Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Сколько стоят квартиры в московских домах с приведениями. ФОТО
Городская недвижимость ,  
0 

Сколько стоят квартиры в московских домах с приведениями. ФОТО

Старая Москва - город призраков. Здесь у многих домов есть история, которая зачастую трагична и связана с человеческими жертвами. При этом считается, что квартиры с приведениями продаются дешевле. Так ли это выясняет "РБК-Недвижимость".
Сколько стоят квартиры в московских домах с приведениями. ФОТО

Старая Москва - город призраков. Здесь у многих домов есть история, которая зачастую трагична и связана с человеческими жертвами. При этом считается, что квартиры с приведениями продаются дешевле. Так ли это выясняет "РБК-Недвижимость".

Читайте также:
+ Дома с привидениями привлекают большее количество потенциальных покупателей
+ Энергетически неблагоприятные места для покупки недвижимости

Ул. Арбат, №14

Дом №14 на Арбате так и называют - "дом с приведениями". По городской легенде в этом многоквартирном доме жил чернокнижник князь Хилков, который обучался магии по "Брюсову календарю". Под этим названием известен календарь, составление которого приписывается российскому государственному деятелю Якову Брюсу (1670-1735), который в свое время также считался чернокнижником. Календарь был отгравирован впервые в 1709 году на меди. Именно эта книга принадлежала князю Хилкову. Во время пожара в доме она была уничтожена, после чего князь повесился. С тех пор жители дома слышат по ночам стук, крики, завывания и видят привидения, которые облачены в белые одежды.

Ул. Арбат, №14
Арбат,14

Квартиры в этом доме можно купить и сегодня. Так одним из последних предложений на рынке в этом доме была 6-комнатная квартира площадью более 300 кв. м с ценой предложения около 147 млн рублей.

Сколько стоят квартиры в районе Арбата

Ул. Мясницкая, №17, №22

Еще одним "домом с приведениями" считается постройка по ул. Мясницкой, 22. Как писала "Комсомольская правда", в 2001 году ночной вахтер, удивленная непонятными звуками, пошла проверить здание и увидела женщину в клетке лифта на третьем этаже. Бабушка окликнула: "Как вы туда попали? " - а женщина большой тенью шмыгнула по шахте лифта вниз. А через секунду женский голос затянул грустную песню... Что стало с бабушкой-вахтершей не сообщается. Сам дом был построен в начале XIX столетия и принадлежал трем знатным владельцам - князю Юсупову, графу Мусину-Пушкину и полковнику Свечину.

Улица Мясницкая
Улица Мясницкая

На улице Мясницкой есть еще один паранормальный дом - №17. На этом месте когда-то стоял особняк супругов Кусовниковых, известных своей жадностью и скупердяйством. Собравшись в отпуск, супруги спрятали свои сокровища в тайнике. По вине слуги дом сгорел, и тайник оказался недоступным. Горю Кусовниковых не было предела. Супруга скончалась. А призрак ее мужа можно наблюдать и сейчас. Он бродит по Мясницкой улице и приговаривает "Ох, денежки мои, денежки"...

Квартиры по улице Мясницкой пользуются спросом - все-таки исторический центр. Например, в доме по ул. Мясницкая, 24/7 (архитектор Ф.О. Шехтель) продается 6-комнатная квартира с ценой предложения в 72 млн рублей.

Сколько стоят квартиры в районе станций метро "Лубянка" и "Чистые пруды"

Ул. М. Никитская, 28/1

"Дом Берии" (ул. Малая Никитская, 28/1) сегодня занимает посольство Туниса, так что квартиры здесь не продаются. В середине прошлого века его занимал Лаврентий Берия, жизнь и смерть которого нельзя назвать спокойными. Здесь по ночам можно наблюдать странное привидение: со стороны Садового кольца к дому, где раньше жил Берия, приближаются звук едущей машины.

Лаврентий Берия
Лаврентий Берия

Это очень дорогой район столицы. По соседству с "домом Берии" в доме по адресу ул. Большая Никитская, 45 за 164 млн рублей продается 5-комнатная квартиру площадью 192 кв. м.

Сколько стоят квартиры в районе станции метро "Тверская"

Ул. Большая Садовая, №10

На Большой Садовой, в доме №10в 20-е годы прошлого века жил Михаил Булгаков, тогда уже начавший писать "Мастера и Маргариту". По двум параллельным версиям, в качестве "нехорошей квартиры" в романе фигурируют то ли 50-я, то ли 34-я квартира.

Ул. Большая Садовая
Ул. Большая Садовая

В самом этом доме квартир в открытой продаже нет. Однако по соседству, в Ермолаевском переулке, 15/44, за 223 млн рублей продается элитная квартира площадью 220 кв. м.

Сколько стоят квартиры в районе станции метро "Маяковская"

Ул. Осенняя, 16

Этот 17-этажный жилой дом в Крылатском, пишут московские СМИ, обладает недоброй славой. По трагическому стечению обстоятельств здесь практически каждый год кто-то сводит счеты с жизнью. Считается, что дом этот был когда-то построен на месте старого кладбища.

Ул. Осенняя, 16
Ул. Осенняя, 16

Средняя цена 1 кв. м в этом доме составляет около 192 тыс. рублей.

Сколько стоят квартиры в Крылатском

Как видно из нашего небольшого "исследования" приведения вовсе не повод снижать цены на квартиры в Москве. Дороговизна квадратного метра в столице закрывает глаза покупателей недвижимости на такие мелочи как призраки или нечистую силу.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
Главное Лента