Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Состоялось совещание-семинар “Актуальные вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Самарской области”
Городская недвижимость ,  
0 

Состоялось совещание-семинар “Актуальные вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Самарской области”

Состоялось совещание-семинар “Актуальные вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Самарской области”

28 июля 2005 года Главное управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области провело в городе Жигулевске День Федеральной регистрационной службы. В его рамках состоялось совещание-семинар “Актуальные вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Самарской области”, в котором приняли участие главный государственный регистратор Самарской области” Ольга Гальцова и заместитель мэра городского округа Жигулевска Юрий Смеловский. На мероприятии также присутствовали Галина Николаева, президент Нотариальной палаты; Мария Алейникова, и.о. заместителя руководителя Главного управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области; Сергей Будак, начальник отдела “Жигулевский” Главного управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области; Анатолий Васильев, прокурор г. Жигулевска.

Целью очередной акции явилось конструктивное взаимодействие ведущих специалистов Главного управления с сотрудниками областной подведомственной организации, а также иных федеральных служб и профессиональных объединений. Как подчеркнула Ольга Гальцова, “мы проводим данное совещание, чтобы довести до сведения граждан итоги той реформы, которая прошла в 2005 году, сообщить о результатах деятельности Главного управления в сфере данного муниципального образования, пообщаться со всеми операторами рынка недвижимости, а также для того, чтобы наши специалисты смогли оказать местным юристам помощь в решении проблем, возникающих при реализации на практике вновь принятого пакета законов”. В своем докладе Ольга Гальцова привела статистические показатели, характеризующие деятельность специалистов Главного управления: в течение рабочего дня к ним обращаются в среднем 3600 заявителей. За 6 месяцев 2005 года объем регистрационной деятельности на территории Самарской области возрос на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, на 40% увеличился общий показатель зарегистрированных прав, на 70% выросло количество зарегистрированных прав физических лиц на имущество, полученное в порядке приватизации. Однако, как отметила главный государственный регистратор Самарской области, увеличение числа поданных заявлений и регистрационных действий никоим образом не сказалось на увеличении штатной численности Главного управления, поэтому эффективность работы каждого специалиста также возросла в десятки раз. По словам Ольги Гальцовой, деятельность Главного управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области в экономическом плане способствует формированию и упорядочению рынка недвижимости, налогооблагаемой базы на территории Самарской области, а в общественно-политической сфере создает определенные условия для обеспечения со стороны государства прав и свобод граждан и юридических лиц в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Касаясь структуры Главного управления, Ольга Гальцова отметила, что в Самаре действуют 22 подразделения, в Самарской области - 17 отделов муниципальных образований, в Тольятти существует городское управление Федеральной регистрационной службы (Самарская область на сегодняшний день является единственной, где в городе с численностью населения в 720 тыс. человек действует отдельное управление). Таким образом, во всех муниципальных образованиях сохранились соответствующие структурные подразделения, и такое решение данного вопроса способствует предотвращению социальной напряженности в регионе.

Говоря о деятельности отдела “Жигулевский”, главный государственный регистратор Самарской области привела следующие цифры: с момента начала его работы (15 сентября 1998 года) в Единый государственный реестр прав было внесено более 55 тысяч записей о правах и ограничениях прав. Учитывая, что население Жигулевска - 63 тысячи человек, на сегодняшний день практически каждый житель города обратился в регистрационную службу для реализации своих прав. За прошедшие шесть лет совершено 8382 сделки, поступило более 26 тысяч обращений с просьбой о предоставлении данных из ЕГРП. Показатели, связанные с деятельностью отдела “Жигулевский”, также демонстрируют динамику роста по сравнению с 2004 годом: количество заявлений за прошедшие шесть месяцев 2005 года достигло 5567, что на 26% больше количества заявлений, поданных на рассмотрение за аналогичный период прошлого года. В два раза увеличилось число зарегистрированных прав на объекты недвижимого имущества, собственниками которых являются государственные и муниципальные образования. При этом количество отказов в регистрации прав осталось на прежнем уровне.

Относительно областной специфики проблем, возникающих при оформлении прав собственности, руководитель Главного управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области отметила следующее: «В мегаполисах и небольших городах различаются скорее не проблемы, а их масштаб. Основные спорные вопросы как в Самаре и Тольятти, так и в других городах области возникают в связи с приватизацией жилья и выделением земельных участков под строительство. Однако в Жигулевске по сравнению с крупными городами не так много жилых зданий, и объем работ по приватизации жилплощади, соответственно, меньше. Аналогичная ситуация и с выделением земельных участков под строительство – оно идет здесь не так интенсивно, как, например, в Самаре».

В заключение Ольга Гальцова подчеркнула, что ограничение сроков бесплатной приватизации до 1 января 2007 года вызывает постоянный рост социальной напряженности среди населения, что закономерно – данный объем работ непосилен для федеральных служб. Попыткой решения данного вопроса стала региональная конференция с участием руководителя рабочей группы при Президенте Российской Федерации Павла Крашенинникова и других разработчиков Жилищного кодекса РФ, в ходе которой им была адресована просьба рассмотреть вопрос о снятии ограничительного срока регистрации. Кроме того, Самарская губернская Дума и губернатор Самарской области Константин Титов с целью решения этой проблемы обратились с законодательной инициативой в Государственную Думу.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента