Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Московском регионе в 2012 году построят в 2 раза больше складов, чем в 2011 году
Городская недвижимость ,  
0 

В Московском регионе в 2012 году построят в 2 раза больше складов, чем в 2011 году

Объем ввода складских площадей в Московском регионе за первые шесть месяцев 2012 года составил 168 405 кв. м, что сопоставимо с уровнем первого полугодия 2011 года (165 766 кв. м), сообщается в отчете международной консалтинговой компании Jones Lang LaSalle (JLL).

В соответствии с исследованием, основная часть этих площадей, а именно 125 тыс. кв. м, была построена во 2-ом квартале 2012 года (против 89 736 кв. м в аналогичном периоде прошлого года, рост на 39%).

Показатели первых кварталов традиционно невысоки, однако сейчас одновременно реализуется несколько крупных проектов строительства под заказчика, которые выйдут на рынок до конца года, комментирует руководитель направления аналитики инвестиционного рынка и складской недвижимости Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ Дарья Бугаева.

"В результате общий ввод складских площадей в Московском регионе за 2012 год прогнозируется на уровне 780-800 тыс. кв. м, что почти в 2 раза больше, чем в предыдущем году", - прогнозирует эксперт.

По данным JLL, объем арендованных и купленных площадей в первом полугодии снизился на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составил 527 535 кв. м. Совокупный объем купленных и арендованных площадей за 2012 год прогнозируется на уровне одного млн кв. м, что на 22% меньше прошлогоднего показателя. "Снижение связано главным образом с недостатком существующих площадей: большая часть из заявленных на этот год объектов уже сданы в аренду или проданы. Сейчас компании могут либо заключать предварительные договоры и ждать готовности склада в течение 10-12 месяцев, либо выбирать built-to-suit - строительство под заказчика",- отмечают специалисты компании.

По мнению аналитиков JLL, некоторых арендаторов также сдерживают достаточно высокие ставки аренды. По итогам первого полугодия они достигли уровня в 135-140 долл. за кв. м в год. Согласно предварительным прогнозам JLL, до конца 2012 года максимальные арендные ставки сохранятся на этом же уровне.

Уровень вакантных площадей по итогам прошедшего полугодия сохранился на низком уровне и составил 1,82%. До конца 2012 года за счет выхода на рынок новых проектов доля вакантных площадей увеличится до 2-3%, говорится в отчете.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Домклик» отметили замедление темпов роста цен на новостройкиДеньги, 20 мая, 18:47
Аналитики отметили сокращение размера жилья в новостройках мегаполисовЖилье, 20 мая, 18:30
Госдума ограничила сделки с жильем переселенцам из ХерсонаЖилье, 20 мая, 18:23
В Госдуме назвали высокие ставки по ипотеке пропагандой чайлдфриДеньги, 20 мая, 16:34
В исторических зданиях МГУ на Моховой в Москве началась реставрацияГород, 20 мая, 16:08
Названы регионы с наибольшим числом отремонтированных домов в 2025 годуОтрасль, 20 мая, 15:12
Аналитики оценили объем сделок с помещениями стрит-ретейла в новостройкахДеньги, 20 мая, 14:52
Становятся дефицитом: в Москве резко упал выбор новостроек до ₽10 млнЖилье, 20 мая, 13:12
Какой дом можно построить по цене до ₽5 млн. Обзор типовых решенийЗагород, 20 мая, 13:08
Россиян предупредили о мошеннической схеме с отключением горячей водыЖилье, 20 мая, 12:22
Казань стала первой среди миллионников по росту цен на новостройкиЖилье, 20 мая, 11:33
Росреестр зафиксировал снижение спроса на вторичное жилье в МосквеЖилье, 20 мая, 10:35
Как изменились предпочтения россиян для отдыха летом 2025 годаЖилье, 20 мая, 08:00
Росреестр уточнил размер штрафов для дачников за неосвоение участковДеньги, 19 мая, 18:22
Главное Лента