Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Очередники Москвы в 2005 году получат 7313 квартир в новостройках
Городская недвижимость ,  
0 

Очередники Москвы в 2005 году получат 7313 квартир в новостройках

Очередники Москвы в 2005 году получат 7313 квартир в новостройках

В Москве очередникам в 2005 г. выделят 7 тыс. 313 квартир в новостройках. По информации пресс-центра Московской городской думы, на прошедшей сегодня комиссии по жилищной политике и жилищно-коммунальной реформе были рассмотрены итоги выполнения городских жилищных программ в 2004 г., а также городские жилищные программы на 2005 г.

Заместитель руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Николай Федосеев сообщил об итогах реализации трех основных городских жилищных программ в 2004 г.: обеспечения граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, переселения жителей из пятиэтажного и ветхого жилищного фонда и с участков, освобождаемых под строительство, и программы "Молодой семье - доступное жилье".

По его словам, для обеспечения очередников по месту жительства в целом было направлено 367,8 тысячи кв. м, что позволило улучшить жилищные условия более 7,6 тыс. семей. "1,6 тыс. человек из числа этих очередников - это участники и инвалиды Великой Отечественной войны", - отметил он. Кроме того, дополнительно к этому были выделены квартиры для 456 детей-сирот.

Что касается выполнения городских жилищных программ в 2005 г., то на их реализацию предполагается направить 1 млн 800 кв. м жилья. Для очередников выделят 400 тыс. кв. м (7 тыс. 313 квартир в новостройках). 988 тыс. кв. м - для переселения и 200 тыс. кв. м - на выполнение программы "Молодой семье - доступное жилье". В объеме 40 тыс. кв. м будет сформирован резервный жилищный фонд городского и территориального уровней.

Кроме того, власти Москвы в течение 2005 г. выделят сотрудникам ГУВД столицы более 20 тыс. кв. м жилья. Как сообщили РБК в правительстве Москвы, соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков. Согласно документу, в новом доме в Студеном проезде очередникам аппарата ГУВД Москвы будет выделено 5,4 тыс. кв. м жилья. Помимо этого, 1,9 тыс. кв. м будет предоставлено очередникам по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа. Для сотрудников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, для тех, кто проходит службу по контракту, а также для участковых уполномоченных, будет выделено 2,4 тыс кв. м жилья.

Префектурам поручено предусмотреть в текущем году выделение окружным УВД 13,5 тыс. кв. м жилой площади.

Напомним, после вступления в силу 1 марта нового Жилищного кодекса РФ, большая часть очередников потеряли право на получение бесплатной квартиры от государства. Теперь они могут приобрести жилье только через куплю-продажу. Другой вариант решения проблемы крыши над головой - аренда жилья у собственника. Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring провел опрос общественного мнения, пытаясь выяснить, готовы ли россияне воспользоваться ипотекой для приобретения квартиры.

Респондентам был задан следующий вопрос: "Собираетесь ли Вы в ближайший год воспользоваться ипотечным кредитованием (предоставлением денежных средств на приобретение жилья)?". Как показали результаты исследования, подавляющее большинство респондентов (91%) даже не задумываются об ипотеке ради улучшения своих жилищных условий. 3% опрошенных скорее склоняются к идее взять в банке кредит на покупку квартиры. И еще 5% участников опроса уверенно заявили, что обязательно сделают это в ближайший год.

В основном воспользоваться ипотекой готовы россияне в возрасте от 25 до 34 лет (10%) и молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (8%). Среди участников опроса пенсионного возраста таковых насчитывается 1%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента