Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Вместе веселее - эксперты говорят о консолидации ритейла
Городская недвижимость ,  
0 

Вместе веселее - эксперты говорят о консолидации ритейла

ВИДЕО

Ритейлеры объединяются в пулы и пишут письма арендодателям. Все они испытывают финансовые сложности и рассчитывают на поддержку государства. Эксперты рынка говорят о предстоящей консолидации сетевого ритейла.

 

Крупные российские продуктовые ритейлеры обратились в просьбой о кредитной поддержке в Сбербанк и ВТБ. Как заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, госбанки уже приступили к выдаче кредитов российским ритейлерам. Первыми их получили "Магнит" и "Седьмой континент". Переговоры с остальными крупнейшими розничными сетями продолжаются.

 

"Сейчас самый большой стресс испытывает торговый рынок. Это связанно с ситуацией с ликвидностью, которую ритейлеры, арендаторы в этих торговых центрах ощутили на себе. В это время по идее все должны делать заказы и депозиты на коллекции следующего сезона, одновременно платить аренду. Но количество покупателей немного уменьшились, поэтому есть немного паники", - говорит о текущей ситуации Даррэлл Станафорд, управляющий директор CBRE Russia & Ukraine.

 

Эксперты говорят, речь идет о процентных ставках порядка 15-19% годовых в рублях. В качестве обеспечения по кредитам компаниям предложено предоставить свои акции или объекты недвижимости. Аналитики оценивают начало финансирования розничных сетей, как возможность в ближайшее время избежать неплатежеспособности из-за нехватки ликвидности.

 

Ритейлеры перегружены долговыми обязательствами и, в связи с кризисом, вынуждены искать способы перекредитоваться в связи с тем, что возникают условия для досрочного погашения кредитов. Занять деньги сейчас не только дорого. "В отсутствие доверия на рынке можно вообще не найти инвестиции даже под очень большие проценты, - говорит Георгий Осипов, старший юрист компании "Magisters", - раньше стороны пытались всё решить за столом переговоров в условиях растущего рынка. Сейчас тот, кто первый подаст иск к неплатёжеспособному должнику - тот имеет больше шансов получить удовлетворение в суде".

 

Тем не менее, предоставление госкредитов подстегивает к консолидации отрасли, отмечают эксперты. Крупные компании будут приобретать мелких, не получивших финансирования от государственных банков. С одной стороны, это повод лишний раз побеспокоить ФАС. С другой, такое развитие событий выгодно и потребителям, поскольку розничные сети пообещали в обмен на кредиты не повышать цены на социально значимые товары и сократить торговые кредиты поставщикам, считают эксперты рынка.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента