Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Российское кино: Где живут герои нашего времени
Ваш дом ,  
0 

Российское кино: Где живут герои нашего времени

Последняя громкая премьера российского кино - "ДухLess" - натолкнула редакцию "РБК-Недвижимости" на мысль: а где живут персонажи современных отечественных фильмов?
Российское кино: Где живут герои нашего времени

Последняя громкая премьера российского кино - "ДухLess" - натолкнула редакцию "РБК-Недвижимости" на мысль: а где живут персонажи современных отечественных фильмов?

Искусство, важнейшим видом которого до сих пор остается кино, - это зеркало нашей жизни. Российские фильмы, действие которых происходит в наши дни, заставляют об этом задуматься - ведь большинство киногероев (особенно те, кто показаны в фильме как успешные люди) живут только в элитных новостройках с большими квартирами и панорамными видами на центр столицы, а работают исключительно в небоскребах "Москва-Сити".

Возьмем, к примеру, фильм "ДухLess". Напомним, главный герой - 29-летний топ-менеджер крупного международного банка по имени Макс имеет все, о чем многие не могут даже и мечтать: дорогую машину, пентхаус и вечеринки.

Судя по кадрам фильма, Макс живет в районе станции метро "Беговая", а именно - в "Доме на Беговой" (Хорошевское шоссе, 16).

Российское кино: Где живут герои нашего времени

Российское кино: Где живут герои нашего времени

В фильме есть сцена, когда Макс просыпается в своей квартире и собирается на работу. Квартира для топ-менеджера крупного международного банка - это место, где он спит в промежутках между вечеринками, а также инвестиция в квадратные метры. Именно поэтому в пентхаусе Макса нет особого ремонта - стены без штукатурки, голый бетон.

Российское кино: Где живут герои нашего времени

Из окон главного героя "ДухLess" открывается вид на Третье транспортное кольцо и станцию пригородных поездов, а также на высотку поблизости - бизнес-центр Nordstar Tower. Интересно, что в титрах создатели фильма благодарят "Кузьмина С.И. и Кузьмина И.Е. за предоставление квартиры главного героя". Средняя стоимость квадратного метра в "Доме на Беговой" составляет на данный момент 8,6 тыс. долларов.

"ЖК "Дом на Беговой" - типичный проект бизнес-класса, - комментирует место проживания главного героя фильма "ДухLess" управляющий партнер компании IntermarkSavills Дмитрий Халин. - Покупателям предлагаются разнообразные площади, от 42 до 260 кв. м. Цены начинаются от 5,5 тыс. долларов за 1 кв. м. В этом ЖК могут найти для себя варианты менеджеры и управленцы достаточно широкого круга, в том числе и топ-менеджер российско-французского банка. Социальный статус данного героя, в принципе, соответствует дому".

Российское кино: Где живут герои нашего времени

Фильм 2007 года "20 сигарет" не имел особого успеха в прокате (сборы в России не составили и 1 млн при бюджете в 1,7 млн долларов). В фильме показан один день из жизни современного молодого человека - менеджера крупного рекламного агентства.

Российское кино: Где живут герои нашего времени

Судя по кадрам фильма, рекламный менеджер живет в ЖК "Гранд Парк" на Ходынском бульваре. Ну, или, по крайней мере, проезжает мимо него, когда едет на работу. Средняя стоимость жилья в ЖК "Гранд Парк" составляет 9,5 тыс. долларов за 1 кв. м (минимальное предложение - 6,8 тыс. долларов за "квадрат"). Площади квартир достаточно разнообразны (от 50 до 250 кв. м) Это типичный проект бизнес-класса.

"Такую квартиру может вполне может «потянуть» креативный менеджер из рекламного агентства, тем более если у него есть возможность получить ипотечный кредит. Дом в данном случае соответствует статусу", - уточняет Дмитрий Халин из IntermarkSavills.

Российское кино: Где живут герои нашего времени

Российское кино: Где живут герои нашего времени

Трилогию "Любовь-морковь" называют одним из самых коммерчески удачных фильмов российского кино. И не только из-за сборов в прокате и продажи DVD - все три фильма просто напичканы скрытой рекламой алкоголя, автомобилей, банков и даже жилых комплексов.

Вообще, отношение к жилью в семье Голубевых - абсолютно логичное. В первой части трилогии семья живет в обычной квартире, в ней нет ничего особенного, кроме приятного современного ремонта. В титрах к первой части создатели фильма благодарят Международный банк развития и лично Бориса Давлетьярова (а кроме того, выражают 2искреннее сожаление по поводу ущерба, нанесенного его кабинету во время съемок").

Российское кино: Где живут герои нашего времени

В "Любовь-морковь-2" главные герои, обзаведясь детьми, переезжают за город - живут в милом кирпичном коттедже.

Российское кино: Где живут герои нашего времени

В третьей части Голубевы возвращаются в Москву. Между женой (Кристина Орбакайте) и мужем (Гоша Куценко) происходит такой диалог, раскрывающий причину переезда из частного дома за МКАД в городскую квартиру:

- Так не надо было уезжать с Рублевки! - говорит она.

- Но ты же знаешь, как я отношусь к рублевским пробкам и твоей маме, - отвечает он.

Эта комическая перепалка происходит на фоне нового дома семьи Голубевых - жилого комплекса "Триумф-палас" (Чапаевский пер., 3). Отметим, что средние цены в этом доме по состоянию на осень 2012 года составляют около 15 тыс. долларов за "квадрат".

"Реальные цены самых дешевых квартир здесь начинаются от 10 тыс. долларов за 1 кв. м, - рассказывает Дмитрий Халин. - К тому же здесь практически нет компактных квартир, минимальные метражи начинаются от 100 кв. м. Скорее всего, этот комплекс больше всего подходит для семейных покупателей. Герои фильма «Любовь-мороковь-3», судя по их статусу, вполне вероятно, располагают суммой 1,5 млн долларов , что позволяет им рассчитывать на добротную «трешку» в этом комплексе площадью от 110 до 130 кв. м".

В фильме "Любовь-морковь-3" "засветилось" не только элитное жилье, но и известные девелоперы. Сцена, в которой Сергей Полонский ("Миракс", "Поток8") разносит чай, заставила посмеяться всех инсайдеров российского рынка недвижимости (см. видео внизу страницы).

Оценив квартиры "героев нашего времени", посмотрим, где они работают. Тут все проще и скучнее. Если режиссеру надо показать офис, чаще всего он выберет для своей съемочной площадки антураж ММДЦ "Москва-Сити" - единственный московский высотный центр, образ которого у многих ассоциируется с деловой жизнью.

Однако в выборе места работы героев современного кино бывают исключения.

Российское кино: Где живут герои нашего времени

Российское кино: Где живут герои нашего времени

Так, действие фильма "О чем еще говорят мужчины" (продолжение ленты "О чем говорят мужчины") происходит в бизнес-центре "Трехпрудный". В кадрах несколько раз мелькает табличка с адресом "Трехпрудный переулок, дом 9" - это тихий переулок неподалеку от Патриарших прудов. Здание XVIII века постройки подверглось основательной реконструкции в 2003 году, после чего открыл свои двери арендаторам деловой комплекс, получивший название "Трехпрудный" - это модный офис в стиле лофт.

Кстати, извстно, что один из эпизодов фильма "О чем говорят мужчины" снимался в центральном офисе компании "Донстрой" на Мосфильмовской улице.

Российское кино: Где живут герои нашего времени

В фильме "Невеста любой ценой" герой Павла Воли - удачливый бизнесмен и гениальный сердцеед - работает вдали от центра Москвы. Его компания арендует офис в бизнес-центре "Khimki business park" в Химках.

"Прямого влияния на продажи квартир съемки кино не оказывают - но с точки зрения имиджевого позиционирования объектов компании это неплохой инструмент, - объясняют в пресс-службе "Донстроя". - В большинстве случаев мы просто по-человечески помогаем съемочным группам, рассматривая это как некую социальную функцию, возможность для девелопера поддержать киноискусство".

Кстати, во многих жилых комплексах компании "Донстрой" в разное время снималось множество художественных фильмов, сериалов, музыкальных клипов. Безусловным лидером можно назвать ЖК "Алые Паруса". Например, здесь снимался популярный в начале двухтысячных годов сериал "Next" (по сюжету главный герой Лавр (Александр Абдулов) жил именно в "Алых Парусах") - квартиру героя изображал шоу-рум жилого комплекса. В пентхаусе 2-го корпуса находилась квартира главного героя фильма Егора Кончаловского "Побег" (в главной роли - Евгений Миронов), а в яхт-клубе комплекса снималась одна из ключевых сцен фильма - светский прием по случаю открытия героем новой клиники. Главный герой известного фильма режиссера Алексея Сидорова "Бой с тенью", боксер Артем Колчин, "жил" в пентхаусе 3-го корпуса "Алых Парусов". Еще в одном жилом комплексе "Донстроя" - ЖК "Новая Остоженка" - снимались фильмы "Знаки любви" Владимира Мирзоева (с Максимом Сухановым в главной роли) и "Елена" Андрея Звягинцева.

Подготовил Игнат Бушухин

Иллюстрации - кадры из фильмов: "ДухLess" (2012, режиссер Роман Прыгунов), "Любовь-морковь" (2007, режиссер Александр Стриженов), "Любовь-морковь-2" (2008, режиссер Максим Пежемский), "Любовь-морковь-3" (2001, режиссер Сергей Гинзбург), "20 сигарет" (2007, режиссер Александр Горновский), "О чем говорят мужчины" (2010, режиссер Дмитрий Дьяченко), "Невеста любой ценой" (2009, Россия, реж. Дмитрий Грачев).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента