Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Фоторепортаж: Фабрика готовых домов
Ваш дом ,  
0 

Фоторепортаж: Фабрика готовых домов

Технология возведения деревянных домов из клееного бруса становится популярной в России. Корреспондент "РБК-Недвижимости" побывал на одном из подмосковных заводов, где происходит превращение неструганых досок в доступный и экологически чистый строительный материал.
Фоторепортаж: Фабрика готовых домов

Технология возведения деревянных домов из клееного бруса становится популярной в России. Корреспондент "РБК-Недвижимости" побывал на одном из подмосковных заводов в Зеленограде, где происходит превращение неструганых досок в доступный и экологически чистый строительный материал.

Жить за городом - мечта любого горожанина. Одни рассматривают загородный дом как дачу для проведения выходных или, максимум, сезонное место жительства. Другие хотят избавиться от тесной квартиры и переехать на "шесть соток" навсегда. Второй вариант становится более привлекательным, если учесть, что загородные дома из клееного бруса - это качественное, просторное, экологически чистое и доступное по цене жилье. Судите сами: стоимость дома на фото ниже составляет около 1,8 млн рублей. Такую сумму можно взять в виде кредита в банке под заложенную землю. Возведение этого деревянного двухэтажного коттеджа занимает всего несколько месяцев, при этом вести строительство можно как летом, так и зимой - современные технологии позволяют выполнять заливку бетона в фундамент при температурах около -20 градусов. За 1,8 млн рублей, естественно, вы получаете уже готовый дом: с пластиковыми окнами, проводкой и коммунальными системами.

РБК-Недвижимость

"РБК-Недвижимости" стало интересно: как именно происходит процесс создания подобного жилья? С этим вопросом мы отправились на один из подмосковных заводов (в Зеленограде), где нам показали, как из неструганых досок получаются эти симпатичные готовые дома.

Все начинается с доставки (1) и разгрузки (2) необработанных досок. Здесь все банально, прозаично и не требует дополнительных комментариев...
РБК-Недвижимость

Затем доски попадают в сушильную камеру (3)*, где проводят около недели.
РБК-Недвижимость
* В сушильной камере очень жарко. Здесь в древесине остается всего 10% влаги (из 80%), поэтому не удивительно, что объектив фотокамеры запотел после попытки сфотографировать процесс внутри помещения.

После сушильной камеры древесина попадает в цех на операцию «первое строгание». Эта операция совершается на четырехстороннем строгально-калевочном станке. Доску кладут на рельсы и пропускают через рубанок.

Следующий этап - на доски наносится клей (4), доски прессуют (5) под давлением в 100 атмосфер в течение нескольких часов (6). Из пресса доски уже выгружаются плотно склеенными в брусья (7).
РБК-Недвижимость

Остались "мелочи": сделать профиль (8), отторцевать брусья (9) и нарезать венцовые соединения (10). Длина брусьев и положение венцовых соединений зависят от модели дома. Сейчас макет дома просчитывается на компьютере. И если раньше, как правило, сборка дома проходила сначала в цеху, где плотники вручную подгоняли отдельные детали, то теперь сборка проходит «на чистовую» уже на участке.
РБК-Недвижимость

Кстати

Как на какой-нибудь лесопилке, от производства остается куча опилок. От каждого станка опилки автоматически удаляются по трубопроводам (11) в распределитель (12). Часть опилок идет на отопление цехов (зимой), а часть (летом) отдается (13) чуть ли не даром тем, кому они нужны: циркам, зоопаркам, конюшням, дачникам и т.д.
РБК-Недвижимость

Подготовил Игнат Бушухин. Фото автора.

Благодарим компанию Good Wood за помощь в организации съемок.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента