Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Бизнес-класс в загородной недвижимости
Городская недвижимость ,  
0 

Бизнес-класс в загородной недвижимости

Загородная недвижимость бизнес-класса наиболее заметно "просела" в кризис. Однако сейчас цены и в этом сегменте восстановились. Более того, эксперты уверены, что из-за увеличения стоимости стройматериалов и коммуникаций цена коттеджей в организованных поселках будет только расти.
Бизнес-класс в загородной недвижимости

Загородная недвижимость бизнес-класса наиболее заметно "просела" в кризис. Однако сейчас цены и в этом сегменте восстановились. Более того, эксперты уверены, что из-за увеличения стоимости стройматериалов и коммуникаций цена коттеджей в организованных поселках будет только расти. И затягивать с покупкой загородного дома сегодня уже не очень выгодно.

Другое дело - участки без подряда. К примеру, на популярном сегодня новорижском направлении на начальной стадии продаж находится огромное число поселков, в которых можно купить участок без подряда на 500-800 домов по цене одного автомобиля. Но минусы такой "распродажи" очевидны: хаотичная застройка недорогими объектами еще больше "шанхаизирует" местность и понизит статус этого направления. Потенциальному же владельцу загородного дома, собирающемуся потратить на него немалую сумму, важно иметь ликвидный объект, расположенный на престижном и развивающемся направлении. А из-за продажи земли без подряда в неограниченном количестве с использованием бренда "Новая Рига" уже через несколько лет Новорижское шоссе может потерять свой статус элитного направления.

Кто покупает коттеджи бизнес-класса

Потенциальные покупатели в сегменте бизнес-класса - это представители среднего (и выше среднего) класса - владельцы среднего бизнеса или руководители среднего или высшего звена в российской или западной компании, как правило, проживающие не в центре Москвы, но в престижных районах. Скорее всего, эти люди уже сталкивались с загородной недвижимостью. У кого-то уже есть свои 6 соток с небольшим домом, либо хороший коттедж, построенный в одном из старых дачных поселков. Такие поселки не имеют единой архитектурной концепции: шикарные коттеджи стоят вперемежку с полуразвалившимися деревянными дачными домиками, нет там и собственной охраны, однородного социума, зато есть регулярные проблемы с инженерными коммуникациями. Такое положение дел со временем перестает устраивать владельца такой недвижимости, и он хочет повысить качество своей жизни, имея комфортный загородный дом, который соответствует его социальному статусу.

Наибольшим спросом у такой категории людей пользуются качественные загородные объекты бизнес-класса, расположенные в организованных поселках на престижных направлениях. Требования, предъявляемые к объекту, - безопасность, эстетичность и функциональность. К тому же ликвидность дома в коттеджном поселке выше.

Где и что покупать

Итак, если вы собрались приобрести коттедж бизнес-класса, идеально подойдут поселки в радиусе 35-50 км от Москвы, с высокой степенью готовности инфраструктуры, с уже проложенными и запущенными коммуникациями, интересной и современной архитектурой домов, высокими стандартами строительства и статусом земли ИЖС.

Кроме того, выбирая поселок, особое внимание стоит обратить на то, как решается в нем вопрос безопасности проживания. Только хорошо охраняемая территория поселка создаст спокойное и комфортное существование в нем. Что касается стоимости услуг обслуживающей организации, то в поселке бизнес-класса цена хорошего обслуживания вместе с охраной не может быть меньше 12-13 тыс. рублей. Особое значение имеет социум поселка. Очень важно, кто будет жить рядом с вами. Кстати, если вы уже приобрели коттедж в поселке, то формировать социальный статус поселка вы сможете и собственными силами - к примеру, привлекая к покупке недвижимости здесь ваших друзей, знакомых и родственников. Жители поселков все больше понимают, что в клубном поселке должна быть лишь самая необходимая инфраструктура, а учебные, спортивные и развлекательные объекты должны быть рядом и высокого качества. И Дмитровское шоссе на расстоянии 40 - 50 км от МКАД может именно это предложить потенциальному покупателю.

Что касается качества самого коттеджа, то отдавать предпочтение следует каменному домостроению. К сожалению, качественное дерево и хороших плотников найти сложно и дорого. А то, что предлагается в основном на рынке, имеет срок жизни 5-6 лет. Ремонтные работы, которые придется проводить в некачественном деревянном доме, все равно перекроют разницу в начальной цене между каменным и "так себе" деревянным домом.

Наиболее интересные предложения, которые отвечают вышеуказанным характеристикам и где цены соответствуют качеству, находятся в районе Дмитрова и Звенигорода, в тихих местах, на территории лесного массива, и в то же время вблизи развитой инфраструктуры подмосковных городов К примеру, поселок Яхромские горки-2 на Дмитровском шоссе удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к загородным объектам бизнес-класса. Это благоустроенный поселок, выполненный в едином архитектурном стиле, имеющий круглосуточную службу охраны и современные инженерные коммуникации. Дома оптимальной площади - 200-400 кв. м, участки расположены рядом с хвойным лесом, а вид из окна у всех коттеджей на озеро. Находится в 2 км от города Яхромы и в 6 км от города Дмитрова.

Еще раз о цене

Как уже говорилось, качественные объекты сегодня растут в цене. По прогнозам аналитиков, до конца года рост составит не менее 20%. Поэтому откладывать покупку загородного дома на будущее в надежде, что стоимость упадет, не стоит. Во многих поселках застройщики начинают медленно поднимать цены, например, в поселке "Вита Верде". Делая выбор в пользу того или иного предложения, задумайтесь о том, что вы покупаете и соответствует ли это рыночной стоимости. Ведь хорошее не может быть дешевым.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Главное Лента