Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Дома в зоне КАД хотят расселить к 1 августа 2006 года
Городская недвижимость ,  
0 

Дома в зоне КАД хотят расселить к 1 августа 2006 года

ГУ "Фонд имущества СПб" вновь изменило условия покупки жилья для расселения домов, попадающих в зону строительства КАД. Город будет приобретать строящееся жилье, пишет газета "Деловой Петербург".

1 декабря между ГУ "Фонд имущества СПб" и Жилищным комитетом СПб было подписано дополнительное соглашение об условиях конкурса по приобретению в собственность Петербурга жилых квартир для расселения домов в Невском и Красногвардейском районах, попадающих в зону строительства кольцевой автодороги.

"Мы проанализировали рынок жилья, приемка которого госкомиссией состоится в ноябре-декабре, и выяснили, что объем предложения (для расселения необходимо 856 квартир. - Ред.) недостаточен. Поэтому список участников конкурса будет расширен. Мы готовы приобретать квартиры в строящихся домах, сдача которых госкомиссии состоится в I квартале 2006 г.", - заявил директор ГУ "Фонд имущества Санкт-Петербурга" Андрей Степаненко.

"Многим компаниям просто нечего предложить на конкурс. Городу требуются квартиры небольшой площади. Они - самые ликвидные и обычно расходятся на начальной стадии строительства, - говорит заместитель генерального директора Ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада" Петр Резанцев, - кроме того, требования, которые предъявляются к планировке квартир, достаточно жесткие".

"В участии в конкурсе есть определенный риск, - считает заместитель генерального директора ЗАО "Инвестиционно-строительная корпорация "Стройкомплект" Алексей Тиунов. - Если город не купит предложенные квартиры, застройщик будет вынужден заплатить 35% налога с прибыли (нераспроданные квартиры компания вынуждена оформлять в собственность на себя. - Ред.) и НДС". По его словам, "Стройкомплект" был готов выставить на конкурс 120 нераспроданных квартир в доме на ул. Сантьяго-де-Куба. Затем заявка была сокращена до 80, чтобы уменьшить риск. Андрей Степаненко не разделяет их скепсис. По его словам, в Фонд имущества уже сейчас поступили заявки на продажу порядка 450 квартир. В строящихся домах планируют купить не менее 300 квартир.

Таким образом, 19 декабря состоятся сразу три конкурса. Сначала Фонд имущества будет приобретать квартиры на вторичном рынке, затем помещения в домах, сданных госкомиссии, а лишь затем в строящихся объектах, через договоры долевого участия. На покупку жилья выделено 1 млрд 724 млн руб. Максимальная стоимость однокомнатной квартиры составит 1 тыс. 188 долл. за 1 кв. м, двухкомнатной - 1 тыс. 117 за 1 кв. м.

Сбыть городу квартиры, которые не пользуются особым спросом (например трехкомнатные), у застройщиков не получится. По словам заместителя председателя Жилищного комитета Игоря Кокарева, предпочтение будет отдаваться тем компаниям, которые предлагают на конкурс одно-двух- и трехкомнатные квартиры примерно в равной пропорции. Отчитаться об итогах расселения предстоит до 1 августа 2006 г. Можно предположить, что чиновники будут способствовать разрешению проблем с монополистами в тех домах, где будет выкуплена значительная доля квартир, чтобы не срывать график. Предстоящий конкурс уже называют самой крупной покупкой на петербургском рынке жилья в 2005 г. Однако сейчас в продаже находится до 400 строящихся домов, поэтому существенного влияния на рынок он не окажет. Алексей Тиунов, заместитель генерального директора ЗАО "Инвестиционно-строительная корпорация "Стройкомплект", считает участие в конкурсе рискованным мероприятием.

Примерное соотношение жилых квартир, приобретаемых в собственность Петербурга на конкурсе 19 декабря: d домах, сданных государственной приемочной комиссии - около 450, в строящихся домах со сроком сдачи I квартал 2006 г. - около 300, оформленных в собственность - около 100.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента