Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Рост цен на элитные новостройки Москвы составит 5-10% в 2013 году
Городская недвижимость⁠,
0

Рост цен на элитные новостройки Москвы составит 5-10% в 2013 году

За 2012 год цены на первичном рынке элитного жилья Москвы продемонстрировали рост: согласно предварительным итогам года средняя стоимость 1 кв. м квартир в Москве увеличилась на 2%.

Так, в соответствии KEYS Index, рассчитываемым экспертами компании Knight Frank, Ernst&Young и IntermarkSavills, средняя цена в элитных новостроек столицы на 15 ноября составила 21,2 тыс. долл.

Значительный рост цены предложения был отмечен в проектах находящихся на начальном этапе строительства - 42,3% за год. По оценке экспертов, это было обусловлено появлением двух проектов Knighstrbridge Private Park и "Литератор", где цена предложения существенно превышает среднерыночную.

Совокупная выборка включает квартиры общей площадью около 94 тыс. кв. м с суммарной запрашиваемой ценой предложения около 1,91 млрд долл.

Несмотря на все негативные прогнозы, которые звучали накануне 2012 года, рынок элитного жилья города Москвы продемонстрировал рост, как по ценам, так и по выходу новых проектов, сообщил управляющий партнер компании IntermarkSavills Дмитрий Халин журналистам.

По его словам, 50% сделок в элитном сегменте были заключены в трех проектах - "Садовые Кварталы", "Итальянский Квартал" и "Баркли Парк". Всего за год в столице было совершенного около 400 сделок.

Одной из тенденций аналитики отмечают рост спроса на объекты дороже 3 млн долл., на которые пришлось до 25% от общего количества сделок, а также увеличение покупателей из регионов до трети от общего количества.

Дмитрий Халин прогнозирует, что рост средних цен на первичном рынке Москвы составит 5-10% в 2013 году. "Уровень спроса останется на уровне 2012 года. На рынок могут выйти 5-7 новых элитных жилых проектов и нескольких проектов премиальных апартаментов", - добавляет эксперт.

По данным специалистов, в 2013 году в ЦАО может появиться около 200 тыс. кв. м элитных проектов: на Остоженке, Якиманке, Арбате, проект компании Баркли на ул. Орджоникидзе, "9 планет" на Сущевке, апартаменты в гостинице "Москва" и другие объекты.

Напомним, компании Knight Frank, Ernst & Young и IntermarkSavills объединили свои усилия и, для того что бы вывести достоверную стоимость элитной недвижимости в Москве и Подмосковье, вывели новый независимый индикатор рынка - KEYS индекс. Аналитики Knight Frank и IntermarkSavills рассчитывают значение индекса на основе информации, получаемой непосредственно от застройщиков. Методология и ее применение проверяются и подтверждаются независимым аудитором - компанией Ernst & Young.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
МВД раскрыло крупную мошенническую схему по продаже коттеджей Деньги, 09 июн, 17:18
Девелоперский проект в Сочи получил награду «Санаторий будущего» Новости компаний, 09 июн, 15:39
В «Домклик» отметили двукратный рост спроса на вторичное жилье Деньги, 09 июн, 15:23
Собянин рассказал о продлении двух линий метро Город, 09 июн, 15:09
Росреестр расширил список услуг, которые можно получить за один день Жилье, 09 июн, 14:30
В ЦБ и Госдуме оценили масштаб проблем дольщиков в сегменте ИЖС Загород, 09 июн, 12:32
Названы города Подмосковья с наибольшим падением цен на аренду жилья Жилье, 09 июн, 11:02
Что такое кварцвинил, каким бывает и как его правильно укладывать Жилье, 09 июн, 10:04
Названы города-миллионники — лидеры по снижению цен на новостройки в мае Жилье, 09 июн, 09:12
Названа самая пустующая торговая улица Москвы этим летом Город, 08 июн, 15:57
«Домклик» оценил спрос на ипотеку в России в мае 2026 года Жилье, 08 июн, 15:14
В массовых новостройках Москвы предложение небольших квартир упало на 40% Жилье, 08 июн, 14:46
«Если проект не экономит время, он не может называться премиальным» Отрасль, 08 июн, 14:23
Могут ли отключить воду и канализацию за неуплату ЖКУ. Пояснения юриста Жилье, 08 июн, 13:34
Лента Радио Офисы