Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Завершена реставрация квадриги Аполлона на здании Большого театра (фото)
Городская недвижимость ,  
0 

Завершена реставрация квадриги Аполлона на здании Большого театра (фото)

Завершена реставрация квадриги Аполлона на здании Большого театра (фото)

В ходе общей реконструкции здания Большого театра сегодня, 4 августа, завершена реставрация знаменитой квадриги Апполона, сообщает пресс-служба генерального подрядчика работ - инвестиционной группы "Сумма Капитал".

Обновленная квадрига покрыта несколькими слоями специального защитного состава, сохраняющего скульптурную группу от атмосферных влияний, и приобрела оливково-зеленый цвет патинированной бронзы (см. Фотогалерею). После осмотра комиссией с участием представителей Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия начался демонтаж строительных лесов и защитной оболочки вокруг скульптурной композиции, который будет завершен в течение месяца.

Наша справка

Реставрация скульптурной группы началась осенью 2009 года сразу после установки здания театра на новый фундамент. Было решено проводить реставрацию на месте, не снимая квадриги с фронтона. На этом настояли эксперты-реставраторы. Тонкая медная оболочка квадриги могла подвергнуться деформации при любой транспортировке, тем более при сложной процедуре подъема и снятия ее краном. Также в случае реставрации "не на месте" могли бы возникнуть повреждения и трещины медной оболочки, при установке ее на фронтон здания.

Для сохранения памятника был выполнен целый ряд специальных процедур. В первую очередь были восстановлены конструкции подиума, проведена реконструкция кирпичной кладки в местах опоры балок, выполнены работы по защите поверхностей скульптурных композиций от коррозии. В феврале 2010 года реставраторы смогли приступить к работам по восстановлению скульптурной группы. И уже через два месяца фигуре античного бога были возвращены утраченные детали. После восстановления скульптуры Аполлона мастера выполнили реставрацию колесницы, фигур коней и опорных узлов крепления скульптур. Была усилена конструктивная часть квадриги Аполлона, в том числе опорные узлы скульптур коней и фигуры античного бога.

Для восстановления знаменитого символа Большого театра была проделана колоссальная кропотливая работа. При натурном обследовании 2007 года была выявлена деформация формы во многих местах по всей поверхности скульптурного произведения, в том числе трещины и вмятины на оболочках скульптур. На оболочках скульптур имелись многочисленные заплаты из меди с пропайкой свинцово-оловянным припоем. Часть медной оболочки копыта первого коня была заменена во время предыдущих реставраций свинцовой. Несущие конструкции подиума имели значительные коррозионные повреждения, большая часть которых была сконцентрирована в местах заделки балок несущего каркаса в стену. К этому состоянию привели все пережитые памятником события, особенно в ХХ веке. Так, например, в 1941 году символ Большого театра сильно пострадал от взрыва авиационной бомбы.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента