Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин анонсировал благоустройство 1,6 тыс. дворов в Москве Город, 13:59
ВТБ назвал профессии, представители которых чаще всего берут ипотеку Деньги, 13:18
Отключение отопления в Саратове: нормативы и даты в 2023 году Город, 12:15
Аналитики назвали города с самым доступным переездом из однушки в двушку Деньги, 11:32
Стрит-ретейл спального района: чем интересны первые этажи новостроек Деньги, 11:16
Росреестр сообщил о сокращении на 99% незаконного оборота выписок из ЕГРН Жилье, 11:05
6 ошибок при ремонте детской, о которых можно пожалеть Дизайн, 11:00
Что перспективнее — офисы или жилье? Интервью с основателем Stone Hedge Город, 10:01
Риелторы сообщили о возврате цен на жилье в Москве к прошлогоднему уровню Деньги, 09:45
Названы районы Москвы с наибольшим ростом и снижением спроса на жилье Жилье, 28 мар, 18:32
Центробанк назвал основную причину отказов в ипотечных каникулах Жилье, 28 мар, 16:31
Минсельхоз предложил вдвое увеличить размер кредита по сельской ипотеке Загород, 28 мар, 15:02
Tekta Group построит квартал премиум-класса ERA в Даниловском районе Новости компаний, 28 мар, 14:53
В Госдуме предложили списывать весь ипотечный долг после продажи жилья Жилье, 28 мар, 13:44
На подмосковные новостройки ипотеку берут втрое чаще, чем на московские
Городская недвижимость ,  
0 

На подмосковные новостройки ипотеку берут втрое чаще, чем на московские

За первый квартал 2011 года доля ипотечных сделок на первичном рынке Москвы и области втрое превысила показатели аналогичного периода прошлого года. Доля ипотечных сделок в Подмосковье почти втрое больше, чем в столице. Средняя сумма кредита, привлекаемого при приобретении квартиры в новостройке, составляет 3 млн руб. Таковы итоги первого квартала текущего года в сфере ипотечного кредитования на рынке новостроек Московского региона, по данным компании "МИЭЛЬ-Новостройки".

По оценке "МИЭЛЬ-Новостройки", на сегодняшний день доля ипотечных сделок от общего числа сделок купли-продажи квартир в новостройках Москвы и Московской области составляет, в среднем, 37%. Для сравнения, по итогам первого квартала 2010 года, доля ипотечных сделок не превышала 10%. Наибольшая доля ипотечных сделок совершается в Московской области - 74% от всех ипотечных сделок Московского региона, в Москве - 26%.

Средние ставки по кредиту в рублях при покупке квартиры в новостройке составляют сегодня 13-14% до оформления прав собственности. Минимальная ставка - 8%, действует в рамках специальной акции Сбербанка РФ "888". Для сравнения, по итогам первого квартала 2010 года средние ставки по рублевым кредитам достигали 14-15%, то есть за год ставки снизились на 1-2%.

Средние ставки по кредиту в долларах составляют около 11%. Минимальная ставка - 10%, максимальная - 13%. Для сравнения, в первом квартале 2010 года программы по долларовым кредитам встречались редко и не пользовались спросом.

Первоначальный взнос сегодня составляет, в среднем, 15-20% от стоимости приобретаемой квартиры. Минимальный первоначальный взнос - 10%, предлагается в рамках программы Сбербанка "Молодая семья". Для сравнения, по итогам первого квартала 2010 года первоначальный взнос составлял не менее 30-40%.

Средняя сумма кредита, привлекаемого сегодня при приобретении квартиры в новостройке, составляет 3 млн руб. Средняя ставка по кредитам, привлекаемым при покупке объектов "МИЭЛЬ-Новостройки", - 13-14%, в рублях, до оформления прав собственности. В среднем, кредит привлекается на 15-20 лет.

Наибольшим спросом у ипотечных заемщиков пользуются двух- и трехкомнатные квартиры. Доля двухкомнатных квартир составляет 38% от общего числа ипотечных квартир, доля трехкомнатных - 28%, в оставшиеся 34% входят однокомнатные и четырехкомнатные квартиры.

Среди требований банка к заемщику произошли следующие изменения в сторону большей лояльности. Почти во всех банках подтверждение дохода стало возможно по форме банка (в первом квартале 2010 года только по форме 2-НДФЛ). Снизился возрастной ценз потенциального заемщика (например, в Газпромбанке с 25 до 22 лет). Количество созаемщиков увеличено до трех человек.

Среди требования банка к объекту также наблюдаются послабления. Сегодня банки кредитуют объекты на стадии строительства не менее 30% (в 2010 году - не менее 80%, в 2009 году - от 90%). Ряд банков (например, Сбербанк РФ, ВТБ 24) рассматривают объекты на любой стадии готовности, при участии банка в финансировании проекта.

Главное Лента