Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Интеллектуальное строительство в России: настоящее и будущее
Новости компаний ,  
0 

Интеллектуальное строительство в России: настоящее и будущее

18 и 19 апреля в Москве состоялся II Форум "INTELLIGENT BUILDING 2012: энергоэффективность, сервис, управление", посвященный тенденциям интеллектуального строительства в России. За два дня в работе Форума приняли участие около 200 представителей строительных и девелоперских корпораций, инвестиционных и консалтинговых компаний, а также представители государственных структур и поставщики технологических решений для строительной отрасли.

В первый день Форума состоялись пленарное заседание по проблемам автоматизации и энергоэффективности в строительной отрасли, конференции, посвященные интеллектуальному строительству малоэтажного загородного жилья и объектов коммерческой городской недвижимости, круглый стол по проблеме стандартизации строительства с применением "зеленых" технологий.

Полемику среди участников Форума вызвало выступление депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ, первого заместителя председателя комитета Госдумы по собственности Валерия Селезнева. Г-н Селезнев затронул вопросы актуальных изменений в законодательстве в отношении регулирования строительства и развития инфраструктуры городских и загородных территорий. Заместитель генерального директора Фонда "Развития жилищного строительства" Дмитрий Аристархов продолжил тему и рассказал об инициативах Фонда по поддержке развития строительного сектора.

Бартош Сорочинский, руководитель направления управления недвижимостью IBM EE/A, проанонсировал новое для российского рынка решение Tririga, позволяющее принимать стратегические решения относительно рационального использования пространств помещений, ускорять окупаемость инвестиций в капитальные проекты и оценивать инвестиции, оказывающие воздействие на окружающую среду.

В рамках конференции "Интеллектуальное здание: проекты решения, технологии" рассматривались вопросы развития городских территорий с использованием "умных" технологий и проекты, реализованные по принципу энергоэффективности и ресурсосбережения. Особый интерес со стороны участников Форума вызвала тема мониторинга ресурсопотребления на объектах коммерческой недвижимости.

Обзору современных энергоэффективных технологий в строительстве на российском рынке посвятил свое выступление Николай Складнев, генеральный директор ЗАО "СЕЗ", входящего в ГК "РЕНОВА-СтройГруп". Об интеллектуальных системах с точки зрения повышения конкурентоспособности в гостиничных проектах рассказал Кирилл Иртюга, генеральный директор УК "РосинвестОтель". Интеллектуальный склад - архивно-логистический центр "Сбербанка России" - представил заместитель генерального директора УК "Айтакс" Александр Шляховой. О способах энергосбережения в строительстве и эксплуатации зданий на примере бизнес-центров "Романов двор", "Удальцова плаза", "Резиденция" и "Монарх" рассказал технический директор RD Construction Management Александр Маргулис. Плюсы для девелопера и арендатора от инвестиций в энергоэффективность бизнес-центров на примере инновационного, находящегося в активной стадии строительства, офисного центра Premium West рассмотрела директор по развитию "ГЕМА Инвест" Елена Семенихина. Приняли участие в работе конференции и представители поставщиков решений и оборудования для строительной отрасли. "Умное" стекло и его использование в интерьере зданий представил исполнительный директор и руководитель инновационного отдела "Астарта Престиж" Илья Старостин. Региональный представитель по инновационному оборудованию Vaillant Group Любовь Азимова рассказала про системы отопления с применением тепловых насосов и солнечных коллекторов.

В ходе работы конференции "Технологии умного дома в малоэтажном строительстве" обсуждались вопросы экономической целесообразности реализации "умного" загородного жилья, его роль в реализации закона об энергоэффективности, а также потребности и предпочтения современного покупателя. Валерий Казейкин, вице-президент НАМИКС, рассказал о практике внедрения энергоэффективных технологий при строительстве малоэтажных домов на примере поселка "Экодолье Оренбург". Дмитрий Макаров, руководитель направления проектов государственно-частного партнерства компании "Загородный проект", представил результаты мониторинга "Активного дома" в реальных жизненных условиях, а также рассказал о проектировании и возведении объекта. Характеризуя покупателя "умного" дома, руководитель департамента элитной загородной недвижимости компании Knight Frank Андрей Соловьев отметил: "Система "умный дом" подойдет абсолютно любому потребителю, который ценит удобство и функциональность окружающего его пространства, а так же стремится к минимизации расходов на эксплуатацию".

Завершил первый день работы Форума круглый стол "ЗЕЛЕНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА: российская и международная практика стандартизации", где были рассмотрены международные "зеленые" стандарты LEED и BREEAM, система сертификации "зеленых" зданий САП-СПЗС, перспективы развития "зеленых" стандартов и системы добровольной экологической сертификации. В работе круглого стола приняли участие генеральный директор Prosperity Project Management Алексей Поляков, председатель Совета по экоустойчивой архитектуре Союза архитекторов России Александр Ремизов, генеральный директор НП "Центр экологической сертификации - ЗЕЛЕНЫЕ СТАНДАРТЫ" Рашид Исмаилов и другие.

Во второй день Форума - 19 - апреля - были организованы бизнес-туры на объекты интеллектуального строительства Москвы и Подмосковья. Представители "ГАЛС - Девелопмент" провела экскурсию по строящемуся бизнес-центру SkyLight, компания "Загородный проект" организовала посещение "Активного дома", расположенного в пригороде "Западная долина".

Компания AHConferences благодарит всех участников, докладчиков и партнеров II Форума "INTELLIGENT BUILDING 2012:энергоэффективность, сервис, управление".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента