Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Лучшие поселки в 17 номинациях
Новости компаний ,  
0 

Лучшие поселки в 17 номинациях

По результатам работы оргокомитета Премии в области малоэтажного и коттеджного строительства "Поселок года" принято 32 заявки на участие в 17 номинациях. Как и в предыдущих годах, Премия перешагнула за пределы столичного региона: 26 поселков-соискателей расположены в Московской области, 3 - на территории Ленинградской области, еще 3 представляют регионы. К участию в Премии допущены как полностью построенные поселки, так и те, которые существуют пока только в проекте. Результаты Премии будут торжественно оглашены 21 апреля в Конгресс-центре "SWISSOTEL Красные Холмы".

В номинации "Лучший поселок эконом-класса" представлено 7 проектов: "Smartville Дмитровка" (Mozaik Development), "Анютины Глазки" (УК "ЗемАктив"), "Брусландия" (ЛэндАктив), "Вестфалия" (ООО "Стройдом"), "Заповедный край" (Logic-Estate), "Капитан Club" (ООО "Капитан"), "Суханово Парк" (Суханово Эстейт). Стоит отметить, что появление такого количества качественных поселков эконом-класса, соответствующих высоким стандартам Премии, свидетельствует о том, что рынок начинает набирать свои обороты. Как считают эксперты, после кризиса восстановление идет снизу вверх, и для того чтобы рынок «ожил», активизироваться должен именно средний класс, являющийся потенциальным потребителем поселков эконом сегмента.

Для большинства заявленных проектов в данной номинации характерна «умная экономия», когда при цене эконом-класса покупатель получает объект высокого качества. Так, в поселке "Smartville Дмитровка" затраты уменьшаются путем снижения издержек и за счет рационального использования ресурсов. При этом сроки возведения домов в поселке не превышают 2 месяцев. В поселке "Капитан" стоимость домовладений, включающих дом, участок и готовые коммуникации, начинается от 3 млн. рублей.  

Также большинство представленных объектов "роднит" великолепная экологическая среда: поселок «Анютины глазки» имеет собственный выход в лес, а также обустроенную пляжную зону на берегу реки Нудоль, "Заповедный Край" раскинулся на берегу живописного водохранилища в окружении сосновых лесов, а проект "Вестфаль", расположенный на берегу реки Ока, получил сертификат Ecovillage - экологически чистого поселка.

Наиболее напряженная борьба развернулась за звание "Лучшего поселка бизнес-класса". Здесь заявлено 9 проектов: Victoria Club (УК "Виктория Эстейт"), Vita Verde (ФСК "Лидер"), "Высокий берег" (Mozaik Development), "Глаголево-парк" (ИНКОМ-Недвижимость), "Олимпийская деревня Новогорск" (ООО "Земельные технологии"),  "Павлово" (ОАО "ОПИН"), "Савельево" (ЗАО "Интерра"), "Суханово" (Суханово Эстейт), "Чулково Club" (ЗАО «Спектрсервис»). Такая высокая концентрация бизнес-соперников обусловлена тем, что данный сегмент является наиболее динамично развивающимся. Кроме того, именно подавляющее количество поселков бизнес-класса отвечает тем высоким требованиям, которые предъявляются ко всем участникам Премии: во-первых, поселок должен строится по единой концепции на средства инвестора, а не на деньги конечных покупателей. Во-вторых, у проекта должен быть понятный и готовый набор всей исходно-разрешительной документации.

Общая черта, объединяющая всех номинантов данной номинации, это использование при строительстве высококачественных и экологически чистых материалов в полном соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к объектам такого класса. Так, в поселке Vita Verde наружная отделка выполнена из немецкого облицовочного кирпича, в кровле используется гибкая черепица фирмы "Тегола". В поселке "Высокий берег" при строительстве применено сочетание стекла, натурального камня и дерева, что подчеркивают высокий статус каждого домовладения. В проекте "Маленькая Италия" использованы эксклюзивные элементы декора: натуральная черепица и природный критский камень.

В номинации "Лучший поселок класса элит» выдвинуто всего три проекта: Honka №1 (Honka), "Пестово" (ОАО "ОПИН") и "Усадьбы Усово" (ООО Усово-7). Столь скромный состав номинантов легко объясним: исторически сложилось так, что недвижимость премиум-класса представлена в основном на вторичном рынке, поскольку главной характеристикой элитного жилья остается location. А интересные премиальные площадки с каждым годом становятся все большей редкостью.

У каждого номинанта данной категории есть своя, ни с чем несравнимая «изюминка». Так, проект HONKA №1 имеет собственный пляж на берегу Большого Истринского водохранилища. Все дома, построенные из натурального дерева, разработаны всемирно известным архитектурным бюро компании HONKA. Идея проекта "Пестово" определяется его уникальным местоположением на берегу Пестовского водохранилища, вследствие чего концепция поселка предполагает строительство разнообразных элементов инфраструктуры, связанной с яхтенным спортом. Основная ценность элитного коттеджного посёлка "Усадьбы Усово", расположенного на Рублёво-Успенском шоссе, рядом с Правительственной резиденцией Ново-Огарёво, заключается во внутреннем убранстве. В отделке усадеб, построенных в классическом стиле русского неоклассицизма, использованы такие материалы, как гипсовая лепнина, натуральный мрамор, мраморная мозаика, натуральный художественный паркет, ковка, литьё и др.

Помимо озвученных, в рамках Премии представлены следующие номинации: "Лучший поселок с деревянным домостроением", "Лучший поселок таунхаусов", "Лучший поселок с участками без подряда", "Лучший проект поселка коттеджей", "Лучший поселок Северной столицы", "Лучший проект поселка Северной столицы", "Лучшая архитектурная концепция", "Лучшая концепция инфраструктуры и благоустройства", "Самый обсуждаемый проект года", "Лучший региональный проект", "Инновация года" и "Гран-при года". В качестве дополнительных номинаций: "Девелопер года" и "Персона года".

Генеральный спонсор Премии - "Суханово Парк"

Спонсор номинации "Лучшая концепция инфраструктуры и благоустройства "- Вектор Инвестментс

Информационные спонсоры:
Генеральный информационный спонсор - газета РБК daily и ИА РБК Недвижимость
Главный аналитический партнер - портал IRN
Официальное информационное агентство - РИА Новости
Стратегический информационный партнер - Мир и Дом
Официальный информационный партнер в Санкт-Петербурге - Restate.ru
Медиа-партнеры - Интерфакс, Взгляд, RWAY, Салон Недвижимости, Дом и Интерьер, Галерея недвижимости, Дайджест недвижимости, Новый Дом, Пригород
Официальное радио Премии - BusinessFM.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента