Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Более 200 тыс. молодых семей должны получить квартиры к 2010 году
Городская недвижимость⁠,
0

Более 200 тыс. молодых семей должны получить квартиры к 2010 году

Ставки по ипотечным кредитам планируется снизить с нынешних 14-15% до 7-8% к 2010 году, эксперты считают это реальным. Глава Минрегионразвития РФ Владимир Яковлев во вторник после первого заседания Совета при президенте РФ по реализации нацпроектов заявил журналистам, что по итогам заседания Совета решено рассмотреть вопрос о снижении банковской ставки.

По его словам, более 200 тыс. молодых семей к 2010 г. должны быть обеспечены жильем. "Главный приоритет - увеличение объемов строительства с 40 млн до 80 млн к 2010 году", - сообщил он. Как сообщил В.Яковлев, на Совете была отмечена необходимость сократить время ожидания очередников на жилье, которым оно должно быть предоставлено государством.

В свою очередь высокопоставленный источник в администрации президента пояснил, что ставки ипотечного кредитования будут снижаться за счет снижения ставки Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. В настоящее время она составляет 14%. К первому кварталу 2006 г. ставку АИЖК планируется снизить до 12%, а в дальнейшем снижать ежегодно на один процент - к 2007 г. до 11%, к 2008 - до 10%, к 2009 г. - до 9% и к 2010 до 8%. Таким образом, число молодых семей, которые будут пользоваться ипотечными кредитами, планируется увеличить с 6-7% в 2005 г. до 15% к 2010 году.

Планы по снижению банковской ставки по ипотечным кредитам до 7-8% к 2010 г. вполне реальны, считает заместитель председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы Анатолий Аксаков. "Я считаю, что это реально, поскольку к 2010 г. инфляция, по прогнозам правительства, будет не больше 4%. А поскольку инфляция ниже, то, соответственно, и ставки по кредитам снизятся", - сказал он.

Кроме того, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, по его словам, сможет благодаря государственным гарантиям привлекать с рынка капиталов относительно дешевые ресурсы. "Соответственно, оно будет давать дешевые ресурсы и на осуществление ипотечного кредитования", - отметил депутат. "Я думаю, даже высоковато планируют ставку. Если прогнозы по инфляции будут выполнены, то никаких проблем я не вижу", - заключил Аксаков.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сколько зарабатывают риелторы в Москве в 2025 году Деньги, 15:26
В Госдуму внесли проект о контроле собственников за капремонтом Жилье, 13:44
Спрос на ипотеку в октябре вырос на четверть на фоне снижения ставки ЦБ Деньги, 13:25
Аренда в бетоне: кто и за сколько снимает новостройки без отделки Жилье, 11:10
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки в октябре Жилье, 10:00
Портфель строящегося жилья в России растет девятый месяц подряд Жилье, 06 ноя, 18:35
ВЦИОМ выяснил, как москвичи оценивают новогоднее оформление столицы Город, 06 ноя, 18:20
В «Домклик» отметили рост выдач ипотеки на ИЖС в 4 раза в 2025 году Загород, 06 ноя, 15:39
«Фонд реновации» возглавил рейтинг по вводу жилья в России Жилье, 06 ноя, 15:06
Остров, который арендовал режиссер «Крестного отца», продан за $1,8 млн Жилье, 06 ноя, 13:52
В половине мегаполисов России покупка жилья оказалась выгоднее аренды Деньги, 06 ноя, 13:50
Росреестр разъяснил, как продать комнату в бывшем общежитии Жилье, 06 ноя, 13:04
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен на новостройки в октябре Жилье, 06 ноя, 10:54
Чем опасна временная регистрация для собственника: 5 последствий Жилье, 06 ноя, 10:11
Лента Радио