Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Неужели, следующее лето я уже смогу провести в своем доме?..
Новости компаний ,  
0 

Неужели, следующее лето я уже смогу провести в своем доме?..

- Валентин? Привет, ты куда пропал? Не звонишь, нигде не появляешься. Что у тебя там происходит?

- Я дом построил.

- Да ладно, не "заливай", ты же всего полгода назад участок купил. Строительство деревянных домов занимает времени на много больше!

- Приезжай, посмотри. Дорогу помнишь?

- Еще бы, мой же участок рядом! В субботу можешь?

- Конечно. Я уже живу в новом доме.

- Так не бывает.

- Бывает!

Закинув в багажник, на случай розыгрыша свою лесную "барбекюшницу" и "джентльменский набор" для пикника в полевых условиях, еду в поселок, где полгода назад нам посчастливилось купить, практически, последние два участка. Валентину достался угловой - около тридцати соток - а мне поменьше, соток двадцать пять, - неподалеку. С содроганием я думал о том, как мне придется вычеркнуть из жизни от двух до пяти лет, чтобы превратить свой участок в нечто, пригодное для постоянного проживания. Под разными предлогами я оттягивал это событие, наслушавшись страшилок о разборках со строителями и других «прелестях» загородного строительства.

Холодное зимнее поле, с двух сторон примыкающее к дорогам и несколько высоких берез в конце, - вот все, что осталось у меня в памяти от посещения участка Валентина. Доехав до места, я инстинктивно затормозил, как перед дальнобойщиком, проскочившим на красный свет. Передо мной стоял дом из клееного бруса, построенный компанией "WoodenHouse.Ru"!

Он поразил меня своей необычной простотой и достоинством. В нем было что-то от европейского городского особняка, но во всем присутствовал едва уловимый восточный акцент, мистический японский минимализм, удивляющий тщательно отобранными и пропорциональными деталями. Очень хотелось потрогать руками стены. Не только для того, чтобы убедиться в их реальности, но и почувствовать материал. Дерево без единого сучка! Именно оно вызывало ассоциации с рустованными стенами каменных домов и создавало европейский стиль! Под прозрачным покрытием соединенные ламели «играли» разными оттенками, не вызывая сомнений в натуральности материала. «Настоящее дерево всегда играет!», - вспомнились мне слова знакомого краснодеревщика.

Дом стоял вдоль короткой стороны участка, и выходил на улицу окнами, объединенными на 2 этажа темными, простыми и мощными деревянными наличниками.

Неужели, следующее лето я уже смогу провести в своем доме?..

Убедившись, что не ошибся улицей, я завернул за угол. За воротами я увидел гараж с навесом для гостевых машин, а за ним баню. Выстроившись вдоль длинной стороны участка, они полностью закрыли его внутреннее пространство от проезда. Главный недостаток углового участка стал его достоинством!

Ворота открылись, и я увидел все, о чем можно мечтать на своем участке. Крыльцо с которого можно сразу попасть на просторную крытую террасу. Балкон, накрытый кровлей от снега, нависал над крыльцом, как козырек, создавая ощущение уютного входа. За террасой поблескивал небольшой декоративный водоем. Дом отражался в темной осенней воде. Янтарные деревянные стены дома и опавшие листья создавали неповторимую картину! Несколько высоких берез, когда-то сиротливо стоявших на краю участка, теперь оказались в центре событий и украшением внутреннего пространства, как небольшой камень в хорошей оправе.

Внутри дом оказался таким же гармоничным, как снаружи. Вместо привычного запаха стройки, характерного для новых домов, я с удовольствием вдыхал запах дерева. "Инфильтрация" - сказал непонятное слово Валентин.

Все комнаты выходили в холл в середине дома. Никаких коридоров, закутков, лабиринтов, ничего лишнего! Приятные пропорции комнат, никаких "наворотов", Уходить не хотелось. Валентин показывал мне дом, который очаровывал меня все больше и больше.

"Финны?" - проносилось у меня в голове, "Нет, финны проще... Немцы? Нет, они грубее и жестче. Кто же все это сотворил в такие сроки?".

- Как тебе это удалось? Такие дома только проектируют по полгода.

- Наткнулся в интернете на проект "Фен-шуй". Он сделан с консультантом по фен-шую. Мне там не все подходило. Приехал, думал: сейчас начнется. Знаешь, как архитекторы "любят" что-то переделывать. Но, к моему удивлению, все исправили быстро, прямо на переговорах и сразу запустили проект в дело. У них - опытный архитектор и конструктор, и завод свой недалеко, в Волоколамске. Можно съездить посмотреть. Как видишь, сработали оперативно...

- А цена? Сколько все это стоит?

Он назвал сумму, примерно вдвое меньшую, чем я ожидал...

Мы снова вышли на террасу. У входной двери я заметил латунную табличку: Дом "Фен-шуй" спроектирован и построен фирмой "Woodenhouse" ("Деревянный дом") Москва, Рублевское шоссе 48/1, офис 307. Валентин, заметив мой интерес, протянул мне буклет.

- Съезди, познакомься, - не пожалеешь, только позвони сначала, они загружены...

- Немудрено!

На следующий день, я уже сидел в переговорной, листая многочисленные альбомы с проектами на любой вкус. От традиционной русской северной избы до современных кубиков, включая и финский, и немецкий, и швейцарский стили. Мне очень хотелось небольшой, одноэтажный дом, с гостевой антресолью. Достаточно быстро мы нашли то, что мне нравится. Меня удивила легкость, с которою главный архитектор проектов шел на корректировки проекта.

- Если Вы ничего не найдете, мы нарисуем проект с нуля по Вашему заданию, после выезда на участок.

- А это долго?

- От двух недель после подписания договора. Все зависит от количества Ваших правок.

- А почему именно клееный брус? Назовите мне хотя бы три причины.

- Экология, скорость, современный стиль.

- А подробнее?

- Экологичность деревянного дома известна. Дом "дышит". Дерево пропуская через себя воздух с улицы очищает его и насыщает эфирными маслами, которые содержатся в древесине. Это называется инфильтрацией. Мы не делаем приточной вентиляции в деревянных домах. Она происходит естественно.

Но традиционный деревянный дом ручной рубки или из оцилиндрованного бревна очень капризное сооружение. Мало, кто может себе позволить ждать целый год, пока произойдет естественная усадка дома. Все это время за домом нужно наблюдать, регулируя этот процесс с помощью специальных компенсаторов, т.к дом садится иногда на венец и больше. Да и проблемы с его обслуживанием в дальнейшем могут испортить впечатление от первоначальной экономии.

Клееный брус - современный компромисс. Хороший воздухопроницаемый клей и покрытие не препятствуют инфильтрации и сохраняют экологические качества деревянного дома, а усадка - всего один процент - дает возможность комплектовать сруб сразу после сборки. Мы используем стальные вертикальные стяжки, которые сразу усаживают дом, и он, практически, уже не меняет свою геометрию. Стяжки позволяют также более плотно подогнать специально разработанный профиль. Законопаченные щели - неизбежные в традиционном доме - исчезают в клееном брусе. Дом собирается быстро, комплектуется кровлей, окнами и в нем сразу можно жить.

Как только мы утвердили концептуальное решение дома, сразу запускается наша производственная «машина»: фундамент, сруб, кровля, окна, все делается по минимальным проектным материалам, т.к. все решения известны нашим постоянным исполнителям и не требуют подробной проработки на каждом новом доме. Подробно прорабатываются только нестандартные узлы. Дом собирается как конструктор. Отсюда скорость. Не требует дополнительной отделки. Отсюда цена в полтора-два раза дешевле относительно кирпичного.

В отличие от традиционного деревянного дома, клееный брус позволяет строить современные дома даже в стиле хай-тек. Мы стараемся максимально расширить стилевую палитру наших проектов. Мы продаем индивидуальные дома, не похожие друг на друга, отличающиеся не только цветом, размером и отделкой. Не так уж часто человек себе строит дом. Поэтому мы стремимся строить дома, о которых Вы мечтаете.

- Неужели, следующее лето я уже смогу провести в своем доме?

- Да, это реально. Все зависит только от Вас....

Продолжение следует...

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Главное Лента