Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Полиция подозревает риэлторов и чиновников в краже квартир "Ростелекома"
Городская недвижимость⁠,
0

Полиция подозревает риэлторов и чиновников в краже квартир "Ростелекома"

В Москве выявлена организованная группа, участники которой подозреваются в хищении более 20 государственных квартир, находившихся на балансе ОАО "Ростелеком", говорится в сообщении на официальном сайте МВД РФ.

Установлено, что в состав группы входили руководители риэлтерской компаний "Мегаполис-Сервис", зарегистрированной в Москве, бывшие и действующие сотрудники ОАО "Ростелеком" и нотариус.

Схема "вывода" квартир была реализована в 2008 году. Участники группы из числа менеджеров ОАО "Ростелеком", в чьем ведении находился фонд кооперативного жилья, оформили служебные квартиры, а также нежилые помещения в собственность умерших лиц.

Для этого в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество направляли подложные документы и справки о том, что гражданин при строительстве жилья внес долю в кооператив, но не успел зарегистрировать причитающуюся ему квартиру по причине смерти. Затем с помощью нотариуса объекты наследовались подельниками и продавались третьим лицам.

В конце 2008 года на основании постановления правительства РФ служебные квартиры переданы Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы. Несмотря на то, что часть квартир уже находилась в частной собственности, должностные лица департамента подписали акты приема-передачи. Ущерб муниципалитету Москвы превысил 100 млн руб. По данному факту ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело.

Организатор - руководитель "Мегаполис-Сервиса", а также трое наиболее активных участников группы задержаны. Устанавливается причастность бывших и действующих должностных лиц Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы к реализации противоправной схемы. Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
МВД раскрыло крупную мошенническую схему по продаже коттеджей Деньги, 09 июн, 17:18
Девелоперский проект в Сочи получил награду «Санаторий будущего» Новости компаний, 09 июн, 15:39
В «Домклик» отметили двукратный рост спроса на вторичное жилье Деньги, 09 июн, 15:23
Собянин рассказал о продлении двух линий метро Город, 09 июн, 15:09
Росреестр расширил список услуг, которые можно получить за один день Жилье, 09 июн, 14:30
В ЦБ и Госдуме оценили масштаб проблем дольщиков в сегменте ИЖС Загород, 09 июн, 12:32
Названы города Подмосковья с наибольшим падением цен на аренду жилья Жилье, 09 июн, 11:02
Что такое кварцвинил, каким бывает и как его правильно укладывать Жилье, 09 июн, 10:04
Названы города-миллионники — лидеры по снижению цен на новостройки в мае Жилье, 09 июн, 09:12
Названа самая пустующая торговая улица Москвы этим летом Город, 08 июн, 15:57
«Домклик» оценил спрос на ипотеку в России в мае 2026 года Жилье, 08 июн, 15:14
В массовых новостройках Москвы предложение небольших квартир упало на 40% Жилье, 08 июн, 14:46
«Если проект не экономит время, он не может называться премиальным» Отрасль, 08 июн, 14:23
Могут ли отключить воду и канализацию за неуплату ЖКУ. Пояснения юриста Жилье, 08 июн, 13:34
Лента Радио Офисы