Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В очередь, ипотечные дети! Премьерские обещания спасти ипотечных заемщиков
Городская недвижимость ,  
0 

В очередь, ипотечные дети! Премьерские обещания спасти ипотечных заемщиков

Растиражированное заявление Владимира Путина о том, что заемщикам ипотечных кредитов, потерявшим работу из-за кризиса, будет реструктурирована задолженность, было воспринято на ура. Уже на следующий день новоиспеченные безработные начали обрывать телефоны своих кредиторов с желанием, а иногда и с требованием пересчитать или вовсе отменить регулярные ежемесячные взносы.

Поторопились

Банкиры оказались морально не очень подготовленными к прессингу клиентов, еще вчера старавшихся не попадаться в поле зрения кредиторов из-за грядущих или уже наступивших просрочек платежей. Потому что на требовательное: "Реструктурируйте мою задолженность, как того велел премьер-министр!" кредитное учреждение пока не может ответить: "С удовольствием". Главный регулятор российских банков - ЦБ РФ еще не разработал и не спустил рядовым коммерческим банкам механизм, который позволил бы и платежи по кредитам перераспределить, и все действующие обязательные нормативы исполнить.

Поэтому на вопрос, стоит ли заемщикам, потерявшим из-за кризиса работу или существенную часть дохода, выстраиваться у банка в очереди для скорейшей реструктуризации своей задолженности, представители банков отвечают отрицательно. "В этом нет смысла, так как механизмы доставки государственной помощи заемщикам еще находятся в стадии разработки и утверждения", - лаконично прокомментировали нам в пресс-службе ипотечного банка "Delta Credit". Более развернутый ответ о причинах неготовности кредитных организаций реализовать столь популярное решение удалось получить в Национальном Торговом Банке: "Мы прекрасно понимаем сложную ситуацию, в которую попала часть заемщиков.

Банки ни в коей мере не заинтересованы в появлении дефолтных ипотечных кредитов, и мы работаем над этой проблемой. Государство в лице АИЖК сейчас прописывает конкретный механизм помощи ипотечным заемщикам, лишившимся источника дохода. Нормативный акт, который сейчас разрабатывается, будет касаться только тех заемщиков, кто потерял работу в результате кризиса, и только в плане перераспределения платежей 2009 года на более длительный срок", - рассказал начальник управления ипотеки ОАО "НТБ" Илья Алехин.

Час расплаты

Типовой план погашения ипотеки для тех, кто потерял источник дохода, еще готовится, но точно ясно, что заемщик, запрашивающий отсрочку по ипотечному кредиту, не будет освобожден от платежей совсем - они могут быть лишь уменьшены. Решение о том, дать ли отсрочку тому или иному заемщику, будет принимать сам банк-кредитор. Учреждение может отказать в реструктуризации потерявшему работу заемщику, если узнает, что у него есть другой источник дохода или он раньше пропускал платежи.

То есть те, кто попал под первую волну сокращений и уже сейчас сидит без работы, вынужденно задерживая погашение долга, на помощь могут не рассчитывать. Потому что к моменту, когда механизм реструктуризации будет разработан и запущен, человек попадет в категорию злостных неплательщиков, амнистия которым не полагается. Пригодится инициатива лишь тем, кто будет сокращен или потеряет часть дохода в будущем, когда механизм перерасчета платежей будет уже апробирован и поставлен коммерческими банками на поток.

В целом программа не означает, что гражданин будет полностью освобожден от выплат по ипотеке. Заемщик будет продолжать погашать взятую ссуду, но небольшими суммами, исходя из снизившегося дохода. Для банков важно, чтобы заемщик продолжал платить, пусть и символическую сумму, чтобы клиент не забывал дорогу к кредитору.

В разрабатываемом проекте, чтобы получить право на реструктуризацию задолженности, заемщик должен будет предоставить документы из центра занятости, копию паспорта, выписку из единого госреестра недвижимости (ЕГРН). Если из документов следует, что у человека есть в собственности более одной квартиры (следовательно, одну из них он может сдавать и получать доход), такой заемщик уже не может претендовать на отсрочку платежа.

В случае если гражданин не потерял работу, но его доход значительно сократился, необходимо будет предоставить справку НДФЛ-2, подтверждающую снижение заработной платы.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента