Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Capital Group оптимизирует проектный портфель коммерческой недвижимости
Новости компаний ,  
0 

Capital Group оптимизирует проектный портфель коммерческой недвижимости

Capital Group и UFG Real Estate объявляют о заключении сделки по реализации проектов коммерческой недвижимости. Объем и условия сделки не раскрываются.

Один из крупнейших в России международных институциональных инвестиционных фондов, специализирующихся на московском рынке коммерческой недвижимости, UFG Real Estate приобрел в стопроцентную собственность бизнес-центры класса "А" "Пушкинский Дом" и "Конкорд", а также торговый центр "Метромаркет" - второй коммерческий проект в составе МФК "Созвездие Капитал - 2", расположенный в одном здании с БЦ "Конкорд". Продавцом объектов является Capital Group.

Первый вице-президент Capital Group Валентина Становова отметила актуальность данной сделки для развития долгосрочной стратегии компании: "Сегодня ключевой приоритет Capital Group - развитие новых проектов, не менее значимых для рынка, чем уже реализованные. В нашем активе - МФК класса deluxe "Легенда Цветного", первый в России действующий МФК с жилым небоскребом "Город Столиц", МФК "Имперский дом"; в стадии строительства - ряд новых масштабных проектов. В этой связи с 2011 года мы начали предпринимать последовательные шаги по оптимизации своего проектного портфеля коммерческой недвижимости, цель которой - повышение его ликвидности с акцентом на новые средние и крупноформатные многофункциональные, торговые и офисные проекты. Часть из них уже функционирует в составе завершенных проектов, которые остаются в активе компании: ТРЦ "Речной", новый ТРЦ в МФК "Авеню 77", бизнес-центры "Авиатор", "Сокол" и другие. В недалекой перспективе к ним присоединятся проекты в строящихся МФК "Триколор", МФК на 16 участке "Москва-Сити", МФК на Хорошевском шоссе. Помимо этого, мы приступили к реализации проектов, ранее находившихся на "бумажной стадии". Сделка с UFG Real Estate - очередной шаг к реализации задуманной стратегии, который позволит компании реинвестировать в развитие новых проектов".

Созданный в 2009 г. фонд UFG Real Estate Fund II был сформирован UFG Asset Management с целью реализации стратегии инвестирования в высококачественные объекты коммерческой недвижимости преимущественно в ЦАО г. Москвы. К июлю 2011 года этот фонд был уже частично проинвестирован, и UFG Real Estate специально под сделку с Capital Group привлекли крупного иностранного институционального со-инвестора, который вложил вместе с UFG Real Estate Fund II.

UFG Real Estate - один из крупнейших в России западных институциональных инвесторов, ориентированных на консервативную доходность и стабильность качественных коммерческих проектов, проверенных временем и рынком. Сроки инвестирования фондов составляют 5-8 лет. Комментируя сделку с Capital Group, Управляющий директор UFG Real Estate Михаил Тарасов подчеркнул высокий инвестиционный потенциал приобретенных проектов и их соответствие долгосрочной стратегии фонда: "Инвестиционная привлекательность московских проектов коммерческой недвижимости сегодня не вызывает сомнений, поэтому выбор в пользу качественных объектов с отличным расположением в центральных районах города был очевиден для нас. Реализуя фундаментальный подход к инвестициям, в рамках данной сделки мы взаимодействовали напрямую с девелопером и действующими успешными проектами Capital Group. В итоге были приобретены проекты, за годы работы доказавшие свою востребованность на рынке и представленные качественным пулом профессиональных арендаторов, что позволяет нам с уверенностью рассчитывать на дальнейшее увеличение стоимости данных активов".

Бизнес-центр "Пушкинский Дом" расположен на Страстном бульваре, в непосредственной близости от Пушкинской площади и Тверской улицы. Выгодное расположение, оригинальный архитектурный проект с сохраненным фасадом дома XIX века, свободные планировки, вместительный паркинг и доступность комплексной инфраструктуры Тверского района обеспечивают высокую привлекательность проекта для арендаторов.

ТЦ "Метромаркет" и бизнес-центр "Конкорд" - современные проекты в шаговой доступности от станции метро "Шаболовская" в непосредственной близости от основных транспортных магистралей - Садового кольца, Ленинского проспекта, ТТК. "Стратегия наших институциональных фондов - приобретать офисные здания целиком, поэтому мы также стали собственниками ТЦ "Метромаркет", который является неотъемлемой частью здания БЦ "Конкорд", - комментирует сделку Директор UFG Real Estate Павел Федоров. Благодаря сочетанию проектов в рамках единого комплекса достигнут оптимальный эффект синергии: высокая посещаемость торгового центра обеспечена как за счет жителей близлежащих домов, так и за счет арендаторов бизнес-центра и владельцев квартир в МФК "Созвездие Капитал - 2"; арендаторы офисных площадей в бизнес-центре, в свою очередь, получают комфортный доступ к комплексной инфраструктуре: ресторанам и кафе, супермаркету, торговой галерее. Дополнительное преимущество проектов - вместительный подземный паркинг, полностью закрывающий потребности арендаторов и посетителей.

Информация о проектах

БЦ "Пушкинский Дом"

Офисное здание расположено в престижном районе Бульварного кольца и соседствует с самыми фешенебельными отелями, жилыми зданиями класса "люкс", ресторанами, салонами и магазинами. Выгодное местоположение обеспечивает удобный доступ ко всем основным транспортным магистралям столицы, включая Садовое кольцо и Ленинградский проспект.

Здание состоит из двух частей. Одна из них - сохраненный и восстановленный фасад дома, в котором жил и работал известный русский драматург XIX века А.В. Сухов-Кобылин. Вторая часть здания представляет собой 9-этажный офисный центр, в рамках которого свободные внутренние планировки обеспечили максимально выгодное использование офисных площадей.

БЦ "Конкорд"

"Конкорд" - современный бизнес-центр, являющийся частью МФК "Созвездие Капитал - 2". Здание удачно сочетает динамику Шаболовки с традиционным обаянием тихих московских улиц и состоит из двух корпусов, объединенных единой входной группой. Просторные офисы с террасами, балконы с панорамным остеклением, вместительный подземный паркинг обеспечивает комфорт арендаторов. Удобное местоположение гарантирует транспортную доступность как со стороны центра и Садового кольца, так и со стороны Третьего транспортного кольца и Ленинского проспекта.

Сеть "Метромаркет"

"Метромаркет" - первый проект Capital Group в сегменте торговой недвижимости. Развитие сети стартовало в 2002 году с открытия  у станции метро "Пролетарская" торгового центра площадью 3500 кв.м и было продиктовано решением об обеспечении жилых и бизнес-центров, реализуемых компанией, профессиональной торговой инфраструктурой. Появление "Метромаркетов" в составе  ЖК "Тимирязевский", "Соколиное гнездо", "Созвездие Капитал" обеспечило компании накопление компетенций в сегменте ТРЦ и стало предпосылкой появления формата многофункциональных комплексов - приоритета развития Capital Group в настоящий момент. Также полученный опыт обеспечил успех проектов компании в сегменте среднеформатных ТРЦ: открытый в кризис "Речной" стал "Лучшим среднеформатным Торговым Центром 2010 г." по мнению CRE Awards, а также "Лучшим Торговым Центром" по версии РСТЦ. Осенью состоится открытие нового проекта ТРЦ Capital Group в Северном Чертаново.

Наша справка:

О UFG Real Estate

Фонды UFG Real Estate входят в группу UFG Asset Management - независимую финансовую компанию по управлению активами, ориентированную на инвестиции в Россию и страны СНГ с совокупными активами под управлениями свыше $1,6 млрд. Первый фонд UFG Real Estate был основан в 2007 году и полностью проинвестирован в земельные участки и сельскохозяйственные проекты. Второй фонд UFG Real Estate Fund II был сформирован в 2009 году с целью реализации стратегии инвестирования в высококачественные офисные здания и торговые центры, преимущественно в Москве. Руководство UFG Real Estate осуществляется западными и российскими специалистами, имеющими большой опыт работы в сфере недвижимости, обладающими знаниями аналитического и правового анализа, а также прямых инвестиций и управления инвестиционным портфелем.

О Capital Group

Компания Capital Group - один из лидеров российского девелоперского сектора, работающий на московском рынке с 1993 года. В настоящее время проектный портфель Capital Group насчитывает 56 реализованных объектов общей площадью 5 млн. кв.м. Площадь проектов в строительстве  -  2 млн. кв.м.

Проекты Capital Group представлены в наиболее быстрорастущих сегментах московского девелоперского рынка: жилая недвижимость класса deluxe, premium и business,  а также коммерческая недвижимость: бизнес-центры класса A, торговые комплексы, гостиницы.

С первых лет работы приоритетным направлением деятельности Capital Group стало комплексное развитие проектов. Сегодня компания выполняет весь цикл работ от начального анализа земельного участка и маркетинговых исследований до ввода построенного объекта в эксплуатацию, оформления внутренних помещений и управления зданием. C 1998 года в структуру Capital Group входит собственная Управляющая компания Capex. Помимо эксплуатации реализованных объектов Captal Group, Capex принимает активное участие в разработке новых проектов, что позволяет достичь максимальной эффективности, найти лучшие инженерные и технические решения для каждого объекта. В состав Capital Group также входит подразделение Capital Group Design, отвечающее за разработку внутренних интерьеров зданий.

За годы своей деятельности компания внесла ощутимый вклад в формирование архитектурного облика современной Москвы, привлекая звезд мирового уровня к участию в российских девелоперских проектах. В числе ведущих архитекторов и проектировщиков, с которыми сотрудничает Capital Group, - американские бюро NBBJ, SOM, британское бюро ARUP, уникальный архитектор, лауреат самой престижной в области архитектуры Притцкеровской премии Заха Хадид. Среди российских партнеров - Александр Скокан (архитектурное бюро "Остоженка"), Владимир Плоткин (ТПО "Резерв"), мастерская №19 "Моспроекта-2" под руководством Александра Асадова, Архитектурная мастерская Николая Лызлова и др.

Репутация сильного, опытного девелопера, высокопрофессиональная команда, большой портфель проектов, западное качество исполнения работ, применение инноваций в инженерии и архитектуре, - вот факторы, позволяющие Capital Group сохранять лидирующие позиции на рынке московской недвижимости.

Девелоперские проекты Capital Group неоднократно получали признание в профессиональной и архитектурной среде, были отмечены российскими и международными наградами. В числе последних: звание "Лучшего многофункционального комплекса", присужденное МФК "Город Столиц", в рамках CRE Awards`09; "Лучшего элитного жилого комплекса", присужденное Urban Awards 2010 многофункциональному комплексу класса deluxe "Легенда Цветного", а на последней  выставке "Архитектурная Москва. Комплексный подход 2010 г." МФК "Триколор", "Легенда Цветного" и "Город Яхт" были отмечены в числе самых ярких объектов, реализованных в Москве за последние 10 лет. В 2011 году ТРЦ "Речной" получил звание "Лучшего торгового центра" в рамках ежегодной премии CRE Awards.

Компания Capital Group признана "Лучшим девелопером России" (Euromoney`09), "Девелопером 2009 года" ("Компания"'09), отмечена в топ-10 рейтингов крупнейших девелоперов России Forbes'10, РБК'10. Председатель Совета директоров Сapital Group Владислав Доронин назван "Бизнесменом года" в рамках престижной премии "Персона Года" (РБК'10) за оперативность в реализации антикризисной стратегии и развитие девелоперского бизнеса; входит в число наиболее влиятельных бизнесменов мира по мнению британского журнала World Finance. Топ-менеджеры Capital Group стабильно занимают высшие позиции рейтинга "Лучших руководителей России", проводимого ИД "КоммерсантЪ" совместно с Ассоциацией Менеджеров России, отраслевого проекта CRE 100 и других.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Главное Лента