Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
5 способов повысить квалификацию для риелтора Жилье, 27 мая, 15:19
Стоит ли растить детей за городом: перспективы жизни в окружении природы Новости компаний, 27 мая, 14:38
Словно макет ожил: каким получился дом из матового стекла в центре Москвы Новости компаний, 27 мая, 14:30
Аналитики «Домклик» оценили динамику спроса по IT-ипотеке Недвижимость, 27 мая, 14:18
ЦБ переутвердил надбавки к коэффициентам риска по ипотеке Деньги, 26 мая, 18:45
Ценовой разрыв между новостройками и вторичным жильем в России достиг 40% Деньги, 26 мая, 17:45
ЦБ назвал риски программ, позволяющих купить скидку к ставке по ипотеке Деньги, 26 мая, 17:36
«Яндекс» назвал районы Москвы с самой высотной и низкой застройкой Жилье, 26 мая, 16:06
Более 3,7 тыс. девелоперов и риелторов приедут на форум «Движение» Новости компаний, 26 мая, 15:54
В Москве могут увеличить плату за отсутствие счетчиков воды в квартире Город, 26 мая, 15:07
На «Винзаводе» в Москве появится новый креативный кластер Город, 26 мая, 13:35
Великий компилятор: способны ли нейросети заменить архитекторов Мнения, 26 мая, 13:29
Певица Кэти Перри купила пентхаус в Лос-Анджелесе за $11 млн Деньги, 26 мая, 13:13
«Домклик» назвал города с самой быстрой окупаемостью квартир в аренду Деньги, 26 мая, 12:52
На рынок жилья Москвы выйдет 2 млн. кв.м.
Новости компаний ,  
0 

На рынок жилья Москвы выйдет 2 млн. кв.м.

"Рынок Москвы ждет серьезное оживление - в 2013-2014 году мы ожидаем выход около 50 проектов в пределах МКАД, или более 2 000 000 кв.м. жилья, из них порядка 30% в сегменте стандарт, 60% в сегменте бизнес и 10% в сегменте элиты, - заявил Генеральный директор инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet Кайдо Каарма на конференции "Московский регион: территория выбора. Стратегии ведущих девелоперов", которая состоялась в рамках международной выставки MIPIM в Каннах.

"За последние годы на рынке жилья Москвы произошла полномасштабная перезагрузка - он окончательно превратился в рынок покупателя, когда потребитель корректирует цены и влияет на ликвидность проектов", - добавил эксперт.

Эконом-класс полностью ушел за пределы МКАД, где сегодня половина покупателей - москвичи, а в Москве появился класс стандарт или комфорт, при этом покупатель очень чутко реагирует на неадекватную стоимость жилья - при завышенной цене переходит на другой объект или откладывает покупку. Ценовой барьер для класса стандарт сегодня составляет до 150 тыс. рублей за кв.м., в классе бизнес - до 200 тыс. рублей. При этом средние цены на жилье в столице, без учета элитного жилья, составляет 185 тыс. рублей за кв.м.

"Рынок Москвы сегодня находится в достаточно хорошем, сбалансированном состоянии, - отметил Кайдо Каарма, - рост цен составляет 10-12%, причем рост стабилен уже не первый год, что, безусловно, является положительным фактором. Доля ипотечных сделок достигает 40-50%, то есть еще не достигла докризисных показателей в 60%, но можно утверждать, что ипотека работает. Кредиты дорогие, но клиенты этим инструментом пользуются".

Рынок Москвы сегодня можно назвать самым перспективным - весной в Москве выйдет целый ряд новых проектов во всех сегментах, а те тренды, которые присутствуют на рынке, скорее всего, сохранятся в ближайшие годы и станут основными драйверами развития столичного стройкомплекса.

Главное Лента