Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Сколько стоят квартиры в московских домах с приведениями. ФОТО
Городская недвижимость ,  
0 

Сколько стоят квартиры в московских домах с приведениями. ФОТО

Старая Москва - город призраков. Здесь у многих домов есть история, которая зачастую трагична и связана с человеческими жертвами. При этом считается, что квартиры с приведениями продаются дешевле. Так ли это выясняет "РБК-Недвижимость".
Сколько стоят квартиры в московских домах с приведениями. ФОТО

Старая Москва - город призраков. Здесь у многих домов есть история, которая зачастую трагична и связана с человеческими жертвами. При этом считается, что квартиры с приведениями продаются дешевле. Так ли это выясняет "РБК-Недвижимость".

Читайте также:
+ Дома с привидениями привлекают большее количество потенциальных покупателей
+ Энергетически неблагоприятные места для покупки недвижимости

Ул. Арбат, №14

Дом №14 на Арбате так и называют - "дом с приведениями". По городской легенде в этом многоквартирном доме жил чернокнижник князь Хилков, который обучался магии по "Брюсову календарю". Под этим названием известен календарь, составление которого приписывается российскому государственному деятелю Якову Брюсу (1670-1735), который в свое время также считался чернокнижником. Календарь был отгравирован впервые в 1709 году на меди. Именно эта книга принадлежала князю Хилкову. Во время пожара в доме она была уничтожена, после чего князь повесился. С тех пор жители дома слышат по ночам стук, крики, завывания и видят привидения, которые облачены в белые одежды.

Ул. Арбат, №14
Арбат,14

Квартиры в этом доме можно купить и сегодня. Так одним из последних предложений на рынке в этом доме была 6-комнатная квартира площадью более 300 кв. м с ценой предложения около 147 млн рублей.

Сколько стоят квартиры в районе Арбата

Ул. Мясницкая, №17, №22

Еще одним "домом с приведениями" считается постройка по ул. Мясницкой, 22. Как писала "Комсомольская правда", в 2001 году ночной вахтер, удивленная непонятными звуками, пошла проверить здание и увидела женщину в клетке лифта на третьем этаже. Бабушка окликнула: "Как вы туда попали? " - а женщина большой тенью шмыгнула по шахте лифта вниз. А через секунду женский голос затянул грустную песню... Что стало с бабушкой-вахтершей не сообщается. Сам дом был построен в начале XIX столетия и принадлежал трем знатным владельцам - князю Юсупову, графу Мусину-Пушкину и полковнику Свечину.

Улица Мясницкая
Улица Мясницкая

На улице Мясницкой есть еще один паранормальный дом - №17. На этом месте когда-то стоял особняк супругов Кусовниковых, известных своей жадностью и скупердяйством. Собравшись в отпуск, супруги спрятали свои сокровища в тайнике. По вине слуги дом сгорел, и тайник оказался недоступным. Горю Кусовниковых не было предела. Супруга скончалась. А призрак ее мужа можно наблюдать и сейчас. Он бродит по Мясницкой улице и приговаривает "Ох, денежки мои, денежки"...

Квартиры по улице Мясницкой пользуются спросом - все-таки исторический центр. Например, в доме по ул. Мясницкая, 24/7 (архитектор Ф.О. Шехтель) продается 6-комнатная квартира с ценой предложения в 72 млн рублей.

Сколько стоят квартиры в районе станций метро "Лубянка" и "Чистые пруды"

Ул. М. Никитская, 28/1

"Дом Берии" (ул. Малая Никитская, 28/1) сегодня занимает посольство Туниса, так что квартиры здесь не продаются. В середине прошлого века его занимал Лаврентий Берия, жизнь и смерть которого нельзя назвать спокойными. Здесь по ночам можно наблюдать странное привидение: со стороны Садового кольца к дому, где раньше жил Берия, приближаются звук едущей машины.

Лаврентий Берия
Лаврентий Берия

Это очень дорогой район столицы. По соседству с "домом Берии" в доме по адресу ул. Большая Никитская, 45 за 164 млн рублей продается 5-комнатная квартиру площадью 192 кв. м.

Сколько стоят квартиры в районе станции метро "Тверская"

Ул. Большая Садовая, №10

На Большой Садовой, в доме №10в 20-е годы прошлого века жил Михаил Булгаков, тогда уже начавший писать "Мастера и Маргариту". По двум параллельным версиям, в качестве "нехорошей квартиры" в романе фигурируют то ли 50-я, то ли 34-я квартира.

Ул. Большая Садовая
Ул. Большая Садовая

В самом этом доме квартир в открытой продаже нет. Однако по соседству, в Ермолаевском переулке, 15/44, за 223 млн рублей продается элитная квартира площадью 220 кв. м.

Сколько стоят квартиры в районе станции метро "Маяковская"

Ул. Осенняя, 16

Этот 17-этажный жилой дом в Крылатском, пишут московские СМИ, обладает недоброй славой. По трагическому стечению обстоятельств здесь практически каждый год кто-то сводит счеты с жизнью. Считается, что дом этот был когда-то построен на месте старого кладбища.

Ул. Осенняя, 16
Ул. Осенняя, 16

Средняя цена 1 кв. м в этом доме составляет около 192 тыс. рублей.

Сколько стоят квартиры в Крылатском

Как видно из нашего небольшого "исследования" приведения вовсе не повод снижать цены на квартиры в Москве. Дороговизна квадратного метра в столице закрывает глаза покупателей недвижимости на такие мелочи как призраки или нечистую силу.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента