Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
За год в Москве строится более 500 тыс. кв. м офисных площадей
Городская недвижимость ,  
0 

За год в Москве строится более 500 тыс. кв. м офисных площадей

Аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости» завершил масштабное полевое исследование рынка новых и реконструированных бизнес-центров г. Москвы. Данный сегмент представляет собой первичный рынок офисных помещений и, по сути, является аналогом сегмента новостроек на рынке жилья. Методология исследования аналитического центра традиционно связана с прямым сбором исходных данных обо всех объектах рынка у компаний-застройщиков и уполномоченных риэлтеров, а также их последующей обработкой.

Всего на сегодняшнем рынке представлено 60 новых или реконструированных бизнес-центров общей площадью более 1 миллиона квадратных метров (точнее, по результатам исследования 1.140.000 кв.м.). Для офисного рынка, менее емкого чем рынок жилья, эта цифра является огромной. Она представляет собой объем первичного офисного рынка примерно за 2 года, включая практически все объекты со сроком сдачи ГК в 2005 году, а также часть объектов 2004 и 2006 годов. Следовательно, за год в Москве строится (и реконструируется) более полумиллиона квадратных метров офисных площадей, что совпадает с оценками основных операторов офисного рынка.

При этом следует отметить, что помимо первичного офисного рынка существует еще и вторичный рынок, объем которого заметно выше – порядка несколько миллионов квадратных метров в год. Ко вторичному офисному рынку, разумеется, относятся все старые офисные или административные здания, а также недавно построенные, но уже заселенные бизнес-центры, в которых часть площадей может время от времени выходить на рынок из-за смены арендаторов или одного из владельцев.

Помимо вторичного офисного рынка следует выделить еще и сегмент так называемых «особняков» или отдельно стоящих зданий (ОСЗ). Это, как правило, небольшие здания (несколько тысяч квадратных метров), которые предлагаются в аренду или на продажу целиком, «под одного хозяина», или же строятся (или реконструируются) компаниями «под себя». Нередко такие здания вообще не попадают на свободный рынок. Они могут относиться как к первичному, так и ко вторичному офисному рынку, но очевидно, представляют собой отдельный сегмент, где-то созвучный сегменту элитного жилья на квартирном рынке.

Средняя площадь новых и реконструированных бизнес-центров составляет 19.000 квадратных метров. В среднем на каждый 100 кв.м. площади здания приходится 1 машиноместо в подземном или надземном паркинге. Все бизнес-центры оснащены оптико-волоконной связью, почти все имеют центральное кондиционирование. В большинстве бизнес-центров есть собственная инфраструктура. Большая часть помещений предлагается под чистовую отделку (Shell & Core) со свободной планировкой.

Из 60 бизнес-центров, охваченных проведенным исследованием, к классу А принадлежат 36 зданий общей площадью почти 630.000 кв.м. Это в основном вновь построенные бизнес-центры. Соответственно, зданий класса В – 24, общей площадью около 510.000 кв.м. К ним относятся, как правило, реконструированные здания.

Количество операторов на первичном офисном рынке заметно меньше, чем на рынке квартир или загородной недвижимости - всего 35 компаний. Причем почти половина из них - не риэлтерские компании, а собственники зданий или застройщики. Впрочем, следует отметить, что каждый собственник (или застройщик) предлагает только свои здания, в то время как ассортимент риэлтеров заметно шире, даже не считая предложений вторичного рынка.

Всего отчет об исследовании первичного рынка офисной недвижимости г. Москвы, проведенный аналитическим центром, составляет 128 страниц. Он включает в себя подробные паспорта всех 60 бизнес-центров, а также перечень операторов по каждому объекту с указанием полной ценовой картины. Прежде всего, речь идет о величине арендных ставок на офисные площади, с указанием включают ли они НДС и эксплуатационные расходы. (НДС и эксплуатационные расходы нередко выпадают из внимания, когда приводятся размеры арендных ставок по тем или иным объектам.) Помимо этого, в исследовании приведены цены продажи офисных площадей по тем зданиям, в которых помещения предлагаются к продаже. Также собраны данные по стоимости аренды машиномест в подземных и надземных паркингах, и ряд дополнительной информации.

Отчет об исследовании представляет собой подробный каталог новых (и реконструированных) московских бизнес-центров, позволяющий быстро оценивать конкурентную среду и уровень арендных ставок в том или ином месте города на тот или иной класс помещений, проводить экспресс-оценку площадок под новое строительство, а также примерно рассчитывать экономику инвестиционных или строительных проектов. Для собственников уже существующих зданий это исследование позволит понять целесообразность проведения апгрейда своего здания – от незначительных усовершенствований до полноценной реконструкции, а также оценить до какого уровня в результате такого апгрэйда могут повыситься арендные ставки.

На сегодняшний день рынок офисной недвижимости является одним из наиболее закрытых и малопонятных для большинства компаний, инвесторов и обозревателей. Это выражается хотя бы в количестве операторов этого рынка – всего несколько десятков против нескольких сотен компаний, работающих с новостройками или на рынке вторичного жилья. Причем более половины основных операторов офисного рынка ориентированы в основном на иностранных клиентов или являются представительствами иностранных компаний и иностранного капитала.

Активное развитие офисного рынка, рост объемов строительства новых бизнес-центров и реконструкция уже существующих офисных и административных зданий делает информацию об этом рынке актуальной и востребованной. Однако ее сбор, систематизация и проверка представляют собой крайне сложный, трудоемкий и затратный процесс. Данное исследование является пробным шагом на пути систематического мониторинга и анализа офисного рынка. Этот шаг сможет показать насколько участники рынка недвижимости, потенциальные инвесторы и собственники зданий готовы оценить и поддержать проделанную работу.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента