Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Иностранцы готовы арендовать жилье за МКАДом
Мнения ,  
0 

Иностранцы готовы арендовать жилье за МКАДом

О новых тенденциях на рынке аренды элитного жилья Москвы и Подмосковья, о том, чем различаются предпочтения российских арендаторов и иностранцев и какова динамика цен на рынке, сегодня "РБК-Недвижимости" рассказывает управляющий партнер компании Mayfair Properties Марина Маркарова.

О новых тенденциях на рынке аренды элитного жилья Москвы и Подмосковья, о том, чем различаются предпочтения российских арендаторов и иностранцев и какова динамика цен на рынке, сегодня "РБК-Недвижимости" рассказывает управляющий партнер компании Mayfair Properties Марина Маркарова.

- Какие изменения произошли на элитном рынке аренды Москвы в этом году?

- Рынок аренды достаточно традиционен, не могу сказать, что в этом году были какие-то существенные изменения. Как и прежде, основной спрос приходится на районы ЦАО, с уклоном в сторону запада и юго-запада Москвы. Традиционно в приоритете "Золотая миля", Хамовники, Арбат, Патриаршие пруды, Тверская, Пресня, Фрунзенская набережная, Кутузовский проспект и начало Ленинского проспекта.

Сегодня на рынке аренды дорогого жилья увеличивается количество русских клиентов. Впрочем, говорить, что это существенная динамика и наши граждане вытеснили иностранных клиентов, пока рано. Хотя ежегодно прирост российских арендаторов на элитном рынке составляет порядка 5-7%. Раньше основной спрос от русских клиентов был в нише среднего и низкого бюджета, сейчас достаточно много россиян снимают квартиры и стоимостью от 10 тыс. долларов в месяц.

- Арендуют ли иностранные и российские граждане загородное элитное жилье?

- Иностранцы предпочитают арендовать коттеджи и дома внутри МКАДа либо совсем рядом с ним, в таких поселках, как Серебряный бор, Росинка, Покровские холмы - это традиционно известные места, которые объединены некоей инфраструктурой, и, как правило, ключевым их преимуществом является наличие иностранного учебного заведения. Но при этом мы наблюдаем, что иностранцы более спокойно начинают селиться и за пределами МКАДа, до 15-го км Новой Риги. Рублевка менее популярна у иностранцев, так как она достаточно дорогая и проблематичная с точки зрения трафика. Русские очень любят Рублевку и ближайшие направления (Ильинское, Подушкинское шоссе) и арендуют там очень активно, вплоть до 30-35-го км.

- Почему иностранцы вышли за МКАД?

- Нехватка качественного предложения в Москве подталкивает иностранцев выезжать за МКАД. Сегодня на московском рынке элитной аренды спрос значительно превышает предложение. Кроме того, за пределами Москвы арендовать дома предпочитают семьи с детьми. Для таких арендаторов очень важно, чтобы в поселке было учебное заведение и минимальная инфраструктура: уборка территории, охрана, кабельное телевидение, фитнес-центр и магазин.

- А что важно при аренде загородного дома или квартиры в центре для российского клиента?

- Для русских при аренде загородного дома важнее всего наличие охраны. Что касается города, то наши соотечественники предпочитают сегодня арендовать квартиры в новостройках, с охраной и подземной автостоянкой. Если французы и англичане с удовольствием снимут квартиру в старом доме с высокими потолками, с красивыми видами из окон, то русский клиент выберет вариант с меньшими эстетическими характеристиками, но с преимуществами современных элитных новостроек. Но таких предложений сегодня на рынке недостаточно, несмотря на высокие цены и на то, что за последние несколько лет ввелось в эксплуатацию достаточно большое количество новых проектов.

- Но в ближайшее время достроится несколько элитных новостроек, и на рынок выйдет новое предложение...

- Арендный бизнес очень популярен в России, безусловно, новые квартиры выйдут на рынок. Но ситуация на сегодняшний день такова, что темпов ввода нового жилья недостаточно, чтобы удовлетворить существующий спрос. Более того, так как мы говорим о премиальном сегменте, то сегодня на рынке продажи элитного жилья увеличивается количество неинвестиционных сделок, то есть в основном квартиры покупают для собственного проживания, а не для сдачи его в аренду. Кроме того, с точки зрения инвестиций актив в виде жилой недвижимости на Московском рынке стал менее привлекательным, чем раньше, потому что сам объект стал стоить намного дороже, а темпы роста арендных ставок значительно скромнее темпов роста цен продаж, соответственно, увеличивается срок окупаемости в подобных инвестиционных сделках.

- Какой сегодня стандартный запрос на рынке элитной аренды?

- Стандартный запрос - это квартира с двумя-тремя спальнями площадью 120-150 кв. м. Среднестатистический бюджет аренды  - 150-200 тыс. рублей в месяц. Есть запросы и на больший метраж, однако, очень сложно найти большую квартиру в аренду, свыше 300 кв. м и больше 6 комнат. Также недостаточно квартир с уникальными характеристиками: с бассейнами, зимними садами, исключительными видовыми характеристиками, развитой инфраструктурой в доме, где расположена квартира. Жилые особняки тоже редкость.

- Как изменилась стоимость аренды на рынке элитного жилья с начала года, и каков ваш прогноз до конца года?

- Этот год показал очень хорошую стабильность. Есть небольшой прирост стоимости аренды, и те объекты, на которые в период кризиса цены снизились процентов на 20, сегодня достигли докризисного уровня. По оценкам нашей компании, годовой прирост на рынке аренды жилья премиум класса составит не менее 15%.

Беседовала Ольга Петрова

Об авторе
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента