Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
На форуме «Движение» обсудили самые интересные проекты в недвижимости Новости компаний, 18:38
В Хамовниках построят музей Новодевичьего монастыря в стиле необрутализм Город, 18:30
Минстрой подготовил проект предоставления малоимущим жилья без очереди Жилье, 17:31
«Дом.РФ» сообщил об ипотечном рекорде в сегменте ИЖС Загород, 17:13
Правительство внесло проект об изменении расчета НДФЛ с продажи жилья Жилье, 16:11
Спрос россиян на ИЖС составит около 3 млн домов в течение 5 лет Загород, 15:25
ВТБ предложил запустить единую региональную программу по ипотеке Деньги, 14:27
Дачи в России: аномалия на 2 трлн рублей Мнения, 13:44
Певица Рианна выставила на продажу особняк в Беверли-Хиллз за $10,5 млн Деньги, 13:23
Правительство внесло в Госдуму проект закона об НДС на апартаменты Деньги, 12:55
Аналитики отметили резкий рост предложения элитного жилья в Москве за год Жилье, 12:09
Аналитики «Домклик» оценили динамику спроса по IT-ипотеке Недвижимость, 11:36
Краснодар четвертый месяц подряд обогнал Москву по предложению новостроек Жилье, 11:11
Инвесторам представили необычный курортно-жилой проект на Каспийском море Новости компаний, 10:53
Земля в "новой Москве" подорожала за год в 4 раза
Городская недвижимость ,  
0 

Земля в "новой Москве" подорожала за год в 4 раза

Департамент земельных ресурсов Москвы провел оценку кадастровой стоимости почти 150 тыс. га присоединенных земель. Выяснилось, что всего за год стоимость участков под строительство жилья выросла в 4 раза, пишет сегодня газета "Известия".

Последний раз оценку территорий, перешедших столице 1 июля 2012 года, проводили в прошлом году. Если сравнить эти данные, кадастровая стоимость участков под строительство жилья в Троицке выросла в 3-4 раза - с 2-3 тыс. рублей за 1 кв. м до 6-12 тыс., в Щербинке - с 2-4 тыс. до 7-9 тыс. рублей за 1 кв. м (тоже примерно в три раза). В городе Московский стоимость увеличилась в два раза - с 2-4 тыс. до 4-6 тыс. рублей. Заметных изменений не произошло только в поселке Мосрентген.

Впрочем, земли под многоэтажными домами в "новой Москве" все-таки существенно дешевле, чем в «старой». В среднем их кадастровая стоимость отличается в семь раз.

Самая дорогая земля под среднеэтажное и многоэтажное жилье в "новой Москве" находится в Троицке. Стоимость 1 кв. м составляет более 12,5 тыс. рублей (для сравнения в "старой" Москве - более 53,5 тыс. рублей). Под малоэтажное строительство самой дорогой считается земля в Щербинке: 1 кв. м обойдется в 9,3 тыс. рублей (в "старой" Москве - 17 тыс. рублей).

См: Земельные участки на продажу в Москве

Главное Лента