Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Expo Real 2011. Санкт-Петербург стал инвестиционной звездой рынка Европы
Новости компаний ,  
0 

Expo Real 2011. Санкт-Петербург стал инвестиционной звездой рынка Европы

5 октября стенд Санкт-Петербурга на международной выставке Expo Real посетило около 400 участников. Общее количество посетителей стенда за минувшие два дня превысило 950 человек. Значительный интерес вызвали мероприятия специализированной конференц-зоны на стенде Санкт-Петербурга.

Второй день работы делегации начался с дискуссии "Инвестиционно-привлекательный ритейл Санкт-Петербурга", посвященной развитию рынка торговой недвижимости. Участники мероприятия обсудили роль торговых центров в оживлении и трансформации городских территорий и актуальные требования мирового ритейла к рынку.

Модератор встречи генеральный директор ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate Алексей Филимонов считает, что, несмотря на насыщенность торговыми объектами, привлекательность ритейла в Санкт-Петербурге очевидна. "Сегодня во всех сегментах сохраняется спрос, происходит умеренный рост арендных ставок, и мы прогнозируем дальнейшее их повышение» - сообщил Алексей Филимонов, добавив, что "Санкт-Петербург стал инвестиционной звездой рынка Европы. К примеру, ТК "Галерея" был продан за 1,3 млрд. долларов и признан крупнейшей сделкой на рынке Европы в этом году".

Глава Глобальной практики в области розничной торговли Salans Флориан Шнайдер отметил, что "сегодня иностранным инвесторам больше важна безопасность инвестирования, чем уровень процентной ставки. На мой взгляд, ключевой вопрос при принятии решения - качество денежного потока. В России действительно можно больше заработать, однако для дальнейшего роста конкурентоспособности необходимо повысить внимание к уровню безопасности инвестиций".

Значительное внимание посетителей выставки привлекла дискуссия "Новое поколение индустриальных парков", в ходе которой обсуждались современные требования к объектам для высокотехнологичных производств и особенности управления сложными объектами.

"В России формируется две модели индустриальных парков: это проекты, в которых основным идеологом выступает исполнительная власть, и проекты, инициированные частным инвестором. В вопросе обеспечения территории соответствующей инфраструктурой, в не зависимости от того, кто выступает инициатором, локомотивная роль, на мой взгляд, должна принадлежать государству" - подчеркнул заместитель главы Администрации г. Астрахань Алексей Шухатович.

"В отличие от западного рынка, в нашей стране резиденты чаще всего не арендуют, а покупают землю в индустриальном парке, в результате чего возникает опасность получить неликвидные участки территории парка. Кроме того, в таких проектах не всегда понятен конечный потребитель, поэтому часто возникает необходимость привлечения консалтинговых компаний" - добавил управляющий директор NAI Becar в Санкт-Петербурге Илья Андреев.

Основным вопросом дискуссии "Объекты новой архитектуры" стало влияние архитектурных решений на инвестиционную привлекательность Санкт-Петербурга.

"Особенность Санкт-Петербурга - в исторических зданиях, они создают характер города. Поэтому Санкт-Петербургу лучше инвестировать в качество жизни: зеленые насаждения, освещение, транспорт" - такую точку зрения высказал в ходе дискуссии партнер PLP Architecture Рон Беккер.

С ним согласился и Генеральный директор Фонд имущества Санкт-Петербурга Андрей Степаненко, добавив, что "архитектурное наследие должно сохраняться, а строить современные объекты лучше в депрессивных кварталах, повышая тем самым их инвестиционную привлекательность".

Руководитель архитектурного бюро Eller + Eller Эразмус Эллер обратил внимание участников дискуссии на вопрос качества зданий: "Часто очень красивое здание имеет плохое качество. Поэтому важно при строительстве современных объектов пропагандировать именно качество. Новые здания должны содержать элементы ландшафтной архитектуры и отвечать зеленым стандартам".

Большой интерес участников выставки вызвала дискуссия "Брендинг и инвестиционная привлекательность городов", в рамках которой на примере Санкт-Петербурга обсуждалась необходимость создания брендинга городов.

"Формирование бренда города является важным фактором, влияющим на его социально-экономическое развитие в условиях усиливающейся глобализации и конкуренции среди мегаполисов", подчеркнула генеральный директор АПРИ Ирина Бабюк, добавив, что "разработка эффективной коммуникационной стратегии, направленной на продвижение инвестиционной и туристической привлекательности города, позволит сформировать открытую информационную среду для потенциальных инвесторов".

"Говоря о брендинге города, необходимо говорить о том, что определяет лицо этого город" - отметил Михаэль Видман из CEO PKF Hotelexpert.

Справка:

EXPO REAL - одна из крупнейших выставок по коммерческой недвижимости и инвестициям. На EXPO REAL встречается весь мир недвижимости: проект-девелоперы и проект-менеджеры, инвесторы и финансисты, архитекторы и планировщики, а также представители городских и региональных администраций.

Мероприятие проходит с 4 по 6 октября в Мюнхене (Германия). На выставочной площади более 64.000 кв. метров более 1600 экспонентов презентуют предложения во всех сегментах отрасли. В 2010 году в выставке участвовали представители 71 страны. Общее число участников выставки составило 36816 человек.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
Главное Лента