Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Динамика цен в I квартале 2012 года: сюрпризы для экспертов
Новости компаний ,  
0 

Динамика цен в I квартале 2012 года: сюрпризы для экспертов

Специалисты группы компаний RRG в рамках проекта "Консенсус-прогноз динамики ключевых экономических показателей и показателей рынка недвижимости Москвы за период с IV кв. 2011 по IV кв. 2013 года" подвели итоги I квартала 2012 года.

Напомним, консенсус-прогноз - консолидированное мнение различных экспертов рынка недвижимости о динамике цен в основных сегментах рынка в ближайшие два года. В прогнозировании приняли участие более 20 аналитиков, консультантов, брокеров из десяти компаний. В их числе специалисты ООО "Ритейл Консалтинг Групп", CBRE, GVA Sawyer, Blackwood, RRG, Стелс, НЭО Центр, RWAY.

Следует отметить, что практически все эксперты были крайне осторожны в своих прогнозах, касающихся цен на недвижимость. По прогнозу экспертов изменение цен на коммерческую недвижимость - как повышение, так и снижение - в I квартале 2012 года не должно было превышать 1%. Более смелые прогнозы оказались в области экономических показателей.

Впрочем, рынок преподнес свои "сюрпризы". Так, средняя ставка аренды объектов street-retail в пределах Садового Кольца, которая по мнению экспертов должна была остаться практически неизменной, выросла на целых 13%. По данным мониторинга RRG к концу марта 2012 года цена аренды 1 кв.м площади достигла 2234 долл./кв.м./год против 1974 долл./кв.м./год в конце 2011 года. На 8% увеличилась средняя цена 1 кв.м. столичной жилой недвижимости эконом-класса (по прогнозу - 1%). Также, несмотря на прогнозные 1% значительно выросли средневзвешенная цена торговой недвижимости (6%), средневзвешенная цена street-retail в пределах Садового Кольца (5%) и средняя ставка аренды на офисную недвижимость внутри Садового Кольца (5%).

Однако, Председатель совета директоров группы компаний RRG Денис Колокольников считает несовпадение реальной ситуации с прогнозами вполне закономерным. "Прогнозирование всегда подразумевает для экспертов шанс оказаться как абсолютно правым, так и не очень точным. По этим причинам мы возможно и не увидели большого количества желающих. Однако я благодарен всем участникам. Мы ежеквартально будем подводить итоги и называть самых точных экспертов. Итак, первый квартал всегда отличается значительными колебаниями рынка. Это и "провал" в январе в связи с новогодними праздниками, и резкое оживление активности в феврале и марте. К тому же в нынешнем году на все рынки - и недвижимость не исключение - повлияла политическая составляющая. Перед выборами и непосредственно после них, многие владельцы коммерческой недвижимости спешили провести те или иные операции, опасаясь изменения "правил игры". Что касается сегмента street-retail в пределах Садового Кольца, то здесь огромную роль играет невысокий объем предложения. В таком узком сегменте цена может зависеть от выхода на рынок или ухода с него буквально одного-двух очень дорогих объектов. Поэтому в ближайшем будущем вполне можно ожидать коррекцию ставок на этот тип недвижимости, по причине своей волатильности".

Однако по многим параметрам экспертное сообщество оказалось весьма точным! При этом наиболее точными прогнозами оказались средневзвешенная цена 1 кв.м. коммерческой недвижимости в целом и средневзвешенная цена 1 кв.м. в офисном сегменте, а также макроэкономические показатели: отклонение прогнозных значений от фактических составило не более 1,5%! Основная масса других показателей уложилась в разрыв в 5%.

Среди участников прогноза, которые высказали свое мнение обо всех предложенных показателях, наиболее точным оказались Вадим Каминский и Светлана Красавчикова из RRG, а также генеральный директор ООО "Ритейл Консалтинг Групп" Илья Гришин. По количеству наиболее точных прогнозов в отдельных сегментах лучший результат показала Директор отдела cтратегического консалтинга и оценки CBRE Яна Кузина, прогноз которой по пяти показателям оказался точнее, чем у коллег.

Графики прогнозных и фактических величин показателей

График 1

 

График 2

 

График 3

 

График 4

 

График 5

 

График 5

 

График 7

 

График 8

 

График 9

 

График 10

 

График 11

 

График 12

 

График 13

 

График 14

 

График 15

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента