Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Самара посчитала обманутых дольщиков
Городская недвижимость ,  
0 

Самара посчитала обманутых дольщиков

Обманутые в своих ожиданиях дольщики нескольких строительных компаний все-таки смогли привлечь к своим проблемам внимание губернских властей. В конце декабря была создана рабочая группа по разрешению конфликтной ситуации во главе с вице-губернатором Самарcкой области Сергеем Сычевым. В ДК им. Кирова прошла встреча представителей группы с дольщиками компаний "Содействие", "Виктор-С", ЗАО "Проспект-инвестстрой", в ходе которой были составлены списки потерпевших. 17 января группа может вынести предварительное решение о путях выхода из кризиса.

Количество возмущений дольщиков ряда строительных компаний, оказавшихся на грани банкротства, перешло в качество. Декабрь прошлого года стал особенно бурным: состоялось несколько встреч дольщиков с депутатами Самарской городской Думы, дважды проходили митинги протеста. И, наконец, по поручению губернатора Константина Титова была создана "рабочая группа по содействию в разрешении конфликтной ситуации, возникшей в связи с нарушением организациями-застройщиками условий договоров участия в долевом строительстве". В состав группы, работающей под руководством вице-губернатора Самарской области Сергея Сычева, входят глава администрации Самары Николай Колесников, прокурор Самары Виктор Казберов, исполнительный директор Самарского областного фонда жилья и ипотеки Дания Вагапова, руководитель главного управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области Ольга Гальцова и другие.

27 декабря на заседании рабочей группы было принято решение провести мониторинг дольщиков. С начала января проводился прием и регистрация участников долевого строительства, пострадавших от недобросовестных действий компаний-застройщиков. Вчера в ДК им. Кирова состоялась рабочая встреча представителей комиссии с представителями инициативных групп дольщиков компаний "Содействие", "Виктор-С", ЗАО "Проспект-инвестстрой" для проведения окончательного аудита по количеству дольщиков и внесенным средствам.

По информации "Времени", речь идет о 25 объектах и порядка 2 тысяч дольщиков. Объем вложенных ими в строительство средств пока неизвестен. Объекты находятся в разной степени готовности – от непроведенного отселения (ул. Тухачевского, 18, застройщик - ЗАО "Проспект-инвестстрой") до практически построенных домов (5 просека, 10, Садовая, 200 и другие, застройщик - "Содействие").

По данным "Времени", у рабочей группы имеется несколько версий дальнейшего развития событий. Одна из них – передача недостроев Самарскому областному фонду жилья и ипотеки, который сможет привлечь средства Федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию для достраивания домов. Оценить объем инвестиций, необходимых для этого, пока не представляется возможным. Другой вариант – банкротство проблемных компаний и продажа их активов. До принятия рабочей группой какого-либо решения процедура банкротства в отношении этих застройщиков приостановлена.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Главное Лента