Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве в этом году снесено 30 пятиэтажек
Городская недвижимость ,  
0 

В Москве в этом году снесено 30 пятиэтажек

В Москве за 11 месяцев 2012 года за счет бюджета города снесено 30 пятиэтажных домов. Как сообщает пресс-служба Департамента строительства столицы, общая площадь снесенных зданий составила 134 тыс. кв. м. Освобождены площадки для строительства 15 жилых домов, общей площадью 237,8 тыс. кв. м, а также под строительство двух гаражей, одной школы и одного объекта социальной инфраструктуры.

До конца 2012 года планируется снести еще два пятиэтажных дома "сносимых" серий, общей площадью 7,3 тыс. кв. м. На их месте планируется строительство жилого дома, общей площадью 8,3 тыс. кв. м и одного гаража.

В последующие годы предстоит снести еще 357 домов общей площадью 1 тыс. 309,3 тыс. кв. м.

В Центральном, Южном и Зеленоградском административных округах города Москвы программа сноса завершена.

В настоящее время Департаментом строительства города Москвы подготовлен проект "Адресного перечня сноса пятиэтажных, ветхих и аварийных жилых домов в 2013 году", который направлен на согласование в заинтересованные органы исполнительной власти города. По предварительным данным, в 2013 году запланировано снести 88 пятиэтажных домов "сносимых" серий, общей площадью 331 тыс. кв. м, в том числе за счет средств бюджета города - 47 домов.

Комментарий

Самые существенные нарушения прав людей, переселяемых из сносимых пятиэтажек
 
Даже при запланированном, давно и трепетно ожидаемом переезде владельцы квартир сталкиваются с многочисленными проблемами и сложностями, не говоря уже о смене привычной жилплощади при сносе пятиэтажного дома, инициируемом муниципалитетом. Процедуру никак не назовешь простой, тем более что чаще всего она происходит с различными грубыми нарушениями прав переселяемых людей. О том, какие права жильцов при переселении чаще всего нарушаются, рассказывает адвокат Олег Сухов.

"Всем известны случаи переселения москвичей за МКАД, хотя по закону в большинстве случаев они сохраняют право на получение жилья в пределах своего района проживания, а жители Центрального административного округа Москвы и Зеленограда - в пределах своих округов, - говорит адвокат Олег Сухов. - Если дом признан аварийным, в другой конец города владельцев могут отправить жить исключительно при наступлении форс-мажорных обстоятельств, например, таких, как стихийное бедствие. Однако на практике наблюдается совсем иной процесс - предоставление жилья вне района постоянного проживания без наступления таких крайних обстоятельств. Так, за последние три месяца на территорию "новой Москвы" переселено 7 % граждан. Вопреки закону и здравому смыслу, Департамент жилищной политики Москвы считает такую жилплощадь совершенно равнозначной той, что находится в центре столицы". 

Следующее нарушение: переселенцам сообщают, что у них нет права выбора, поэтому нужно брать то, что дают. После принятия Жилищного кодекса РФ в 2005 году и поправок в 2011 году в закон г. Москвы № 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве", им должно предоставляться жилье, равнозначное тому, что идет под снос, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. Таким образом, был провозглашен принцип равнозначности: "метр за метр, комната за комнату". Однако из практики известны многочисленные случаи предоставления неравноценной жилплощади. Например, гражданам, проживавшим ранее в двухкомнатной квартире, предлагается однокомнатная. Имевших трехкомнатную квартиру в аварийном доме могут переселить в трехкомнатную коммуналку. 

Наблюдаются массовые нарушения и при переселении из помещений по договору социального найма. Часто навязывается жилплощадь, не отвечающая требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности и другим нормативам. Практика подобного переселения свидетельствует о том, что новое жилье предоставляется из имеющегося небогатого квартирного фонда, при этом действительные нужды переселенцев не учитываются. 

Обращает на себя внимание также грубое нарушение прав переселенцев из пятиэтажек, связанное с несоблюдением сроков: "Выселение собственников зачастую происходит до установленного законом минимально допустимого годичного периода с обязательным предупреждением об изъятии помещения. А от некоторых нанимателей муниципалитет требует покинуть жилье немедленно и без права на апелляцию". Путаница со сроками переселения еще больше усугубляет недовольство среди жильцов пятиэтажек. Например, известны случаи, когда сведения различных жилищных служб, например, управы района и Департамента жилищной политики города кардинально расходятся между собой. Одни чиновники говорят о выезде в четвертом квартале 2012 года, в то время как другие называют второй квартал 2014-го. При этом представителей служб нисколько не смущают факты явных расхождений в сроках. И, наконец, нередки случаи, когда новая квартира стоит дороже освобождаемой собственником, либо из неприватизированного жилья гражданина переселяют в новое помещение, где площадь может превышать социальную норму. Государственные органы в такой ситуации требуют доплаты "за лишние метры", в противном случае грозятся предоставить меньшее по площади или числу комнат помещение.

"В заключение хотелось бы сказать, что не так давно был проведен социологический опрос, связанный с обсуждаемым вопросом. Около 29 % москвичей, переселяемых из сносимых пятиэтажек, считают, что их права никоим образом не нарушаются. Однако остальные 71 % дали иной, прямо противоположный ответ. Возможно, властям стоит обратить внимание на мнение жителей столицы и принять меры по предотвращению нарушений прав переселяемых граждан", - считает адвокат Олег Сухов. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента