Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как защитить свои интересы в споре с соседями по дому
Городская недвижимость ,  
0 

Как защитить свои интересы в споре с соседями по дому

Известная поговорка "выбирая дом - выбирай соседей" стара как мир и сегодня по-прежнему актуальна.
Как защитить свои интересы в споре с соседями по дому

Эксперты назвали топ-5 наиболее частых причин соседских разногласий, а также составили рекомендации для владельцев квартир о том, как защитить свои интересы в той или иной спорной ситуации. По оценкам аналитиков компании "Метриум Групп", в 2012 году до судебных разбирательств дошли примерно 20% конфликтов между жильцами многоквартирных домов в РФ.

Минимум конфликтов и судебных разбирательств случается, как правило, между жильцами домов с однородным социальным окружением, отмечают эксперты. Известная поговорка "выбирая дом - выбирай соседей" стара как мир и сегодня по-прежнему актуальна. Не случайно все большую популярность на рынке недвижимости приобретают проекты, четко ориентированные на определенную покупательскую аудиторию. Таким образом, вероятность того, что кто-то из соседей будет устраивать ночные вечеринки, а кто-то жаловаться на шум с детской площадки, ничтожно мала", - комментирует генеральный директор "Метриум Групп" Мария Литинецкая.

Пять причин для войны с соседями
©Depositphotos/photography33

Шумы - 30% конфликтов

Именно грубые нарушения тишины остаются главным поводом для конфликтов между жильцами многоэтажек на протяжении многих лет. Телевизор, включенный на полную громкость, детский плач, а также ремонтные работы способны превратить в злейших врагов даже самых доброжелательных на первый взгляд соседей по лестничной клетке, отмечают специалисты компании.

По московским законам шуметь в многоквартирном доме запрещено с 23 ночи до 7 часов утра. Однако существует и закон о порядке проведения ремонта в жилых домах Москвы, в соответствии с которым проведения работ возможно с 9-00 до 19-00 и запрещены в выходные и праздничные дни.

Если соседа-дебошира не удается усмирить путем мирных переговоров, нужно вызывать участкового и писать заявление о привлечении нарушителя к административной ответственности. Причем, чем чаще фиксируются такие вызовы, тем больше шансов победить в борьбе за спокойный сон. Однако административное наказание, как правило, не пугает людей - ведь это всего лишь штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, отмечают специалисты компании.

Крайняя мера - выселение. Её можно добиться, собрав необходимые доказательства шумности соседей. Для этого необходимо будет зафиксировать ваши обращения к участковому, письма в адрес шумного соседа с указанием претензий и требованиями прекратить нарушать право соседей на отдых, получить заключение Роспотребнадзора о превышении допустимого уровня шума. С указанными документами можно направляться в местную администрацию с запросом о выдвижении иска о принудительной реализации жилья нарушителя с торгов. В случае одобрения судом (совсем исключительная и очень редкая мера), квартира будет продана, а сумма передана собственнику для приобретения нового жилья. Если же шумные соседи проживают в квартире по договору социального найма, порядок действий не меняется, а вот нарушители рискуют остаться без жилья вообще, поскольку на основании ст. 687 ГК РФ и ст.83, 91 ЖК РФ выселение будет проводиться без предоставления компенсаций.

Пять причин для войны с соседями
©Depositphotos/vicnt2815

Аварийные ситуации - 25% конфликтов

Самая распространенная авария в жилых домах - прорыв труб. Наиболее рискованные в этом случае старые дома 50-60 гг. постройки, где, как правило, нет нормальной гидроизоляции, поэтому протечки воды могут принести значительный ущерб имуществу.
Если с потолка хлещет вода, необходимо вызвать дежурного сантехника, чтобы обесточить вертикаль водопровода, зафиксировать (с помощью фото- или видеокамеры) причиненный ущерб от затопления. После этого обратиться в жилищно-эксплуатационную службу для составления документа, подтверждающего затопление квартиры соседями, а также к оценщикам для получения отчета об оценке ущерба. На основании этих документов виновник аварии выплачивает компенсацию пострадавшему - на добровольной основе либо через суд. Если же гражданин неплатежеспособен, то можно требовать его выселения с продажей квартиры с торгов в качестве возмещения ущерба.

Однако лучший способ защиты от подобных неприятностей - страховка. Страхование жилья не так дорого стоит, к тому же оно может включать в себя и страхование ответственности перед третьими лицами - в таком случае страховая компания возместит еще и ущерб, причиненный соседу.

Пять причин для войны с соседями
©Depositphotos/Lighthunter

Дефицит парковочных мест - 20% конфликтов

Прямая конфронтация в борьбе за парковку - вариант быстрый и доступный, но малоэффективный. Скорее всего, проблема так и останется нерешенной, а отношения с соседями будут надолго испорчены, поэтому лучше действовать законным путем.

Огораживание земельных участков попадает под статью Кодекса РФ об административных правонарушениях "Незаконное занятие земельного участка" (статья 7.1). Так, если на общем придомовом земельном участке вдруг появились столбики или иные ограждения, достаточно сфотографировать номера припаркованных на выделенной территории машин и написать заявление в префектуру округа или управу района. К заявлению следует приложить фотографии - доказательства незаконной парковки, и указать свои контактные данные. На основе вашей жалобы ГКУ ИС должен выдать автовладельцу предписание об устранении нарушения. В случае, если оно не будет устранено, служба обратится в суд, который обяжет нарушителя подчиниться и отчитаться об в ГКУ ИС.

Вы можете также обратиться в УВД района, написать заявление в экологическую полицию, которая является штатной структурой МВД, и вашего соседа оштрафуют согласно КоАП РФ (статья 7.1) в размере от пяти до десяти МРОТ. В некоторых случаях нарушителю также придется заплатить 1500 рублей за испорченное дорожное полотно согласно статье 12.33 КоАП РФ. И, наконец, граждане, ущемленные в правах, могут потребовать привести в прежнее состояние придомовую территорию за счет нарушителей.

Пять причин для войны с соседями
©Depositphotos/monkeybusiness

Нецелевое использование жилых помещений - 15% конфликтов

Закон позволяет использовать жилые помещения под офис, но только при соблюдении определенных условий. Если вам доподлинно известно, что ваши соседи используют квартиру не по назначению, то следует обратиться к участковому, в жилищную инспекцию местной администрации, в надзорные органы, отвечающие за эксплуатацию помещений в области бизнеса, торговли, услуг. Если подобные письма и жалобы не возымели должного результата, следует обратиться в прокуратуру для проведения проверки. После подобного сигнала прокуратура обяжет местные органы власти, в том числе участкового, отчитаться и провести допроверку.

Пять причин для войны с соседями
©Depositphotos/Tawng

Домашние животные - 10% конфликтов

В российском законодательстве нет четких ограничений количества кошек или собак, которых можно держать в квартире. Поэтому если соседи завели пса, который лает по ночам или пачкает полы в подъезде, в первую очередь нужно обращаться с жалобой на грязь, шум и запах в жилищно-эксплуатационную организацию по месту жительства. Кроме того, запрещается держать кошек и собак на балконах, лоджиях и чердаках, а также выгуливать собак без намордников на территории детских и спортивных площадок.

В соответствии со ст. 5.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях за нарушение правил содержания домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов предусмотрен штраф для граждан в размере от одной до двух тысяч рублей. Для наложения штрафа также необходимо обратится в районное УВД.

Консультации: Что нужно знать о соседях 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента