferences.com

С 2002 года AHConferences организует мероприятия в области информационных технологий и телекоммуникаций, страховых и банковских услуг, логистики, HR, строительства и недвижимости. Мы предлагаем актуальную информацию о тенденциях развития экономики, коммерческих составляющих успеха и перспективных инновациях, активно сотрудничая с руководителями высшего и первого звена, ведущими специалистами, представителями государственной власти и деловыми СМИ. Сотни компаний уже оценили мероприятия AHConferences как отличную площадку для профессионального общения и продвижения бизнес-идей на уровне топ-менеджмента. Информация о наших мероприятиях доступна на сайте http://www.ahconferences.com/

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента