Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Госинспекция по недвижимости будет обследовать здания с помощью ГЛОНАСС
Городская недвижимость ,  
0 

Госинспекция по недвижимости будет обследовать здания с помощью ГЛОНАСС

Госинспекция по недвижимости будет обследовать здания с помощью ГЛОНАСС

Правительством столицы разработан регламент взаимодействия органов исполнительной власти по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в области использования земель и нежилых помещений, находящихся в собственности города. Об этом корреспонденту "РБК-Недвижимости" сообщили в пресс-службе Департамента имущества города Москвы.

Согласно постановлению, вышедшему на днях, функция координатора деятельности городских структур по обеспечению законности в сфере имущественно-земельных отношений возложена на Госинспекцию по недвижимости. Ей поручается разрабатывать ежегодные графики проведения плановых проверок по вопросам использования объектов недвижимости и до 1 октября текущего года направлять их в Департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы на согласование в части, касающейся малого бизнеса, а до 1 ноября текущего года - в прокуратуру столицы для формирования сводного плана проверок.

По обращениям органов исполнительной власти, а также их окружных подразделений, Госинспекция уполномочена проводить внеплановые проверки в случаях, предусмотренных законодательством (угрозы причения вреда жизни и здоровью граждан, либо окружающей среде). Кроме того, инспекторам предписывается на регулярной основе производить визуальное обследование объектов недвижимости, не требующее взаимодействия с их пользователями, в том числе с использованием системы ГЛОНАСС.

Результаты проверок Госинспекция по недвижимости будет ежеквартально направлять в городские департаменты и другие ведомства, а в случае необходимости информировать об обнаруженных правонарушениях  органы прокуратуры.

В целях поддержки малого бизнеса Госинспекции предписывается планомерно сокращать количество проверок в отношении малых и средних предприятий, предоставлять им отсрочку и рассрочку по оплате административных штрафов, а при малозначительных правонарушениях  освобождать от административной ответственности.

Также инспекторам рекомендуется наладить плотное взаимодействие с общественностью на предмет получения оперативной информации о правонарушениях в сфере имущественно-земельных отношений. Сообщения граждан о противозаконных действиях пользователей городской собственности и сигналы о наличии признаков коррупции в деятельности самих чиновников планируется получать в том числе в электронном виде через официальный интернет-сайт Госинспекции по недвижимости. Там же будут размещаться  ежегодные планы проведения проверок и ежемесячные отчеты ведомства о проделанной работе.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента