Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В.Путин: Нужно усиливать госнадзор за УК многоквартирных домов
Городская недвижимость⁠,
0

В.Путин: Нужно усиливать госнадзор за УК многоквартирных домов

Президент РФ Владимир Путин считает необходимым совершенствовать модель управления многоквартирными домами и усиливать государственный надзор в этой сфере. Об этом, как передает корреспондент РБК, он сообщил на совещании с членами правительства по улучшению качества предоставления услуг ЖКХ. "Реформирование этой сферы началось около десяти лет назад, но движется чрезвычайно медленно и неэффективно. До сих пор сохраняются пробелы и лазейки в законодательстве, которые создают благодатную почву для разного рода злоупотреблений. Нет реальной конкуренции между управляющими компаниями, организуются фиктивные ТСЖ (товарищества собственников жилья) и так далее. Растет число так называемых рейдерских захватов домов, когда управляющие компании ведут войну между собой за право брать деньги с людей", - сказал президент.

В.Путин отметил, что зачастую у собственников жилья нет реальных инструментов для того, чтобы добиваться соблюдения своих прав. Он добавил, что были созданы государственные жилищные инспекции, которые осуществляют контроль за ситуацией в этой сфере, и необходимо добиться того, чтобы их работа была максимально эффективной.

Также, по словам президента, необходимо совершенствовать соответствующую нормативную базу.

Президент РФ также предложил поддержать создание общественных организаций, которые помогут органам власти отслеживать выполнение структурами ЖКХ своих обязательств. "Предлагаю поддержать создание общественных организаций, которые будут контролировать работу управляющих компаний, а также следить за коммунальными тарифами в регионах. Подобные предложения поступают от людей все чаще и чаще", - сказал он.

В.Путин подчеркнул, что сфера ЖКХ должна стать современной эффективной отраслью, а не "кормушкой для монополистов и сомнительных лавочек".

Владимир Путин также считает недопустимым перекладывать все издержки ЖКХ на граждан. Президент отметил, что в 2012 году был внедрен механизм разделения платежа на индивидуальную часть и общедомовые нужды, который должен был обеспечить прозрачный механизм формирования квартплаты. "По факту начался быстрый рост платежей, в отдельных вопиющих случаях двух- и трехкратный. В том числе из-за переноса на конечного потребителя, то есть на граждан, всех издержек, включая потери в сетях или из-за нелегальных подключений. Жильцы здесь при чем? Управляющие компании и органы власти должны искать и исключать такие проявления. Граждане же не могут взять это на себя, а платить должны", - подчеркнул глава государства.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Луковая муха: почему появляется, как от нее избавиться, 5 средств Загород, 09:00
В первом московском «тучерезе» на торги выставлена двушка за ₽32,6 млн Город, 07 авг, 17:20
ИИ начал выписывать штрафы за борщевик в Подмосковье Загород, 07 авг, 15:30
Назван район Москвы с ростом цен на новостройки в июле в 1,75 раза Жилье, 07 авг, 13:55
В Москве выбрали лучшие градостроительные проекты. Как они выглядят Город, 07 авг, 12:05
Архитекторы и студенты создали плакаты ко Дню строителя. Лучшие работы Отрасль, 07 авг, 11:36
Дню строителя — 70: как отмечают юбилей и главные рекорды отрасли Отрасль, 07 авг, 11:04
Рост цен на жилье в июле охватил все округа Москвы Жилье, 07 авг, 09:34
Эксперты объяснили, почему жилье для студентов надо было искать «вчера»
РАДИО
Недвижимость, 07 авг, 09:03
В Москве на торги выставили палаты допетровской эпохи дешевле трешки Город, 06 авг, 18:07
Собянин заявил о максимальном за пять лет темпе строительства метро Город, 06 авг, 15:52
Спрос на новостройки Москвы и области снизился за год почти на 20% Жилье, 06 авг, 15:39
Спрос на ипотеку в июле вернулся к естественному уровню после ажиотажа Деньги, 06 авг, 13:32
Сила воды: как река у дома стала символом премиальной жизни в Москве Город, 06 авг, 13:05
Лента Радио Офисы