Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Черные риэлторы" из Минобороны похитили более 150 квартир в Москве
Ваш дом⁠,
0

"Черные риэлторы" из Минобороны похитили более 150 квартир в Москве

Бывший военнослужащий Министерства обороны Российской Федерации организовал и руководил бандой "черных риэлторов", участники которой подозреваются в хищении более 150 муниципальных квартир в Московском регионе.

Бывший военнослужащий Министерства обороны Российской Федерации организовал и руководил бандой "черных риэлторов", участники которой подозреваются в хищении более 150 муниципальных квартир в Московском регионе. Противоправная деятельность организованной группы накануне была пресечена сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с Департаментом военной контрразведки ФСБ России.

Установлено, что группа действовала на протяжении трех лет, в ее состав входили работники юридических и риэлтерских контор.

Противоправная схема реализована в несколько этапов. Злоумышленники изготавливали на подставных людей фиктивные выписки из распоряжений начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны России на право получения социального жилья. Затем подделывали договоры социального найма с районными квартирно-эксплуатационными частями.

На основании сфабрикованных документов, участники противоправной схемы через суд заявляли свои права на приватизацию недвижимости и получали подлинные свидетельства собственности. После этого квартиры продавались по рыночным ценам. Бывшим "собственникам" жилья за представленные личные данные выплачивался определенный процент от сделки.

В итоге, по местам работы и жительства фигурантов, а также в офисах риэлтерских и адвокатских контор, проведено более десяти обысков. Изъяты предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность участников группы, а также поддельные печати, штампы, бланки с подписями должностных лиц органов исполнительной власти, в том числе Минобороны России и Управления Федеральной регистрационной службы по г. Москве.

Организатор и большинство участников группы задержаны. Кроме того проверяется оперативная информация об аналогичных схемах хищения государственной недвижимости в других регионах России.

По данному факту следственной частью ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено 14 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей "Мошенничество в особо крупном размере" УК РФ.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Около 75% спроса на жилье в Старой Москве пришлось на вторичку в 2026-м Жилье, 28 авг, 18:01
В России впервые за год выросла себестоимость жилья Отрасль, 28 авг, 16:10
В России выросло число регионов с низким спросом на новостройки Отрасль, 28 авг, 15:46
Названы пять районов Старой Москвы с самой доступной арендой жилья Жилье, 28 авг, 15:07
Открытия точек ретейла в элитных ЖК Москвы втрое превысили закрытия Город, 28 авг, 11:04
Как первая линия реки и архитектура влияют на стоимость в премиум-классе Город, 28 авг, 11:00
Названы районы Москвы с самым бюджетным вторичным жильем Жилье, 28 авг, 10:38
С 1 сентября в Москве откроется несколько новых школ. Как они выглядят Город, 28 авг, 10:07
Почему офисы в «Москва-Сити» уходят с молотка до завершения строительства Город, 28 авг, 10:00
Названы районы Москвы с самыми доступными по цене новостройками Жилье, 28 авг, 09:09
В России удвоилось число застройщиков, работающих в нескольких регионах Отрасль, 27 авг, 19:16
Ценовое преимущество: в Москве выросли продажи вторичного элитного жилья Жилье, 27 авг, 18:07
В Москве изменят правила озеленения и благоустройства дворов новостроек Город, 27 авг, 15:48
В «Домклик» назвали регионы — лидеры по доле малогабаритного жилья Жилье, 27 авг, 14:31
Лента Радио Офисы