Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Еще один знакомый Путина имеет интерес к российскому рынку недвижимости
Городская недвижимость⁠,
0

Еще один знакомый Путина имеет интерес к российскому рынку недвижимости

Управляющий директор Nord Stream Маттиас Варниг имеет интерес к риэлторскому бизнесу. Как пишет сегодня "Коммерсант", аффилированные с господином Варнигом компании в Швейцарии и Германии занимаются операциями с недвижимостью и консалтингом в этой сфере, а также предлагают своим клиентам помощь в развитии бизнеса в Восточной Европе. При этом, "в России об интересе давнего знакомого Владимира Путина к рынку недвижимости никто не слышал", - уточняет издание.

О том, что Маттиас Варниг занимается риэлторским бизнесом и консалтингом в этой сфере, "Коммерсанту" рассказали два неназванных источника. По их данным, Маттиас Варниг "действительно консультирует западных предпринимателей об особенностях ведения бизнеса в России", а также владеет двумя компаниями, которые занимаются недвижимостью.

+ "Друг Путина" оказался одним из крупнейших рантье в Москве

Так, в Германии на имя Маттиаса Варнига зарегистрирована компания MW Invest Gmbh & Co KG. Учрежденная в 2007 году MW Invest - частная компания, которая специализируется на сделках купли-продажи земельных участков, зданий и квартир.

В Швейцарии господин Варниг контролирует компанию Interatis AG. Согласно данным коммерческого реестра кантона Цюрих, эта компания была зарегистрирована в 2007 году. Занимается "оказанием консалтинговых услуг в сфере купли-продажи недвижимости, организацией деловых контактов и развитием бизнеса в странах Восточной Европы, экономическим и правовым анализом". Interatis AG - действующая компания, последняя запись в реестре датирована 16.03.2012, господин Варниг по-прежнему является ее директором.

"До сих пор об интересе Маттиаса Варнига к рынку недвижимости ничего не было известно", - пишет "Коммерсант". Более того, в России об интересе Маттиаса Варнига к девелоперскому рынку не знают даже в руководстве тех компаний, в советы директоров которых он входит. А участники московского рынка недвижимости предполагают, что клиентами Маттиаса Варнига могут выступать бизнесмены, которые в качестве гонорара за его услуги консультанта по России готовы предлагать доли в крупных девелоперских проектах. "Если это так, то его европейские компании можно рассматривать в качестве представительского офиса, куда могли бы обращаться бизнесмены", - заключает "Коммерсант".

По данным иностранных СМИ, прежде чем стать предпринимателем, Варниг служил в разведке ГДР в то же время, когда президент РФ Владимир Путин работал в Германии, а в 1990-е в Петербурге занимался созданием дочернего подразделения Dresdner Bank. В середине 2000-х годов бывший разведчик возглавил подконтрольную "Газпрому" Nord Stream AG, реализующую один из самых громких энергополитических проектов России - строительство газопровода Nord Stream.

Отметим, что помимо работы в Nord Stream Маттиас Варниг входит в советы директоров "Роснефти", "Русала", Gazprom Schweiz, "Транснефти", банков ВТБ и "Россия".

Напомним, что в сентябре этого года российские СМИ сообщали об интересе к московскому рынку недвижимости еще одного старого знакомого Владимира Путина. Его однокурсник Ильгам Рагимов (см. ссылку выше) оказался одним из крупнейших столичных рантье, его доли в девелоперских проектах столицы оцениваются более чем 0,5 млрд долларов.

Фото: nord-stream.com

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В поисках баланса: где в Москве появляются новые офисы А-класса Город, 14:29
Названы районы Москвы с самыми бюджетными для столицы новостройками Жилье, 13:15
Хуснуллин назвал риски и вызовы для рынка строительства жилья на 2026 год Отрасль, 12:05
Пресня — 2030: от арт-кластеров до «Венеции» и башен со скай-виллами Город, 11:00
Хуснуллин подвел итоги на рынке ипотеки в 2025 году Деньги, 10:58
Хуснуллин назвал огромной победой ввод жилья в России по итогам 2025-го Жилье, 10:35
Тренды украшений на Новый год — 2026: сказки, винтаж и световые маршруты Дизайн, 10:30
Аналитики оценили спад продаж в новостройках России в 2025 году Отрасль, 10:08
На острове Балчуг появится особенный клубный квартал. Чем он интересен Город, 10:00
Аналитики назвали главные тенденции 2025 года на рынке вторичного жилья Жилье, 09:00
Западный округ Москвы назвали самым перспективным Новости компаний, 24 дек, 18:45
Страны ЕС стали самыми популярными у россиян для покупки жилья в 2025-м Жилье, 24 дек, 17:26
Москва взяла под охрану около 500 объектов культурного наследия Город, 24 дек, 17:16
Путин объяснил, почему мораторий на штрафы застройщикам не продлят Отрасль, 24 дек, 16:38
Лента Радио