Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
На 10-15% могут вырасти арендные ставки в петербургских бизнес-центрах
Городская недвижимость⁠,
0

На 10-15% могут вырасти арендные ставки в петербургских бизнес-центрах

В Петербурге в 2006 г. рост арендных ставок в бизнес-центрах класса "А" и "В" прогнозируется на уровне 10-15%. Об этом на "круглом столе" "Динамика ценового развития рынка недвижимости в 2005 г. Прогноз на 2006 г." сообщил генеральный директор ООО "ЦРП Петербургская недвижимость" Илья Еременко.

Он отметил, что в сегменте бизнес-центров наблюдается процесс децентрализации - все больше новых объектов появляется в так называемых "спальных районах", так как исторический центр не в состоянии удовлетворить спрос на качественные офисные площади. Уровень заполняемости БЦ классов "А" и "В" сегодня превышает 95%. "Это ненормально, так как показывает отсутствие свободных площадей", - утверждает И.Еременко.

Перспективы развития офисного сегмента специалисты связывают с застройкой набережных, а также с массовым редевелопментом промышленных территорий, находящихся в центре города. В сегменте торговых центров отмечается следующие тенденции: увеличение размеров ТК, увеличение в них развлекательной составляющей. В 2005 г. в Петербурге было открыто 26 торговых комплекса, общей площадью 375 тыс. кв. м, что в 2 раза больше уровня 2004 г.

В 2006 г. заявлено к вводу 50 новых ТК современного формата, что при своевременной сдаче означает 1,65 млн кв. м. Прогнозируется, что столь активное развитие сегмента крупных торговых объектов увеличит конкуренцию как за арендаторов, так и за покупателей. В течение следующих 1-2 лет ожидается снижение арендных ставок и ротация арендаторов в ТК с устаревшей или неудачной концепцией, что приведет к их массовому перепозиционированию или редевелопменту.

В сегменте первичной складской недвижимости отмечено, что в настоящий момент в Петербурге реализуется 83 складских проекта. Суммарная площадь земельных участков - 3 млн 200 тыс. кв. м, оценочная суммарная площадь складов - 897 тыс. кв. м. Основную долю в сегменте занимают проекты, связанные с реализацией транспортно-логистических функций или оказанием услуг по хранению грузов. Все проекты предназначены для собственных нужд компаний-девелоперов, которые в дальнейшем будут выступать операторами складов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили изменение цен на аренду жилья в Москве Жилье, 17:30
КС отправил на пересмотр дела о снижении штрафов застройщикам с 50 до 5% Отрасль, 17:00
ВС принял противоположное решение в «схеме Долиной». Что это значит Мнения, 15:54
Снижение цен на аренду жилья в 2026 году ускорилось: обзор «Домклик» Жилье, 15:22
Средние зарплаты строителей в Москве выросли на 30% за три года Отрасль, 15:01
Третий центр Москвы: как бизнесу закрепиться в перспективной локации Город, 13:00
Названы самые популярные регионы России для загородного отдыха в мае Загород, 12:13
Стрим вместо шоурума: девелоперы стали продавать квартиры в прямом эфире Жилье, 12:00
Спрос на вторичное жилье Москвы за год снизился на 10,5% Жилье, 11:07
Рост цен и падение спроса: что происходит на рынке новостроек Москвы Жилье, 10:26
Нейросеть назвала крупные города России со снижением цен на новостройки Жилье, 09:00
Квартал «Инджой» вошел в топ-10 наиболее продаваемых новостроек марта Город, 13 апр, 18:40
Названы районы Новой Москвы — лидеры по росту цен на жилье за квартал Жилье, 13 апр, 17:23
От каких платежей за ЖКУ можно отказаться: разъяснение ЕИРЦ Жилье, 13 апр, 16:47
Лента Радио