Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Ренова-СтройГруп" будет строить мини-города за рубежом
Городская недвижимость ,  
0 

"Ренова-СтройГруп" будет строить мини-города за рубежом

"Ренова-СтройГруп" намерена заняться комплексным освоением территорий за рубежом. Как пишет сегодня газета "РБК daily", к застройщику уже поступили коммерческие предложения из Африки и Ближнего Востока. О возможном расширении географических границ бизнеса "Реновы-СтройГруп" изданию сообщил президент компании Вениамин Голубицкий. По его словам, девелоперская структура Виктора Вексельберга получила предложение об участии в проектах комплексного освоения территорий (КОТ) за рубежом. В.Голубицкий отказался раскрывать географию и параметры проектов, объяснив это незавершенными переговорами с потенциальными партнерами.

По его словам, рассматриваемая оферта не распространяется на Европу, так как здесь нет земельных ресурсов для реализации проектов КОТ, да и нужды в них. Эти проекты востребованы в странах Африки и Ближнего Востока, утверждает собеседник издания. Заняться девелопментом в этих странах "Ренову" пригласили местные государственные и частные структуры. "К нам обратились на предмет девелопмента и соинвестирования как к компании, имеющей серьезный опыт комплексного освоения территорий", - заметил Вениамин Голубицкий.

Общий портфель проектов "Реновы-СтройГруп" превышает 20 млн кв. м в различных регионах РФ. География девелоперского бизнеса Виктора Вексельберга включает Москву, Подмосковье, Екатеринбург, Ярославль, Пермь, Краснодар, Сочи и Челябинск. За минувшие три года "Ренова-СтройГруп" построила около 700 тыс. кв. м недвижимости. Свой крупнейший проект компания запустила в Екатеринбурге еще до кризиса. На территории 1,3 тыс. га девелопер возводит район "Академический", рассчитанный на 325 тыс. жителей. Площадь строительства составляет 9 млн кв. м жилья и 4 млн кв. м коммерческой недвижимости.

Так же как и в России, "Ренова-СтройГруп" планирует развивать свои зарубежные проекты в рамках частно-государственного партнерства. В этом случае доля иностранных госинвестиций в проект составит 10-15%, отметил Вениамин Голубицкий. Участие государства в российских мегапроектах компании обеспечивает ее земельными участками, транспортной и социальной инфраструктурой, а также финансовой поддержкой. В кризис государство стало основным покупателем возводимого в "Академическом" жилья.

Страны Африки и Ближнего Востока привлекательны для девелопмента, отмечает директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость IntermarkSavills Игорь Индриксонс. По его словам, рентабельность девелоперов здесь превышает 100%. Особо интересна для застройщиков Африка, где существует острая нехватка качественного жилья и дефицит финансирования. По данным Jones Lang LaSalle, Ближний Восток и Западная Африка (регион MENA) сегодня пользуются большой популярностью у иностранных инвесторов. Так, о желании приобрести здесь недвижимость в течение ближайшего года сообщили 67% опрошенных Jones Lang LaSalle инвесторов. Причем 25% респондентов планируют вкладывать средства в офисный сегмент, а в жилье и логистику - по 20%. "Компании ищут возможности выхода в регион MENA и организации там собственного офиса", - объясняет руководитель отдела услуг корпоративным арендаторам Jones Lang LaSalle Робин Пью.

Тем не менее, работать в этих странах иностранным инвесторам, не знающим местный рынок, довольно рискованно, предупреждает Игорь Индриксонс. "Недобросовестные партнеры могут "распилить" ваш бюджет", - пояснил эксперт.

Участие Виктора Вексельберга в крупных инфраструктурных проектах за рубежом обеспечит лояльное отношение местных властей к его другому бизнесу, полагают эксперты. ГК "Ренова" владеет и управляет активами в металлургической, нефтяной, горнодобывающей, химической отраслях, энергетике, телекоммуникациях, высокотехнологическом машиностроении, ЖКХ и финансовом секторе в России, странах СНГ, Швейцарии, Италии, США и Южной Африке.

Сегодня "Ренова" является участником российско-южноафриканского консорциума United Manganese of Kalahari (UMK). Пять лет назад он приступил к строительству марганцевого рудника в пустыне Калахари в ЮАР. "Ренова" вложила в развитие марганцевой программы в этой стране более 250 млн долл., в том числе в приобретение в 2007г. и реконструкцию ферросплавного завода Transalloys. Уже построена первая очередь рудника мощностью 1,5 млн т руды в год. Вторая очередь проекта UMK предполагает увеличение производительности рудника до 2 млн т в год и строительство агломерационной фабрики со всей инфраструктурой.

"Ренова-СтройГруп" не будет первой российской компанией, инвестирующей в девелоперские проекты Африки и Ближнего Востока. Ранее "Ренессанс Групп" решила инвестировать в недвижимость Африки. Ее инвестподразделение - компания "Ренессанс партнерс" - запустило девелоперские проекты на 5 тыс. га в Кении, Замбии, Конго и Западной Гане.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Главное Лента