Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Россиян освободят от обязанности сообщать данные счетчиков ЖКХ
Городская недвижимость⁠,
0

Россиян освободят от обязанности сообщать данные счетчиков ЖКХ

Россиян освободят от обязанности сообщать данные счетчиков ЖКХ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал инициативу главы Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергея Новикова снять с россиян обязанности следить за показателями приборов учета коммунальных услуг и переложить их на сбытовые организации и управляющие компании.

Сейчас существует обязательная норма которая фактически обязывает каждого гражданина в обязательном порядке звонить в сбытовую компанию с 23 по 26 число месяца, с тем чтобы сообщить показания приборов учёта, под угрозой выставления повышенных счетов.

Читайте также: Сколько мы реально платим за ЖКХ

"Такого рода обязательство и, собственно, облегчение деятельности сбытовых организаций, ресурсоснабжающих, с нашей точки зрения, не оправдано. Иначе вообще непонятно, за что они получают сбытовые надбавки. Указанная норма требует корректировки", - заявил Сергей Новиков на совещании по вопросам тарифной и ценовой ситуации в сфере коммунальных и жилищных услуг.

"Да, это справедливо", - отметил премьер-министр. Дмитрий Медведев также подчеркнул, что насколько эффективно работает коммунальное хозяйство, зависит настроение граждан нашей страны, в конечном счёте - оценка работы власти, не только федеральной, но и власти региональной. "Это самый актуальный вопрос. Я хотел бы, чтобы об этом помнили все начальники", - добавил он.

Напомним, что в 2012 году в России дважды повышали тарифы, с 1 июля и с 1 сентября, причём с 1 июля повысили тарифы на газ - на 15%, на электроэнергию - на 10%, а также на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение - на 6%. А с 1 сентября тепловая энергия и водоотведение выросло ещё на 6%. Цены на жилищные услуги в период с 1 января 2012 года по 1 января 2013 года выросли в целом на 7,7%.

В текущем, 2013 году предполагается, что произойдёт рост тарифов с 1 июля на 12%, в том числе на тепловую энергию и на электроэнергию - на 10,5-12,2%, на водоснабжение и водоотведение - на 10%, на электроэнергию и газ - на 15%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ипотечникам-банкротам оставят часть средств от проданного за долги жилья Деньги, 15:04
Что такое аршин, сажень, верста и пядь и чему равны русские меры длины Город, 14:36
Рынок вторичного жилья России оживился в феврале 2026 года Жилье, 12:20
До 54%: как выросли цены на новостройки Москвы за три года Жилье, 12:01
Все о налоге на имущество физлиц в 2026 году: когда и сколько платить Деньги, 11:19
Спрос на вторичное жилье в Москве вырос почти в 1,5 раза за месяц Жилье, 10:15
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на жилье бизнес-класса Жилье, 09:45
Аналитики оценили снижение продаж новостроек в России за год Жилье, 16 мар, 16:50
В России утвердили межгосударственный «зеленый» стандарт новостроек Отрасль, 16 мар, 15:15
В Москве застройщиков частных домов обязали раскрывать информацию в ЕИСЖС Жилье, 16 мар, 13:08
Цена ниже на 25%: насколько выгодно покупать новостройку по переуступке Жилье, 16 мар, 12:19
Некрасовка стала первой в Старой Москве по росту цен на массовое жилье Жилье, 16 мар, 10:55
Названы мегаполисы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье в феврале Жилье, 16 мар, 09:42
Инфляция и сезонность: насколько подорожает строительство домов в 2026-м Загород, 14 мар, 09:00
Лента Радио