Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Что купить на 10 млн долларов в Москве?
Городская недвижимость ,  
0 

Что купить на 10 млн долларов в Москве?

У вас есть 10 млн долларов, и вы решили приумножить свой капитал с помощью покупки объекта недвижимости, однако совершенно не разбираетесь в этом рынке. Ведущие эксперты рынка недвижимости предлагают свои версии, в какой сегмент нужно инвестировать, чтобы получить наиболее высокую доходность.
Что купить на 10 млн долларов в Москве?

У вас есть 10 млн долларов, и вы решили приумножить свой капитал с помощью покупки объекта недвижимости, однако совершенно не разбираетесь в этом рынке. Ведущие эксперты рынка недвижимости предлагают свои версии, в какой сегмент нужно инвестировать, чтобы получить наиболее высокую доходность.

Владимир Авдеев, управляющий партнер S. A. Ricci:

- Лучший вариант для инвестиций - покупка жилья на ранней стадии строительства в наиболее ликвидных проектах эконом- или комфорт-класса Подмосковья. В идеале - найти девелопера, который в ближайшее время выходит на стройку, договориться о покупке квартир оптом, получив в этом случае дополнительные скидки. Таким образом на 10 млн долларов в Подмосковье (например, в Красногорске) можно купить около 4 тыс. кв. м. Через год-полтора, когда строительство будет завершено, готовые квартиры можно будет продать по на 30-40% дороже. Можно таким же образом купить жилье и в Москве, но его первоначальная стоимость будет выше. Особенно нужно подчеркнуть, что следует входить в понятные инвестору проекты со стабильным спросом. Что касается офисных и торговых проектов, с 10 млн долларов можно купить долю, однако мы не рекомендуем вкладывать средства в эти сегменты - просчитать состав потенциальных арендаторов и успешность торговых центров или бизнес-центров достаточно сложно, еще труднее продать долю в таких проектах.

Вячеслав Аксенов, директор департамента коммерческой недвижимости Paul`s Yard:

- Лучший выбор для инвестирования в сегодняшней ситуации - это покупка коммерческой недвижимости. Я бы предложил вложить 10 млн долларов в помещения формата стрит-ритейл или в офисную недвижимость. Торговая недвижимость вообще наиболее устойчива к кризисам и способна обеспечить нормальный уровень доходности 10-13%. Торговые помещения вызывают повышенный интерес как среди тех, кто планирует в дальнейшем сдавать объекты в аренду, так и среди тех, кто зарабатывает на перепродаже недвижимости. За 10 млн можно купить небольшой магазин площадью 200 кв. м на центральных улицах с большим трафиком. Еще более интересны с точки зрения вложений торговые центры как небольшого формата, так и крупные класса "А". В спальных, отдаленных от центра районах при условии хорошего набора арендаторов доходность такого торгового центра может составлять 12-15% годовых.

В офисном сегменте за эти деньги можно рассчитывать но приобретение небольшого бизнес-центра с существующим пулом арендаторов площадью около 3000 кв. м в районе ТТК или дальше него. Доходность в этом случае составит 10-15% в зависимости от качества самого объекта и его месторасположения.

В любом случае коммерческая недвижимость - это выгодная альтернатива банковским депозитам и вкладам в нынешнее нестабильное время. В случае экономических неурядиц недвижимость всегда будет у собственника, чего нельзя гарантировать в случае с вкладами. К тому же офисные объекты и стрит-ритейл способны обеспечить хороший уровень доходности - 10-15%. В жилом же секторе вряд ли приходится рассчитывать на доходность выше 5% при сдаче в аренду.

Анатолий Высоцкий, аналитик ТКБ "Капитал":

- Если в качестве инструмента для инвестиций рассматривать недвижимость, то я бы посоветовал купить недвижимость экономкласса на стадии котлована у одной из известных на рынке компаний, таких как, например, группа "ПИК", группа "ЛСР" либо группа "Эталон". Лучше всего в Москве. Доходность может быть выше, чем где-либо еще. Это публичные компании, которые заинтересованы в своей инвестиционной привлекательности, и риск вложить деньги в недострой у таких компаний минимальный. Кроме того, для минимизации рисков рекомендую обратить внимание на банки-кредиторы, которые предоставляют ипотечное кредитование. Если это ВТБ или Сбербанк, то это тоже своеобразный показатель чистоты проекта и его успешного строительства. Такие крупные банки не будут связываться с сомнительными стройками.

Вложившись в подобное строительство на стадии котлована, а лучше на стадии строительства нулевого или первого этажа, вы можете заработать 10-15% за 9-15 месяцев. Опять же, в зависимости от типа дома. Панельный дом может быть построен за 9-10 месяцев. Монолит строится в среднем немного дольше. Лучше всего брать однокомнатные и двухкомнатные квартиры, их будет легче продать. После того как дом будет построен, цены на квартиры в нем обычно вырастают на 10-15%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Домклик» назвал самые часто встречающиеся виды из окна на рынке жилья Жилье, 14:37
Какие станции метро в Санкт-Петербурге самые глубокие Город, 14:20
В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых Жилье, 13:31
В Москве введут около 1,5 млн кв. м жилья по реновации в 2024 году Жилье, 12:32
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Деньги, 12:17
Микрорайон по-новому: каким должен быть квартал следующего поколения Жилье, 11:49
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Главное Лента