Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Московском регионе в 2012 году построят в 2 раза больше складов, чем в 2011 году
Городская недвижимость⁠,
0

В Московском регионе в 2012 году построят в 2 раза больше складов, чем в 2011 году

Объем ввода складских площадей в Московском регионе за первые шесть месяцев 2012 года составил 168 405 кв. м, что сопоставимо с уровнем первого полугодия 2011 года (165 766 кв. м), сообщается в отчете международной консалтинговой компании Jones Lang LaSalle (JLL).

В соответствии с исследованием, основная часть этих площадей, а именно 125 тыс. кв. м, была построена во 2-ом квартале 2012 года (против 89 736 кв. м в аналогичном периоде прошлого года, рост на 39%).

Показатели первых кварталов традиционно невысоки, однако сейчас одновременно реализуется несколько крупных проектов строительства под заказчика, которые выйдут на рынок до конца года, комментирует руководитель направления аналитики инвестиционного рынка и складской недвижимости Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ Дарья Бугаева.

"В результате общий ввод складских площадей в Московском регионе за 2012 год прогнозируется на уровне 780-800 тыс. кв. м, что почти в 2 раза больше, чем в предыдущем году", - прогнозирует эксперт.

По данным JLL, объем арендованных и купленных площадей в первом полугодии снизился на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составил 527 535 кв. м. Совокупный объем купленных и арендованных площадей за 2012 год прогнозируется на уровне одного млн кв. м, что на 22% меньше прошлогоднего показателя. "Снижение связано главным образом с недостатком существующих площадей: большая часть из заявленных на этот год объектов уже сданы в аренду или проданы. Сейчас компании могут либо заключать предварительные договоры и ждать готовности склада в течение 10-12 месяцев, либо выбирать built-to-suit - строительство под заказчика",- отмечают специалисты компании.

По мнению аналитиков JLL, некоторых арендаторов также сдерживают достаточно высокие ставки аренды. По итогам первого полугодия они достигли уровня в 135-140 долл. за кв. м в год. Согласно предварительным прогнозам JLL, до конца 2012 года максимальные арендные ставки сохранятся на этом же уровне.

Уровень вакантных площадей по итогам прошедшего полугодия сохранился на низком уровне и составил 1,82%. До конца 2012 года за счет выхода на рынок новых проектов доля вакантных площадей увеличится до 2-3%, говорится в отчете.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Самое интересное из телеграм-канала «РБК Недвижимость» за неделю Жилье, 05 дек, 17:37
Эксперты зафиксировали максимальный за четыре года ввод ТЦ в России Город, 05 дек, 16:36
ИИ определил подмосковные города с подешевевшим жильем в ноябре Жилье, 05 дек, 15:09
Разработана дорожная карта по защите рынка жилья от «эффекта Долиной» Жилье, 05 дек, 14:10
ВТБ зафиксировал рост выдачи ипотеки в России Деньги, 05 дек, 13:19
В Госдуме рассказали, когда ставки по ипотеке могут упасть до 12% и ниже Деньги, 05 дек, 12:38
Спрос на новостройки столицы и Подмосковья за год вырос на почти на треть Жилье, 05 дек, 11:34
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Жилье, 05 дек, 10:07
В ноябре резко выросло число крупных городов, где цены на жилье снизились Жилье, 05 дек, 00:00
«Эффект Долиной» выявил семь проблем на рынке жилья России Жилье, 04 дек, 20:56
Хуснуллин назвал регионы — лидеры по переселению из аварийного жилья Отрасль, 04 дек, 17:13
Названы регионы, где снизились цены на посуточную аренду жилья Жилье, 04 дек, 14:32
В ФНС рассказали, что изменится в налогообложении недвижимости россиян Жилье, 04 дек, 13:02
Аналитики оценили снижение цен на аренду жилья в Подмосковье за месяц Жилье, 04 дек, 12:20
Лента Радио