Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Администрация Екатеринбурга внесла в гордуму проект земельного налога
Городская недвижимость ,  
0 

Администрация Екатеринбурга внесла в гордуму проект земельного налога

Администрация Екатеринбурга 11 ноября внесла на рассмотрение в городскую думу проект земельного налога. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции заместитель главы Екатеринбурга Владимир Крицкий.

Согласно этому проекту, все объекты, подлежащие налогообложению на территории уральской столицы, разделены на шесть категорий. Первая категория — земельные участки, занятые жилищным фондом, помещениями, являющимися общим имуществом в многоквартирном доме, и объектами инженерной инфраструктуры. Максимальная ставка земельного налога, которую определил федеральный законодатель и которую предложило Екатеринбургу министерство финансов Свердловской области, составляет 0,3 или 3%. Администрация города определила эту ставку в размере 0,1, мотивируя это тем, что в противном случае горожане будут "задавлены" земельным налогом.

Вторая категория — земельные участки, занятые индивидуальными жилыми домами и предоставленные для жилищного строительства; ставка областного минфина и РФ по ним составляет 0,3, администрации Екатеринбурга — 0,15. Если оставить максимальную ставку налога, предложенную минфином области, то строители Екатеринбурга существенно увеличат стоимость на уже возведенные объекты жилья.

Третья категория — земельные участки, предназначенные для коллективного садоводства, огородничества, животноводства. Для этой категории администрация Екатеринбурга согласилась установить максимальную ставку земельного налога — 0,3, потому что увеличения налоговой нагрузки для этой категории не произойдет.

Четвертая категория — земельные участки, занятые объектами торговли, общественного питания, автозаправочными и газонаполнительными станциями, автосервисами, административно-управленческими зданиями и помещениями, кредитно-страховыми организациями, кинотеатрами, досугово-развлекательными центрами и боулингами. Областной минфин этой категории предлагает установить максимальную ставку налога на землю — 1,5, администрация Екатеринбурга — 1,2. "К сожалению,— сказал Владимир Крицкий,— увеличение налоговой нагрузки по этой категории составит от 1,5 до 2,2 раза".

Пятая категория — земли специального назначения и производственные зоны. Мэрия для этой категории устанавливает максимальную ставку земельного налога — 1,5. Тем не менее, отметил Владимир Крицкий, увеличение налога для промышленных предприятий составит от 6 до 13%, то есть в пределах инфляции.

Шестая — прочие земельные участки.

Чтобы бюджет Екатеринбург не потерял сборы земельного налога, городская думы должна принять эти ставки до 1 декабря этого года.

Отметим, что ставки земельного налога в Екатеринбурге, которые предлагает городская администрация, совпадают с аналогичными показателями Новосибирска, Челябинска и Кургана. В этих городах они уже утверждены органами местного самоуправления.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Доля пустующих площадей в гибких офисах Москвы упала до минимума Город, 22 апр, 12:59
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция Загород, 22 апр, 12:06
В России предложили ввести налог на роскошное жилье. Кто его заплатит Деньги, 22 апр, 11:05
Названы девелоперы с наибольшей выручкой от продажи жилья в Москве Деньги, 22 апр, 09:52
Росреестр сообщил о росте спроса на ипотеку в новостройках Москвы Жилье, 22 апр, 09:28
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Главное Лента