Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Миллионеры покупают квартиры со "звездным" дизайном
Городская недвижимость ,  
0 

Миллионеры покупают квартиры со "звездным" дизайном

Кризис изменил рынок элитной недвижимости, потребительские предпочтения высокообеспеченных клиентов и девелопмент в этом сегменте. Сегодня проект класса люкс уже не может быть признан рынком уникальным, если характеризуется только местоположением в центре, большим метражом квартир и модной инфраструктурой.
Миллионеры покупают квартиры со "звездным" дизайном

Кризис изменил рынок элитной недвижимости, потребительские предпочтения высокообеспеченных клиентов и девелопмент в этом сегменте. Сегодня проект класса люкс уже не может быть признан рынком уникальным, если характеризуется только местоположением в центре, большим метражом квартир и модной инфраструктурой.

Рынок элитной недвижимости в ближайшие полгода ожидает закрепление нового стандарта проектирования и строительства. Причина тому - рост требований покупателей и появление на рынке адекватного предложения - проектов, созданных с участием мировых дизайнеров и содержащих все технические инновации мирового уровня. Об этом в рамках круглого стола "Элитная жилая недвижимость: на пороге нового этапа развития", организованного корпорацией "Баркли", рассказал ее генеральный директор Константин Акимов.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что после кризиса покупатели элитной недвижимости стали более требовательны и разборчивы при выборе квартиры, а подавляющая часть сделок сегодня совершается не столько с инвестиционной целью, сколько для собственного проживания. И именно поэтому потребители хотят, чтобы качество, архитектура, дизайн и все инновации в строительстве люксовых домов соответствовали международному уровню современного строительства.

Сегодня, как пояснила директор департамента продаж городской недвижимости IntermarkSavills Екатерина Гурьева, если девелопер ставит перед собой амбициозную задачу построить современный дом премиум-класса, ему во многом приходится опираться именно на международный опыт и ориентироваться при создании проекта не на то, что построено в Москве, а на современные объекты Лондона и США, и использовать этот опыт. "Такие девелоперы обогащают наш рынок настоящими уникальными проектами, которые во времени остаются класса люкс", - добавила эксперт. "Наш круг покупателей "снимает" информацию с самых передовых объектов, с самого лучшего, что есть в мире. Клиент уже не готов воспринимать несовершенства нашего рынка и отсутствие решений, которые есть в развитых странах", - уверен Константин Акимов. Кроме того, по словам эксперта, люди хотят, чтобы все заявленные девелопером характеристики и сам объект были воплощены в сжатые, оговоренные в договоре сроки. "Срок исполнения определяет уместность выхода проекта в свое время; чем дольше вы строите, тем более морально устаревает объект", - поясняет он.

Кроме того, повышение потребительских запросов и нежелание клиентов жить на "стройплощадке" подтолкнуло девелоперов элитного сегмента к выводу на премиальный рынок жилья Москвы нового продукта - квартир, полностью готовых к проживанию. В кризис такое предложение по требованию рынка практически повсеместно появилось в экономклассе, а вот в элитном сегменте такое предложение до сих пор ограничено. Во-первых, девелоперы не хотели рисковать, опасаясь, что такое предложение не будет пользоваться спросом. Во-вторых, гнались за прибылью без желания тратить лишние деньги и время, чтобы предложить покупателю действительно качественный и полноценный продукт.

По мнению директора департамента элитной недвижимости компании Knight Frank Елены Юргеневой, до последнего времени проводить параллели между элитным сегментом в России и на Западе было достаточно сложно. "За рубежом квартиры сдаются полностью готовыми к проживанию: завершена внутренняя отделка, установлены ванны, кухни. И покупателю остается только купить мебель... Квартиры с отделкой в России составляют незначительную часть элитного рынка, этот тренд только набирает обороты, и мы делаем еще один шаг к мировым стандартам", - сказала она. В качестве примера российских объектов соответствующих западным форматам сдачи элитной недвижимости, эксперт привела проекты Barkli Virgin House и Barkli Park, в которых покупатель может приобрести готовую квартиру с ремонтом от звезд мирового дизайна Келли Хоппен (Barkli Virgin House) и Филиппа Старка (Barkli Park). Кстати, по словам Екатерины Гурьевой, привлечение дизайнеров с мировым именем само по себе является своеобразной гарантией подлинной элитности объекта, определяющей высокую добавленную стоимость его бренда. "Цена такого жилья со временем снижаться не будет", - считает она.

Barkli Virgin House
Barkli Virgin House

Barkli Virgin House

Barkli Virgin House

Barkli Park
Barkli Park

Barkli Park

Несмотря на бытующее - и, как выяснилось, не имеющее отношения к действительности - мнение о том, что покупатели элитного жилья предпочитают самостоятельно делать ремонт, 70% клиентов, по данным директора департамента продаж жилой недвижимости компании Blackwood Оксаны Дивеевой, запрашивают элитные квартиры с готовым ремонтом, готовых к проживанию. "У нас стоят дома пятилетками в процессе ремонта и отделки, и это неправильно. Люди готовы переплачивать за готовые варианты, чтобы можно было вселиться в кратчайшие сроки, а не жить на стройке", - констатировала представитель Blackwood.

Изменение тренда на рынке элитной недвижимости прокомментировала и заместитель генерального директора корпорации "Баркли" Ольга Кузнецова. "Раньше строили не для конечного покупателя, а с учетом расчета некой финансовой модели: выгодно или невыгодно вложение в метры. И этот финансовый рынок не поддерживал маркетинговое направление - ориентацию на конечного потребителя. Рынок после кризиса изменился, и девелопер теперь думает, как угодить конечному потребителю, который и является покупателем данного жилья", - пояснила она. Поддержала такую точку зрения и генеральный директор "Калинка-Риэлти" Екатерина Румянцева, также признав, что раньше отечественные девелоперы не уделяли столь пристального и скрупулезного внимания приведению объекта в соответствие со всеми пожеланиями клиента. "Очевидно, что новый клиентоориентированный подход является залогом высокого спроса на объект", - заключила она.

По итогам конференции стало ясно, что современные потенциальные покупатели элитного жилья в курсе многих технологических, архитектурных и дизайнерских западных трендов и хотят получить то же самое на нашем рынке. И чтобы соответствовать общепринятым мировым стандартам элитного жилья, российским девелоперам, которые еще не сделали это, придется перейти на новый уровень качества не только строительства, но и ведения бизнеса, заняться грамотным проектным управлением и переориентироваться на клиента.

Ольга Петрова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента