Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Полиция подозревает риэлторов и чиновников в краже квартир "Ростелекома"
Городская недвижимость⁠,
0

Полиция подозревает риэлторов и чиновников в краже квартир "Ростелекома"

В Москве выявлена организованная группа, участники которой подозреваются в хищении более 20 государственных квартир, находившихся на балансе ОАО "Ростелеком", говорится в сообщении на официальном сайте МВД РФ.

Установлено, что в состав группы входили руководители риэлтерской компаний "Мегаполис-Сервис", зарегистрированной в Москве, бывшие и действующие сотрудники ОАО "Ростелеком" и нотариус.

Схема "вывода" квартир была реализована в 2008 году. Участники группы из числа менеджеров ОАО "Ростелеком", в чьем ведении находился фонд кооперативного жилья, оформили служебные квартиры, а также нежилые помещения в собственность умерших лиц.

Для этого в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество направляли подложные документы и справки о том, что гражданин при строительстве жилья внес долю в кооператив, но не успел зарегистрировать причитающуюся ему квартиру по причине смерти. Затем с помощью нотариуса объекты наследовались подельниками и продавались третьим лицам.

В конце 2008 года на основании постановления правительства РФ служебные квартиры переданы Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы. Несмотря на то, что часть квартир уже находилась в частной собственности, должностные лица департамента подписали акты приема-передачи. Ущерб муниципалитету Москвы превысил 100 млн руб. По данному факту ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело.

Организатор - руководитель "Мегаполис-Сервиса", а также трое наиболее активных участников группы задержаны. Устанавливается причастность бывших и действующих должностных лиц Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы к реализации противоправной схемы. Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Дом.РФ» оценил снижение площади квартир в новостройках за пять лет Жилье, 15:20
«Домклик» отметил рост спроса на покупку жилья в России без ипотеки Деньги, 13:17
Интерес жителей регионов к недвижимости в Москве за год снизился на 19% Жилье, 12:27
Падение спроса и рост цен: что изменилось на рынке элитного жилья Москвы Жилье, 10:15
Из вкладов — в «бетон»: новая математика инвестора Деньги, 10:00
Перезапуск локации: как районы Москвы превращаются в престижные Город, 10:00
Назван топ-10 городов России с самым большим строительством многоэтажек Жилье, 09:18
В России за полгода провели капремонт в 37 млн кв. м жилья Жилье, 27 июл, 19:54
ВС защитил пенсионерку, которой отказали в соцподдержке за долги по ЖКУ Жилье, 27 июл, 19:38
За полгода в России ввели 14,7 млн кв. м нежилой недвижимости Отрасль, 27 июл, 19:17
Россияне в июне поставили рекорд по досрочному погашению ипотеки Деньги, 27 июл, 19:01
Налог на наследство в России в 2026 году: когда и сколько платить Деньги, 27 июл, 16:24
Выручка девелоперов в Новой Москве упала на 43% Деньги, 27 июл, 15:19
Москва установила рекорд по запретам сделок с жильем без личного участия Жилье, 27 июл, 11:27
Лента Радио Офисы