Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
За самую дорогую столичную квартиру можно купить целый многоквартирный дом
Городская недвижимость⁠,
0

За самую дорогую столичную квартиру можно купить целый многоквартирный дом

По данным исследования, проведенного аналитиками компании "Инком-Недвижимость", стоимость самой дешевой квартиры, выставленной на продажу в столице в июле, составила 2,8 млн. руб. (1-комнатная малогабаритная квартира общей площадью 15 кв. м и кухней 3 кв. м в 9-этажном доме на ул. Каховка). При этом, стоимость самой дорогой квартиры, выставленной на продажу, составляет 229,3 млн. руб. (6-комнатная квартира общей площадью 278 кв. м в элитном 4-этажном доме в Островном проезде). Учитывая, что средний московский дом состоит из 83 квартир, можно сделать вывод о том, что за самую дорогую столичную квартиру сейчас можно купить целый виртуальный "дом", состоящий из самых дешевых квартир.

Кроме того, данные анализа рынка вторичной жилой недвижимости наглядно показывают, что в июле объемы предложения установили новый рекорд, увеличившись в Московской области до 36,9 тыс. объектов (на 6,3%). Рост объемов предложения был отмечен во всех сегментах, причем число квартир бизнес-класса выросло в области на 10,3%, а квартир эконом-класса - на 7,9%. В столице объем предложения за месяц снизился на 1,8% до 45,5 тыс. квартир.

Как в Москве, так и в области средние цены предложения продолжили свое снижение. В столице цены уменьшились на 3,5% в долларах и на 2,1% в рублях. Средняя цена предложения составила в Москве 5,8 тыс. долл. или 182,4 тыс. рублей за квадратный метр. В Московской области средние цены предложения снизились на 1,8% в долларах и на 0,3% в рублях. Средняя цена предложения квартир в области составила 2,4 тыс. долл. или 75,8 тыс. рублей за квадратный метр.

"Вопрос о том, какой из двух сценариев дальнейшего развития событий реализуется осенью ("нейтральный", сохранение текущей ситуации до конца года или "негативный" - вторая волна кризиса), по-прежнему стоит достаточно остро, - отмечает руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов. - Безусловно, стабилизация рынка недвижимости, начавшаяся с мая 2009 года, уверенный рост показателей спроса, наблюдавшийся в течение последних двух месяцев и позитивные макроэкономические индикаторы (цена на нефть держится выше отметки в $65 за баррель; индекс РТС вновь перевалил за отметку в 1 тыс. пунктов), вселяют определенный оптимизм. Однако по сравнению с прошлыми годами, количество реальных сделок остается на низком уровне, а объемы предложения продолжают ставить рекорды. При этом средние цены предложения продолжают свое снижение и основная доля квартир (до 57% сделок) продается с дисконтом. Поэтому мы продолжаем крайне сдержанно оценивать происходящее на рынке".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Социологи выяснили главные причины переезда россиян в другие города Город, 18:35
«Домклик» оценил спрос на жилье в Приволжском федеральном округе Жилье, 17:18
«Домклик» сделал контроль за арендным жильем проще благодаря фотоотчетам Отрасль, 16:10
Жители Самарской области смогут подавать обращения в УК через «Домклик» Отрасль, 16:03
VOS’HOD перевел апартаменты в комплексе «АХЕД» в жилье: что это значит Город, 15:14
Время нестабильности: в мегаполисах замедлился рост цен на новостройки Деньги, 15:10
Названы районы Москвы — лидеры по стоимости вторичного жилья Жилье, 14:31
«Домклик» предсказал перезагрузку рынка ипотеки в 2026 году Деньги, 12:55
Спрос на склады в России упал до минимума за последние шесть лет Деньги, 12:40
Рынок аренды жилья в Москве и области вышел из затишья Жилье, 11:42
«Сбер» объявил о снижении ставок по ипотеке Деньги, 10:34
Алексей Лейпи, «Домклик»: Ипотека растет, вторичка оживает, цены — вверх Город, 09:00
Назван топ-5 стран, где россияне чаще всего покупали жилье в 2026 году Жилье, 09:00
Спрос на льготную ипотеку в России снизился за месяц и за год Деньги, 08:00
Лента Радио Офисы