Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В подъездах столичных многоэтажек вырастут французские мини-сады
Городская недвижимость⁠,
0

В подъездах столичных многоэтажек вырастут французские мини-сады

В новых столичных многоэтажках планируется организовать на каждой лестничной площадке внутренние сады.

В новых столичных многоэтажках планируется организовать на каждой лестничной площадке внутренние сады. Использовать такие проекты, разработанные во Франции, в массовом строительстве в кварталах Москвы с недостаточным озеленением предлагает городским властям новый советник мэрии, экс-министр по вопросам развития Большого Парижа Морис Леруа. Как он рассказал в интервью газете "Известия", внутреннее озеленение стоит использовать как в жилых домах спальных районов, так и в новых зданиях в центре города.

Согласно проектам, разработанным для Большого Парижа, внутренние сады должны представлять собой специально отведенные места у окна на лестничной клетке на каждом этаже жилого дома, где располагаются деревья, кустарники и цветы в кадках. В Москомархитектуре добавили, что "с точки зрения улучшения экологических условий и визуального восприятия окружающей среды это направление в строительстве можно только приветствовать".

Бывший глава НИиПИ Генплана Сергей Ткаченко рассказал "Известиям", что зимние сады могут появиться и в уже существующих жилых домах. Дело в том, что на первых этажах некоторых домов советской постройки предусмотрены колясочные комнаты, которые жильцы не всегда используют. Их тоже можно переделать в зоны отдыха - оборудовать там мини-сады, поставить столы и стулья. При этом эксперт опасается, что создание зеленых уголков в жилых домах повлечет за собой повышение квартплаты.

Напомним, что Морис Леруа с марта текущего года стал новым советником по градостроительному развитию вице-мэра и главы стройкомплекса Москвы Марата Хуснуллина. До Морис Леруа был министром по развитию Большого Парижа. Новый советник московского вице-мэра будет помогать в разработке концепции так называемой Большой Москвы.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россияне усомнились в гарантиях нотариуса при отмене сделки с жильем Жилье, 19:33
ИИ определил округа Москвы, где в октябре сильнее всего подорожало жилье Жилье, 18:02
Domсlick Digital Forum соберет в Москве экспертов рынка недвижимости Отрасль, 17:31
Аренда с последующей покупкой: как приобрести квартиру в лизинг Жилье, 15:54
В России вырос спрос на хоумстейджинг перед продажей и сдачей жилья Дизайн, 15:44
Аналитики повысили годовой прогноз по инвестициям в недвижимость России Деньги, 15:39
Жилье предложили продавать через эскроу для защиты от мошенников Жилье, 13:18
Доля «квартирных туристов» на рынке жилья Москвы достигла 40% Жилье, 11:53
Россияне сохранили лидерство среди иностранцев по покупке жилья в Турции Жилье, 10:53
Россияне стали чаще покупать жилье за рубежом как вложение, а не для ВНЖ Жилье, 10:03
Три года до выгоды: как узнать инвестиционный потенциал новостроек Город, 10:00
Высотность определяет среду: в чем особенности среднеэтажной застройки Город, 12 ноя, 17:33
Как получить справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам Жилье, 12 ноя, 17:27
Мутко сообщил, что россияне сдают в аренду 240 млн кв. м жилья Жилье, 12 ноя, 15:45
Лента Радио