Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Емкость рынка коттеджной застройки в Петербурге достигла 5 млрд долларов
Городская недвижимость⁠,
0

Емкость рынка коттеджной застройки в Петербурге достигла 5 млрд долларов

Емкость рынка коттеджной застройки в Петербурге достигла 5 млрд долларов

Рынок коттеджного строительства сейчас находится в фазе активного роста. Началось формирование зон комплексной застройки в традиционных местах постоянного проживания и отдыха в Ленинградской области.

Если говорить о ценах на участки, то в местах, пригодных для коттеджной застройки, стоимость неподготовленного участка - от 1000 долл. и выше. А если участок подготовлен (насыщен коммуникациями) - его стоимость возрастает в 2-3 раза.

Большинство коттеджных поселков сейчас строится в Выборгском районе и Всеволожском районах, всего же в северных районах ЛО на данный момент сосредоточен 84% от всего предложения коттеджей в коттеджных поселках.

Пока только 15% рынка загородного жилья приходится на сегмент коттеджного строительства. Емкость рынка коттеджной застройки на апрель 2005 года составляет около 5 млрд долл. США.

Сейчас лидируют Выборгский (на его территории строится 17 поселков) и Всеволожский (17 поселков) районы Ленинградской области, менее всего поселков строится в Гатчинском районе.

В Ленинградской области и пригородных районах Санкт-Петербурга в рамках застройки коттеджного поселка наиболее части встречаются отдельно стоящие коттеджи (87%).

Большинство поселков расположены в максимальной близости от города - до 20 км (17 поселков), что вполне объяснимо, т.к. современные поселки предназначены для постоянного проживания.

Большинство коттеджей имеют относительно небольшую площадь (дома до 200 кв.м строятся в 17 поселках), что обусловлено более высоким спросом.

Большая часть компаний при продаже объектов указывает стоимость за кв.м (56%), либо стоимость всего объекта (24%).

Ценовое распределение неоднородно, однако заметна наибольшая концентрация в нижнем ценовом сегменте (до 1000 долл. за кв.м предлагаются коттеджи в 14 поселках). Отдельные теннисные корты планируются/имеются только в 10 поселках, однако необходимо отметить, что в некоторых из них имеется теннисный корт в составе спортивного центра.

Считается, что Петербург по развитию рынка недвижимости отстает от Москвы на 4-5 лет.

Исходя из перспективного плана развития Санкт-Петербурга, и устранения препятствий, увеличение моды на проживание, а соответственно и спроса на малоэтажные проекты, бум именно коттеджных поселков ожидается в 2006-2007 годах. На таунхаусы спрос носит уже сформировавшийся характер.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Госдума приняла закон о едином реестре объектов культурного наследия Отрасль, 17:55
Путин отметил хорошие показатели строительства в Крыму Жилье, 17:26
Москва как на ладони: кто и почему выбирает квартиры в небоскребах Город, 16:33
В «Домклик» оценили распределение спроса на разные типы жилья в октябре Деньги, 16:27
Что такое жилищные алименты на ребенка и как их получить: советы эксперта Жилье, 15:00
«Дом.РФ» выставил на торги самый крупный участок за всю историю компании Загород, 13:47
Росреестр разъяснил, как исправить нарушения на земельном участке Загород, 13:34
Аналитики оценили рост цен на новостройки Москвы в октябре Жилье, 12:15
Ремонт в квартире перед продажей: за и против Жилье, 10:30
Якиманка стала первой по темпам снижения цен на вторичное жилье в октябре Жилье, 09:32
«Дом.РФ» сообщил о восстановлении спроса на новостройки Жилье, 10 ноя, 20:52
В «Домклик» оценили рост спроса на рыночную ипотеку в октябре Деньги, 10 ноя, 18:45
Цена 1 кв. м в сотне дорогих квартир Москвы приблизилась к ₽5 млн Жилье, 10 ноя, 16:15
В Москве предложение жилья на стадии котлована снизилось почти в 2 раза Жилье, 10 ноя, 15:45
Лента Радио