Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как продать дачу быстро и выгодно
Загород ,  
0 

Как продать дачу быстро и выгодно

Продать дачный участок осенью, когда на рынке начинается стагнация, гораздо сложнее, чем летом - в высокий сезон. Традиционно с окончанием дачного сезона спрос на подмосковные дачи резко падает. Как заинтересовать потенциальных покупателей и продать дачу не только быстро, но и выгодно рассказывают риэлторы.  
Как продать дачу быстро и выгодно

Продать дачный участок осенью, когда на рынке начинается стагнация, гораздо сложнее, чем летом - в высокий сезон. Традиционно с окончанием дачного сезона спрос на подмосковные дачи резко падает. И даже традиционное сокращение предложения в это время года на 5-8% не облегчает положения продавцов. Самые "ликвидные" объекты в ценовой категории 1,1-1,5 млн. рублей зачастую остаются на рынке до следующей весны. Как заинтересовать потенциальных покупателей и продать дачу не только быстро, но и выгодно рассказывают риэлторы.

Оцените свою дачу

По мнению экспертов Некоммерческого партнерства "Корпорация риэлторов "Мегаполис-Сервис" главное избегать эмоционального подхода в определении цены объекта. Нужно четко для себя понимать, что покупатель оценивает исключительно состояние объекта - состояние строений, имеющихся коммуникаций и ухоженность земельного участка. Да и позиция многих клиентов такова, что дача не должна стоить дорого. Поэтому лучше трезво оценить стоимость дачи, ведь не особо притязательные покупатели могут подождать и до зимы, когда цены на дачи будут еще ниже, считают в агентстве недвижимости "Century 21 Римарком".

Наведите порядок в доме

Так же одним из важных моментов, по словам риэлторов загородного рынка, это подготовка дома к продаже. Наведите элементарный порядок: помойте окна, выбросите старую мебель и вещи, свезенные из городских квартир за все время пользования домом. Не помешает и легкий косметический ремонт - освежите двери, рамы, при необходимости, и пол. Проверьте и подремонтируйте электропроводку, если имеются огрехи. Если были протечки, следы от них лучше закрыть новыми обоями. А места протекания кровли отремонтировать самым простым и доступным способом - залить битумом.

Создайте привлекательный вид участка

Если предпродажная подготовка дома - дело само собой разумеющееся, то о земельном участке зачастую просто забывают. Время, потраченное на наведение порядка, компенсирует достойная цена за ваш объект, отмечают в АН "Престиж-Плюс". Часто дачный участок становится местом спиленных деревьев и прочего строительного хлама. В результате страдает внешний вид участка. Из-за этого бардака покупатель может потребовать скидку в размере 25-30 тыс. руб., хотя вывоз всего скопившегося обойдется не дороже 5 тыс. руб. Также желательно подстричь деревья и кустарники, скосить траву, предупреждают специалисты.

Оформите все документы

Убедитесь, что дача готова к продаже и с точки зрения оформления всех необходимых документов. Процесс это длительный, и лучше все подготовить заранее: не каждый покупатель захочет ждать! Собственник на момент продажи должен иметь свидетельства на право собственности на землю и постройки, кадастровые паспорта участка и дома, справки об отсутствии задолженности перед СНТ и выписка из ЕГРП об отсутствии обременений и запрещений.

Будьте внимательны к покупателю

"Лучше встретить клиента при въезде в поселок и проводить до дачи, показывая наиболее удобный путь. Обратите внимание на достоинства своей дачи, сорта культур, планировку участка и размещение строений. Сделайте небольшой презент в виде плодов, выращенных на даче", - рекомендуют в НП "КР "Мегаполис-Сервис".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента